Консультация онколога /

Боли около молочной железы — вопрос №2983253

Здравствуйте. У меня в октябре установлена внутриматочная спираль мирена. Уже 5 месяцев, но адаптация так и не прошла, месячные ходят как попало, только на 4 месяц уменьшились кровотечения от спирали. Поставили с целью лечения эндометриоза под контролем врача, узи делали, все в порядке. Но переодически беспокоит грудь. Более чувствительная левая грудь. В этом месяце боли очень странные. Болит левая часть ближе к середине грудины. Если щупать, то около левой молочной железы, под ней, на буграх ребер, я могу даже указать конкретно место где именно. Я сначала подумала, что это обычные боли в железе перед месячными, но прощупав область оказалось болезненным именно пространство над ребрами, которые выпирают и если надавить на одно из них будет боль. Боли постоянные практически. На протяжении последних 5 дней где то. Характер болей ноющие тянущие немного как будто колющие. УЗИ делала 3 месяца назад, все было в порядке, но хочу добавить, что около этого места примерно у меня внутренний шрам, от фурункула с гноем, который был 7 лет назад. Уплотненная ткань осталась до сих пор на ощупь. То есть если щупать от середины грудины и влево будет грудина, далее начинаются ребра, потом кожа, начинается жировая ткань потом под ней участок уплотненной ткани, потом как будто провал и далее начинается железа. И вот это место провала и до ребер как раз болит. Я делала узи этого места, но никто не находил ничего. Очень переживаю, что вдруг из этого рубца может возникнуть онкология? Может такое быть? Я где то прочитала, что онкология груди образовывается за 7-8 лет. И теперь еще и жжение в этом месте

Возраст: 33

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По современным представлениях опухоли из рубцов не развиваются
Более того опухоль молочной железы было бы прекрасно видно по УЗИ
Так же злокачественные опухоли молочной железы почти никогда не болят
Вероятная причина боли - неврологическая
Это проявление невралгии или дегенеративных изменений позвоночника (то есть остеохондроза).
Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация невролога.
Убедительных данных за патологию молочных желез по УЗИ - нет.
Клиент
Владислав, а может ли быть опухоль позвоночника? Как долго она может развиваться и появиться? Я МРТ делала год назад, были протркзии в грудном отделе

Онколог, Маммолог
крайне маловвероятно, что за год могла развиться опухоль и так себя проявить
самая вероятная причина - дегенеративные изменения позвоночника и/или невралгия
Клиент
Владислав, а что расположено на самих ребрах сверху них? Мышцы или какая то ткань? Потому что я щупаю
Это место и как будто на нем участок мышцы он продолговатый где-то может около 1 см и он передвигается влево вправо на поверхности где ребра и именно он болит
Онколог, Маммолог
расположена мышца
это могут быть явления миозита
об опухоли речи нет!
опухоли не болят!
Клиент
Владислав, это место можно мазать мазью? Не повредит это молочной железе ?
Онколог, Маммолог
не повредит никаким образом
Клиент
Владислав, доктор, у меня давно уже проблемы со спиной, если предположить самый плохой вариант, может ли за год полтора какая то опухоль в позвоночнике появиться и вот такими симптомами проявляться? У меня часто болит спина в грудном отделе, я хожу на лфк. Но в груди болей не было спереди. А по ощущениям боли постоянно сейчас и болит не внутри, а само то, что расположено на ребрах, это мышца или не знаю что, может рубцовая ткань. Но болит именно это место где рубец
Онколог, Маммолог
тогда возможно это мышечная боль
Почему мысли сразу об опухоли? Это последнее о чем можно думать
Клиент
Владислав, доктор, а вот как бывает у вас в практике в большинстве случаев? Ведь большинство ваших пациентов приходят к вам в последний момент. Ведь они как раз в последнюю очередь думают про онкологию и не ходят никуда. А приходят когда уже очень поздно и остается только горевать. Вот я лучше сначала исключу все плохое
Онколог, Маммолог
плохое почти всегда не болит
боль - это очень нетипичный симптом для опухолей
Клиент
Владислав, а доказан ли психосоматический аспект в онкологических заболеваниях или нет?
Онколог, Маммолог
это миф
совершенно не доказан и никогда не будет доказан
Клиент
Владислав, а почему тогда говорят и в телевизоре и врачи в том числе, что психосоматика, тревога, стресс это путь к онкологии?
Онколог, Маммолог
люди много что говорят
но чаще всего это ложь
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина!
Рубцовая ткань не является фактором риска для развития рака молочной железы.
Боль в молочной железе также неспецифична для рака.

