Гипофиз МРТ

Добрый вечер.Подскадите по МРТ,испугалась про гипофиз пункта.Узи щитовидной в норме тоже

33 года

Добрый вечер, уточните, пожалуйста, по какому поводу делали мрт головного мозга?
Что беспокоит по жалобам?

Добрый вечер.В ноябре были панические атаки.Сейчас из всего осталось только ощущение пьяной головы

Страшно теперь после МРТ ))Начиталась разного

Относительно гипофиза данных за образование на данный момент не получено. Рекомендуется консультация невролога.

Завтра невролог.А может были посоветуете сдать какие-то анализы на гормоны?

По анализам на работу щитовидной железы все в норме. Цикл регулярный?
Рекомендуется контроль ферритина

Ферритин 24,восполняю
В 2018 была гиперплазия эндометрия,с тех пор пью Регулон по назначению врача
Не отменяю,так как не планирую беременность

Хотя может это слишком долгий прием ?

Впринципе если препарат подходит, то можно его продолжить. Рекомендуется консультация гинеколога также

Да у геникрлога наблюдаюсь

Отлично!

А так могу не переживать за гипофиз ?

Да, по гипофизу все нормально.

Добрый вечер.Подгрузила результаты МРТ гипофиза с контрастом.Посмотрите пожалуйста
В заключении написали

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Неоднородность аденогипофиза без признаков патологического накопления или отставания накопления парамагнетика (вариант нормы, сочетать с клинико-лабораторными данными

Все в порядке по данным мрт, сдавать что-то дополнительное по гормонам не требуется.

Значит гипофиз здоров?))

Ура))Я очень переживала что будут образования какие-то ))

Да, гипофиз в порядке, не переживайте)

Пришел анализ пролактина 812 значение

Уточните, пожалуйста, с подготовкой сдавали?
Пролактин весьма капризный гормон, может повышаться от даже небольшого волнения перед сдачей крови

Волнение небольшое было,плюс принимаю Регулон.Сдавала через 40 минут после пробуждения

с учетом данных факторов и уровня пролактина - все в порядке. Патологическое повышение пролактина от 1500-2000 и выше.

Хорошо,спасибо большое 🌸

Загрузила актг,что могут означать эти цифры?

Принятый ответ

АКТГ в таких случаях не рекомендуется к контролю, этот показатель достаточно изменчив и используется для анализа только в специальных пробах.
Это вариант нормы АКТГ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в норме, функционально все хорошо с ЩЖ.

Какие у вас жалобы? С менструальным циклом все в порядке? Какие-то препараты принимаете?

В юности были проблемы с месячными,в 2018 была гиперплазия эндометрия.Пью регулон.Цикл в норме 🤷🏻‍♀️

Регулон с 2018 пью

На пролактин с макропролактином сдавали?

Нет.не сдавала

Раз есть проблемы с МЦ, стоит посмотреть на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла.
На МРТ увидели всего лишь неоднородность гипофиза, образований нет. Если нет сильных головных болей и резкого снижения остроты зрения, то не вижу необходимости делать МРТ гипофиза.

Зрение отличное ,головных болей тоже нет
Спасибо за рекомендацию
А пролактин на тощак?

Пролактин сдают с макропролактином натощак, соблюдая правила сдачи: исключить стрессы за несколько дней период процедурой, так это может значительно повлиять на результат;
не менее чем за сутки необходимо исключить перегревы организма (посещение бани, сауны и т.п.);
не менее чем за сутки воздержаться от половой жизни;
исключить физические нагрузки не менее чем за сутки до исследования (сюда можно отнести походы в тренажерный зал, занятия фитнесом, пробежки, подъем тяжелых предметов и т.п.);

Хорошо,спасибо большое))А Регулон не повлияет на результаты?

Может повлиять незначительно

А в целом могу не бояться такого МРТ ?

По поводу гипофиза там нет значимых отклонений и переживать не стоит, по поводу остальных изменений это уже к неврологу.

