Консультация травматолога /

Разрыв надколенника со смещением — вопрос №2966254

Добрый день, вчера 23.02.2024 мамам 71 год упала на колено, поехали в травмпункт , где после рентгена поставили диагноз - закрытый надколенный перелом со смещение. предложили госпитализацию в поселковой больницы, мы уехали по месту жительства сегодня в Самаре обратимся в приемный покой для госпитализации, Какие прогнозы могут быть по лечению, какой срок реабилитации. Спасибо

Возраст: 71

Хронические болезни: гипертоническая болезнь, артрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По фото определяется перелом надколенника с критичным смещением отломка.
В таких случаях обычно рекомендуют оперативное лечение - репозиция отломков и МОС по Веберу.
С операцией не затягивайте. Чем раньше - тем лучше. Операция не очень сложная.

После операции рекомендуют:

- Ходьба на костылях или ходунках, на ногу наступать нельзя 6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Ксарелто 10 мг 1 ращ в дент - профилактика тромбоза, ность компрессионное бельё.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Снятие швов через 14 дней.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После сращения тутор снимают, назначают массаж, ЛФК, разработку сустава.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Ориентировочный срок полного восстановления 10 недель после операции. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. На представленных рентгенограммах перелом нижнего полюса надколенника со смещением отломков. Такие переломы редко остаются без смещения и зафиксировать их без операции практически невозможно, поэтому на операцию соглашайтесь.
При таких переломах обычно выполняют остеосинтез надколенниками спицами и проволочной петлей (По Веберу), иногда при многооскольчатый переломах выполняют лавсанопластику или удаление нижнего полюса надколенника с пластикой собственной связки. В любом случае, разгибательный аппарат бедра будет восстановлен.
Также хочу отметить, что в любом травматологическом отделении для такой операции все есть - спица и проволока, поэтому препятствий с этой стороны к операции быть не может.
Скорее всего, после операции рекомендуют ношение гипсовой повязки или тутора типа mediClassic, чтобы дать покой колену.
ходить с костылями можно уже с первых дней после операции. Я придерживаюсь мнения, что наступать на ногу при стабильной фиксации надколенника можно сразу. Разрабатывать колено - с 4-5 недели.
Прогноз реабилитации благоприятный, но зависит от того, как пациентк разработает колено.
Удачи!
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. По снимкам оскольчатый перелом надколенника со смещением отломков. Без сомнения показано оперативное лечение, ношение тутора KS 601. не менее 10 недель, учитывая ее возраст и после КТ надколенника.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужно срочная операция - остеосинтез. Без него будет катастрофа - нога будет нефункциональна.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна операция в больнице
🟢 Сейчас на ногу наступать нельзя
🟢 Для этого используются гипс и ходунки
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо, сейчас Маме провели операцию и положили гипс на 6 недель, эти 1,5 месяца какие нужно принимать препараты? реабилитация начинается после снятия гипса?
Ортопед, Травматолог
🟢 По поводу препаратов я написал выше
🟢 Реабилитацию начинать после снятия гипса