Боли могут быть связаны с межреберной невралгией, воспалением хряща.
Рекомендуется обратиться за консультацией невролога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня менструация скоро, именно левая грудь более реагирует в целом. Может ли вообще такое быть ?
Клиент
Юлия Дмитриевна, доктор, скажите а в течение какого времени вообще могут развиваться онкологические заболевания позвоночника и груди? Есть ли какой то период? Я читала, что 7-8 лет вроде бы, но так ли это
Онколог
Здравствуйте!
По заключению УЗИ данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные Вами симптомы для рака молочной железы не специфичны. Болевой синдром сопровождает рак МЖ крайне редко.
Вероятнее всего в Вашем случае симптоматика обусловлена или межреберной невралгией, или остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Обе патологии корректируются у врача-невролога.
Поэтому не беспокойтесь, в Вашем случае об онкологии думать не стоит.
Клиент
Дарина Вячеславовна, доктор, скажите а в течение какого времени вообще могут развиваться онкологические заболевания позвоночника и груди? Есть ли какой то период? Я читала, что 7-8 лет вроде бы, но так ли это
Онколог
Все зависит от гистологического типа опухоли. Есть более агрессивные виды, есть менее. Но в среднем это годы.
Учитывая,что УЗИ Вы делали не так давно, при малейшем подозрении на онкопроцесс , врач-УЗД отразил бы это в протоколе.
Клиент
Дарина Вячеславовна, но врач смотрел только сами железы, вокруг и место где рубцовая ткань на смотрел и там на болело ничего. Я теперь переживаю, а вдруг там что то нехорошее? Или от позвоночника тоже плохое что то? Я МРТ позвоночника делала год назад, был сколиоз и 2 протоками в грудном отделе
Клиент
Дарина Вячеславовна, а что расположено на самих реьрах сверху них? Мышцы или какая то ткань? Потому что я щупаю
Это место и как будто на нем участок мышцы он продолговатый где-то может около 1 см и он передвигается влево вправо на поверхности где ребра
Онколог
По заключению МРТ были бы описаны изменения , подозрительные в отношении онкопроцесса. Повторюсь - онкология длительно "созревает".

Относительно рубцовой деформации - она не перерождается в рак. Поэтому даже если эта структура возвышается над нормальными тканями/доставляет какой-либо дискомфорт, это еще не говорит о злокачественной трансформации.
Клиент
Дарина Вячеславовна, но я трогаю именно это место, где боль и там как будто над самой костью что то перематывается и именно оно болит. Боль и в покое и на в покое. Сейчас я лежу и боли есть. Я уже в панике вдруг это уплотнение это онкология и оно заболело или от и чего боли колющего характера могут быть ?
Онколог
Боли колющего характера как правило характерны для неврологических патологий. Для онкологии не характерны.
В плане дообследования можно выполнить УЗИ этого места, то есть указать доктору непосредственно на "зону интереса".
Клиент
Дарина Вячеславовна, я обязательно сделаю узи. Но очень переживаю. Не дай Бог что. А вообще если бы что то было, то за сколько времени развивается онкология груди и какие то образования могут ли появиться на ребрах как наросты и болеть? Бывает такое вообще?
Онколог
В среднем образование молочной железы также формируется годами.
На ребрах, как и практически на любых других костях , могут быть остеомы. В месте перехода в хрящевую ткань - хондромы. Надо очно смотреть и разбираться,что в Вашем случае наиболее вероятно.
Поэтому рекомендую выполнить УЗИ и с результатом очно обратиться на прием к хирургу.
Клиент
Дарина Вячеславовна, а что это остеомы или хондромы? Это опухоли или что
Онколог
Доброкачественные образования. Не рак
Клиент
Дарина Вячеславовна, а они могли образоваться за полтора года и как то прорасти в переднюю часть грудины?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Злокачественные образования не развиваются из рубцовой ткани. Если бы был патологический процесс то на узи исследование его было бы видно. Вероятнее всего ваши боли носят неврологический характер и требуют очной консультации невролога.
Клиент
Рустам Гамирович, болит непосредственно какое то уплотнение над костью. Оно прощупывается около ребра рядом с железой. То ли это мышца то ли рубцовая ткань. На ощупь небольшое плоское что то но именно оно и болит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может болеть мышца. Сейчас местно рекомендуется наносить долгит или диклофенак гель.
Клиент
Рустам Гамирович, я МРТ позвоночника делала в 23 году в сентябре. Были протрузии и сколиоз в грудном отделе. Могло ли за это время то есть полтора года какое то образование появиться в позвоночнике? У меня переодически мышцы в спине болят в этом отделе. Вдруг как то распространяется это ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет за это время не могли образоваться образования которые дают болевой синдром. Вам нужно пройти консультацию невролога.