Консультация терапевта /

Боль в области кадыка при напряжении — вопрос №2966306

Здравствуйте! В декабре после ФГДС через дней 7 начал ощущать боль в области кадыка с права при напряжении шеи. 30.01.2025 сделал операцию по удвоению желчного пузыря (были камни). В этот же день сразу же перестала болеть шея. Спустя 1,5 недели после операции боли опять стали себя проявлять. Причем боль то есть то ее нет, при пальпации кажется, что боль где-то в области области хрящей. Сходил на УЗИ щитовидной железы, врач говорит, что все с ней хорошо, но при этом нашел где-то какой-то кальцинат который он смог увидеть при напряжении шеи. Подскажите, что делать сильно очень переживаю?
Еще до этого ходил у ЛОРу там все хорошо, единственное увидела немного отек который по всей видимости связан с рефлюксом. На ФГДС рефлюкс подвержен. Самое странное, что до ФГДС ничего не было. ЛОР говорит, что может психосоматика.

Терапевт
Здравствуйте . А
Вас в покое боли беспокоят или толтко при напряжении шеи?
Клиент
Только при напряжении

Терапевт
По поводу ксльцинатанеобходимо пройти КТ для уточнения.
Боли могут связаны с миозитом .
Такде может быть связано с заболеваниями позвоночника .
Препараты от рефлюкса принимаете?

Клиент
КТ с контрастом или без? Да принимаю, с субботы ребагит
Терапевт
Можно без контраста.
помимо приема ребагита соблюдайте антирефлюксный режим (сразу после приема пищи не ложитесь, спать с приподнятым головным концом, старайтесь в наклон не работать, исключите из рациона кислое ,острое.
Клиент
КТ сделал, результат прилагаю.
Терапевт
По кт патологии не выявленно .
Вам желательно сейчас антирефлюксную терапию со.людать.
Можете попить Сирдалуд 2 мг 3 раза в день ,чтобы убрать мышечное напряжение в шее , возможно от этого боли
Клиент
Да тоже думаю, что это возможно от напряжения.
Терапевт
И мелоксикам 15 мг в сутки в течении 7 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, анализы не сдавали ?
Клиент
Здравствуйте! Какие анализы? В декабре сдавал анализы перед операцией на желчный пузырь там все вроде норм было, причем тогда тоже болело
Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения воспалительного процесса, а так же проверить щитовидную железу, сделать ущи и сдать ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Будьте здоровы!
Клиент
УЗИ щитовидной сделал, результаты приложены
Терапевт
Здравствуйте.
Я бы все-таки рекомендовала пройти КТ мягких тканей шеи (даже с контрастом), при обнаружении отклонений- обратиться к ЧЛХ.

По поводу рефлекса - соблюдать диету . Питание дробное. Исключить положение «в наклонку», спать с приподнятым головным концом.
Из препаратов : прокинетики (ганатон) по 1 табл 3 раза в день - влияет на сфинктер, укрепляют, предотвращают обратный заброс (рефлекс),
Нольпаза 20 мг по 1 табл за 30 минут до еды 1 месяц.
Клиент
Именно с контрастом КТ?
Терапевт
КТ с контрастом – более точное и информативное исследование (если нет аллергии на йод).
Терапевт
Контраст позволит более точно определить расположение кальцината по отношению к другим органам, сосудам, нервам.
К тому же если по кт без контраста не увидят патологических изменений, то в рекомендациях укажут, что необходимо пройти КТ с КУ, ведь это более точный метод (если нет противопоказаний к нему 👆)
Клиент
КТ сделал, результат прилагаю.
Терапевт
По КТ без контраста патологии не выявлено.
Боли всегда возникают при напряжении шеи? При поворотах/наклонах головы боли нет?
Болит конкретно в одном месте? Или боль разлитая?
Сам шейный отдел позвоночника не беспокоит?
Клиент
Да при напряжении шеи, когда к примеру кричать начинаю шею напрягаю тоже болит. Боль только в одном месте в области кадыка с правой стороны возле, где-то между хрящей. При пороки не болит, а при наклоне болит так как давление начинает создавать на шею.
Терапевт
В таком случае рекомендую вам прием мелоксикама 15 мг в сутки 7-10 дней (обезболит и снимет воспаление),
обязательно омепразол( или нольпазу) 20 мг для защиты слизистой желудка, учитывая рефлюкс.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней ( миорелаксант, расслабит мышцы шеи),
Нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 мес (если нет аллергии).
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро! Вам лучше сделать КТ с контрастом для уточнения расположения кальцината и его отношения к органам. Далее по ходу результата решать вопрос
Клиент
КТ сделал, результат прилагаю.
Терапевт
По результату КТ патологий не выявлено

По лечению советую начать принимать ✅ НПВС ( тексаред 20 мг утром в течение 10 дней)
✅ мидокалм 150 мг - на ночь в течение 10 дней ( он расслабит мышцы, может вызвать сонливость )
✅ омез 20 мг утром на курс лечения
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется сделать КТ мягких тканей шеи. Без контраста будет видно кальцинат и его расположение по отношению к другим органам, с последующей консультацией челюстно-лицевого хирурга.
Клиент
Челюстно-лицевой хирург он обычно в стоматологии работает?
Фтизиатр, Терапевт
Обычно отделение челюстно-лицевое отдельно находится, зависит от города.
Клиент
КТ сделал, результат прилагаю.
Фтизиатр, Терапевт
Если вы из Тюмени, как указали, то в этом городе находится центр челюстно- лицевой хирургии