Добрый вечер.Загрузила результаты МРТ с контрастом.Подскажите по результату пожалуйста 🌸

Добрый вечер☘️ ничего критичного нет, Аденома не обнаружена, не переживайте

Значит может быть в гормонах проблема?))Я из тоже сегодня сдала))Слава богу, что аденомы нет 😊

Не обязательно чтоб с гормонами были проблемы, но хорошо что вы их сдали, чтобы уже все посмотреть и быть спокойной.

Но никакого лечение это не требует?То что МРТ показало

Не требует. Будет зависеть от результата гормонов.

Неоднородность гипофиза может это ваша индивидуальная норма, главное что нет Аденомы, так что не переживайте.

Спасибо Вам большое за консультацию 🌸Последний вопрос еще.У меня по МРТ были небольшие проблемы с сосудами,и нарушено кровообращение.Может ли это быть причиной?

Это маловероятно, но не исключено.
Будьте здоровы☘️

Спасибо большое 🌸И Вам крепкого здоровья

Здравствуйте.
неоднородность гипофиза не указывает ни на какую патологию. это может быть нормой.
Сдайте кровь на пролактин с макропролактином для уточнения нет ли повышенной активности гипофиза.

Добрый вечер.Завтра пойду сдавать анализы.Назначили Вазобрал,как этот препарат?Не плохой ?

Это сосудистый препарат. Если доктор назначил, значит есть показание.

Здравствуйте,загрузила МРТ с контрастом.Подскажите по результату пожалуйста 🌸

Здравствуйте.
Микроаденома не найдена. Все в норме.

Здравствуйте.
Неоднородность гипофиза не считается патологией, по данному поводу не переживайте, в данном случае необходимо проверить гормональную активность гипофиза, сдайте анализы на пролактин и макропролактин.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:

- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Спасибо за ответ.Завтра пойду сдавать анализы.Испугалась сильно за гипофиз

Не переживайте, вероятнее всего данное состояние без гормональной активности, опасности не несёт, дополнительно проконсультируйтесь с врачом неврологом.

Хорошо,спасибо.И еще вопрос,принимаю Регулон и 1/4 атаракс перед сном.Собираюсь сейчас сдавать пролактин ,эти таблетки сильно повлияют на результат ?

Возможно небольшое влияние регулона, Атаракс не влияет.

Сдала кровь еще на актг))Боюсь теперь и жду результатов))

Дополнительно тоже можно посмотреть, не переживайте, с достаточно большой вероятностью отклонений не будет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Это заключение МРТ с контрастом.Это означает, что все в норме?

Здравствуйте.
Аденома гипофиза не обнаружена.

Спасибо большое за ответ))Пришел результат пролактина,812

Я так понимаю он высокий
Я еще Регулон принимаю

Макропролактин какой результат? Прикрепите пожалуйста результат исследования.

Прикрепила

Пролактин желательно смотреть с макропролактином, так можно понять повышение на фоне стресса или нет. Но в целом данное повышение пролактина нетревожное, при патологии он повышается около 2000. Не волнуйтесь, в данном случае самое главное, что аденома гипофиза не выявлена. Если есть нарушения менструального цикла - наблюдение у врача гинеколога.

Спасибо Вам большое 🌸

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Посмотрите пожалуйста акте еще))О чем может говорить значение

Вероятнее всего повлиял Регулон, повышение у вас не патологическое, по данному поводу не переживайте.

Здравствуйте. Стоит сделать мрт прицельно гипофиза с контрастированием, только так можно увидеть наличие аденомы, по общей мрт видят только неоднородность. При наличии изменений в гипофизе стоит сдать кровь на пролактин с макропролактином, ифр 1, актг

Добрый день.А можно изначально сдать анализы крови?

Можно изначально сдать кровь, но бывают гормонально неактивные аденомы. Если гормоны в норме это не исключит аденому гипофиза

Добрый вечер.Загрузила МРТ гипофиза с контрастом.Подскажите по результатам пожалуйста

Неоднородная структура, не пишут что есть образование, гормоны все же нужно проверить

То есть по МРТ все в норме?

Гормоны сегодня тоже сдавала

Не в норме но и не опасно

А из-за чего это может быть?И можно ли это исправить?