Боль в области кадыка при напряжении

Здравствуйте! В декабре после ФГДС через дней 7 начал ощущать боль в области кадыка с права при напряжении шеи. 30.01.2025 сделал операцию по удвоению желчного пузыря (были камни). В этот же день сразу же перестала болеть шея. Спустя 1,5 недели после операции боли опять стали себя проявлять. Причем боль то есть то ее нет, при пальпации кажется, что боль где-то в области области хрящей. Сходил на УЗИ щитовидной железы, врач говорит, что все с ней хорошо, но при этом нашел где-то какой-то кальцинат который он смог увидеть при напряжении шеи. Подскажите, что делать сильно очень переживаю? Еще до этого ходил у ЛОРу там все хорошо, единственное увидела немного отек который по всей видимости связан с рефлюксом. На ФГДС рефлюкс подвержен. Самое странное, что до ФГДС ничего не было. ЛОР говорит, что может психосоматика.

Здравствуйте . А
Вас в покое боли беспокоят или толтко при напряжении шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

Только при напряжении

По поводу ксльцинатанеобходимо пройти КТ для уточнения.
Боли могут связаны с миозитом .
Такде может быть связано с заболеваниями позвоночника .
Препараты от рефлюкса принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

КТ с контрастом или без? Да принимаю, с субботы ребагит

Можно без контраста.
помимо приема ребагита соблюдайте антирефлюксный режим (сразу после приема пищи не ложитесь, спать с приподнятым головным концом, старайтесь в наклон не работать, исключите из рациона кислое ,острое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

КТ сделал, результат прилагаю.

По кт патологии не выявленно .
Вам желательно сейчас антирефлюксную терапию со.людать.
Можете попить Сирдалуд 2 мг 3 раза в день ,чтобы убрать мышечное напряжение в шее , возможно от этого боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

Да тоже думаю, что это возможно от напряжения.

Принятый ответ

И мелоксикам 15 мг в сутки в течении 7 дней

Здравствуйте, анализы не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

Здравствуйте! Какие анализы? В декабре сдавал анализы перед операцией на желчный пузырь там все вроде норм было, причем тогда тоже болело

Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения воспалительного процесса, а так же проверить щитовидную железу, сделать ущи и сдать ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

УЗИ щитовидной сделал, результаты приложены

Здравствуйте.
Я бы все-таки рекомендовала пройти КТ мягких тканей шеи (даже с контрастом), при обнаружении отклонений- обратиться к ЧЛХ.

По поводу рефлекса - соблюдать диету . Питание дробное. Исключить положение «в наклонку», спать с приподнятым головным концом.
Из препаратов : прокинетики (ганатон) по 1 табл 3 раза в день - влияет на сфинктер, укрепляют, предотвращают обратный заброс (рефлекс),
Нольпаза 20 мг по 1 табл за 30 минут до еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

Именно с контрастом КТ?

КТ с контрастом – более точное и информативное исследование (если нет аллергии на йод).

Контраст позволит более точно определить расположение кальцината по отношению к другим органам, сосудам, нервам.
К тому же если по кт без контраста не увидят патологических изменений, то в рекомендациях укажут, что необходимо пройти КТ с КУ, ведь это более точный метод (если нет противопоказаний к нему 👆)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

КТ сделал, результат прилагаю.

По КТ без контраста патологии не выявлено.
Боли всегда возникают при напряжении шеи? При поворотах/наклонах головы боли нет?
Болит конкретно в одном месте? Или боль разлитая?
Сам шейный отдел позвоночника не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

Да при напряжении шеи, когда к примеру кричать начинаю шею напрягаю тоже болит. Боль только в одном месте в области кадыка с правой стороны возле, где-то между хрящей. При пороки не болит, а при наклоне болит так как давление начинает создавать на шею.

Принятый ответ

В таком случае рекомендую вам прием мелоксикама 15 мг в сутки 7-10 дней (обезболит и снимет воспаление),
обязательно омепразол( или нольпазу) 20 мг для защиты слизистой желудка, учитывая рефлюкс.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней ( миорелаксант, расслабит мышцы шеи),
Нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 мес (если нет аллергии).

Доброе утро! Вам лучше сделать КТ с контрастом для уточнения расположения кальцината и его отношения к органам. Далее по ходу результата решать вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

КТ сделал, результат прилагаю.

Принятый ответ

По результату КТ патологий не выявлено

По лечению советую начать принимать ✅ НПВС ( тексаред 20 мг утром в течение 10 дней)
✅ мидокалм 150 мг - на ночь в течение 10 дней ( он расслабит мышцы, может вызвать сонливость )
✅ омез 20 мг утром на курс лечения

Здравствуйте! Рекомендуется сделать КТ мягких тканей шеи. Без контраста будет видно кальцинат и его расположение по отношению к другим органам, с последующей консультацией челюстно-лицевого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

Челюстно-лицевой хирург он обычно в стоматологии работает?

Обычно отделение челюстно-лицевое отдельно находится, зависит от города.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

КТ сделал, результат прилагаю.

Если вы из Тюмени, как указали, то в этом городе находится центр челюстно- лицевой хирургии