Меня когда-то дернули за шею и начались стреляющие боли в голову и в руку. Начало тряти,по типу панич,атак,скорая,на скорой.... врачи ничего поделать не могли,потом попробовала антидепрессанты и отлегло. Принимала их с перерывами много лет ,в основном серлифт. Все уладилось. Такое состояние раз в 3/4 года возникало и при приеме АД проходило. Последний раз пила 2 года назад,серлифт и бринтелликс не помогли,я пила паксил и все как рукой сняло. Два года отличное состояние,делала лфк на шею,увеличилась подвижность,все было нормально. И тут я опять попала в эту яму. Трясет до спазмов мышц,давление,вызыванте скорых,жжение тела...все начинается в шее и пошло ,и поехало Что самое интересное,это состояние ничем не купируется,ну может слегка корвололом....просто в одной паре и не отпускает. Легла в больницу ,неврологию,чтоб исключить органтку, посмотрели,ниче особо нет . Исследование приложу все. Вроде легче стало на 3 дня,я думала все прошло. И тут бах и все по новой. Самое ужасное,что состояние не купируется ни адом ,ни атараксом,ничем. Перестала выходить на улицу,кажется что не могу глотать ,что стягивает голову.трясет сильно,аж челюсть дергается и т д .... Врачи только после 9го,праздники же. Что мне делать,не понимаю. Скорые только капотен дают. Боюсь инсульта ,паралича и сойти с ума.
Анна Евгеньевна, уже после ответа не получается редактиповать. Пью серлифт 50мг . Получилось так: я дома начала 5 дней паксил пить по пол таблетки,но плохо стало,поехала в больницу же и тогда мне там.бриньелликс 10мг примерно 5 дней пробовали.поняли,что не действует,перешли на серлифт. Серлифт пила: 4 дня по половине(50мг) ,потом перерыв был ,т к мне надо было сдать на пролактин,дня 4 не пила,теперь опять по половине серливт примерно 4 дня,правда вчера хотела повысить дозу,выпила 0.75 мг,но врач сказал,что еще рано. Я не знаю,раньше я 2/3 дня по половине пила,и потом сразу целую,и все как рукой снимало. Теперь ниче вообзе не дейчьвует. Уже отчаялась ,что ады не берут
Анна Евгеньевна, я не понимпю,почему не действует на меня ничего.хоть бы не много это состояние прошло.атаракс по 1/2 таблетки пить начала со вчера,но не берет. Боли в области 1го позвонка и в голову,оттуда жжени и тряска,все время. Не проходит тоже.
Анна Евгеньевна, невролог говорит ,что все рефлексы сохранены. Ниче нет. А у меня когда это ,я даже глотать не могу,сушит и как-будто глотательная функция нарушена. Не знаю че еще проверитб,ерунда какая-то происходит
Такие перепывы в лечении не желательно делать, они могут провоцировать обострение. Сейчас стоит продолжить наращивать дозировку антидепрессанта. Основная проблема в том, что на эти препараты развивается резистентность, и каждый следующий раз дозировку приходится увеличивать, а иногда даже применять 2 антидепрессанта одновременно. Понимаю Ваш страх перед возможными жизнеугрожающими состояниями, на фоне приступов, но могу Вас заверить, ни инсульта, ни паралича при таких расстройствах не бывает. Атаракс можно принимать в бОльшей дозировке, это может облегчить состояние. Можно практиковать релаксацию по Джекобсону и Шульцу, это тоже бывает эффективно в моменте. В дальнейшем важно подключить к медикаментозному лечению КПТ с психологом(психотерапевтом).
Анна Евгеньевна, и еще вопрос,у других панические атаки начинаются и проходят,а у меня состояние трясучки в одной поре. Бывает ли так,видели ли вы таких людей?
Атаракс постепенно увеличивайте на 1/2 таб, принимайте 2-3 раза в день, в дальнейшем можно довести до 2х целых таблеток в сутки. Состояние, действительно, может быть постоянно измененное. Такое встречается, да
Анна Евгеньевна, а почему мне трудно глотать как бы. Мне кажется все идет от заднего спазма шеи. Врач сказала,поднесите палочку в рот,если вы видите что небо поднимается,то это ложный рефлекс,что вы не можете глотать.я так и сделала,но когда спазмирует,как будто я не могу глотать кажется
Попробуйте именно в момент начала приступа провести мышечную релаксацию по Джекобсону, если приступ прекратить в самом начале, это значительно облегчит состояние
Анна Евгеньевна, то есть мее надо 3 дня еще попить по 0.5 таблетки серлифта и перейти на 0.75,а атаракс по 1/2табл 3р день.а при приступах корволол,раз он меня не много успокаивает?
Анна Евгеньевна, хорошо,попробую.но там в шеп что то в спазме,и оно никак не пройдет.оттуда все начинается. Скажите,что то еще можно проверить,чтоб понять что это или моих исследований достаточно,чтоб исключить опасности?
Да, все верно. Важно только курс лечения пройти целиком. Если бросить прием АД раньше, чем это необходимо в конкретном случае, все симптомы вернутся, к сожалению.
Анна Евгеньевна, я попробовала сейчас расслабить это место откуда идет спазм ,мысленно. Тогда там как уколом прострелы.поэтому я и переживаю,что там так может колоть в голову,сжиматься и давать такие состояния.
Это возникает из-за фиксации подсознания на конкретных мышцах. Это "болевая точка" по сути. Вы пишите, что Вас дернули за шею, отсюда и фиксация на этом органе. Чтобы разрушить фиксацию(или подругому это называется нейронная связь) необходимо заниматься КПТ.
Анна Евгеньевна, ааа,то есть ,я как бы фиксируюсь,что у меня болит именно там и начинаю разгонять как бы эти симптомы,и потому они все больше и больше,правильно?
Анна Евгеньевна, подскажите еще такой вопрос. После того,как мне сделали все анализы мрт и проее,полежав в больнице я прям себя отлично чувствовала .ходила на массаж шеи и мне че то хуже и хуже было. И стало совсем плохо.вроде как все говопят тревога,но я прочла,что можно было массажем испортить и может развиться инсульт. Прям кто-то написал из неврологов в спроси врача,что массаж мог повредить там какие-то артерии . Возможно ли такое,так как глотание нарушилось и постоянно тошнит и трясет,я боюсь этого.
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ.просто какой-то врач невролог понаписал,что это может быть начало инсульта,и сразу паника,: глотать сложно,тошнит и т д. Я уже на переделку мрт чуть не побежала,испугалась
Марина Алексеевна, Пожаловаться фотография пользователя Шкенева Анна Евгеньевна, 11 мин. назад Невролог Здравствуйте! На данный момент Вы принимаете антидепрессанты? Ответить врачу Выбрать ответ и закрыть вопрос ₽ Поблагодарить Светлана, 10 мин. назад Клиент Анна Евгеньевна, да,,сейчас подредактирую вопрос Светлана, 6 мин. назад Клиент Анна Евгеньевна, уже после ответа не получается редактиповать. Пью серлифт 50мг . Получилось так: я дома начала 5 дней паксил пить по пол таблетки,но плохо стало,поехала в больницу же и тогда мне там.бриньелликс 10мг примерно 5 дней пробовали.поняли,что не действует,перешли на серлифт. Серлифт пила: 4 дня по половине(50мг) ,потом перерыв был ,т к мне надо было сдать на пролактин,дня 4 не пила,теперь опять по половине серливт примерно 4 дня,правда вчера хотела повысить дозу,выпила 0.75 мг,но врач сказал,что еще рано. Я не знаю,раньше я 2/3 дня по половине пила,и потом сразу целую,и все как рукой снимало. Теперь ниче вообзе не дейчьвует. Уже отчаялась ,что ады не берут
Марина Алексеевна, я не понимаю,почему не действует на меня ничего.хоть бы не много это состояние прошло.атаракс по 1/2 таблетки пить начала со вчера,но не берет. Боли в области 1го позвонка и в голову,оттуда жжени и тряска,все время. Не проходит тоже.
По поводу дозировки Повышают каждые 5 дней по 25 мг до дозировки в 100 мг, дозировка сейчас не эффективная у Вас, поэтому она не действует и действовать начнет через 3-4 недели после того как выйдете на 100 мг, то есть от 100 мг отсчитываем 3-4 недели и ждем эффект, поэтому растягивать дни повышения не нужно.
Марина Алексеевна, бывает ли так,что человека колбасит постоянно ,в одной поре? Просто из-за того,что у меня там болит,я думаю это давит на мозг и потому не сбивается противотревожными препаратами
Повышать по той схеме, что выше. Препарат не подходит, если при приеме 100 мг через 3-4 недели не проходят побочные эффекты и сохраняются симптомы тревоги.
Здравствуйте, Светлана, у вас произошла генерализация тревожного расстройства, то есть оно уже охватывает все сферы жизни и мыслей, когда зона комфорта ограничивается уже собственной комнатой, кроватью. В такой ситуации обязательно подключать психотерапию, так как в тревожном расстройстве у вас были моменты облегчения, но и именно излечения не было, на время коротким курсом можно рассмотреть прием препаратов по типу феназепама, их назначить может психиатр или психотерапевт на очном приеме, их назначают коротким курсом, это очень сильные препараты, но вызывают привыкание при длительном приеме.
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства. рекомендуется увеличить дозировку АД до 100-150 мг, это считается целевой дозировкой и оценить результат также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму: • устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности; • спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати; • избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.; • всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах; • ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время. ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna • Рекомендации по питанию: избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других; ужинать не позже, чем за три часа до сна; принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ; не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте. Не переживайте-никаких серьезных осложнений не будет( инсульта и так далее). У Вас генерализованное тревожное расстройство-нужно дальше увеличивать дозировку антидепрессанта под наблюдением врача-психиатра.
Ирина Анатольевна, я жду ,когда закончатся праздники,завтра повышаю дозу Ада до 0.5мг,5 дней прошло по 0.25. Правильно я делаю? Врачи все разное говорят,одни 3дня на одной дозе,другие 5,третьи неделю... Скажите еще пожалуйста,может мне какие то анализы сдать на шейный миозит? Т к тяжело глотать,мышцы немеют,из -за этого страшно. Может я сдам и успокоюсь. Тоько я не знаю какие
Нет таких анализов. Такие проявления связаны с тревогой-на фоне приема антидепрессанта симптомы со временем пройдут. Повышать дозировку стоит каждые 5 дней до терапевтической.
Ирина Анатольевна, ну так если это не тревожное расстройство,а миозит ,( у нас один знакомый умер от поперечного миозита),как это выявить. А то начнут говорить психика это,а окажется другая болячкп