Болевые ощущения женщина 81 год

Добрый день! Прошу помощи уважаемые врачи. Мама 81 год. Текущая проблема боли справа выше талии. Больше тянущая, ощутимая. Текущие диагнозы - сахарный диабет 2 го типа, лёгкое течение, киста левой доли печени, хр. панкреатит, хр. пиелонефрит, микролитиаз, простые кисты в печени, деформация жёлчного пузыря, хр. холецистит. Принимает ряд лекарств от основного заболевания - бисопролол 2.5мг, ац-кислота 1/4 от 500мг., нолипрел а, ксарелто 2.5 раз в день и аторвостатин 20мг . Боли в боку возникли недавно. Стали пить ношпу и канефрон, эссенциале форте. Аллахол. После аллахола боль уходит. Потом возвращается. Боль ноющая. Прошу, посмотрите пжл данные во вложении, там анализы. Как скорректировать поддерживающую терапию в нашем случае. Спасибо.

Есть
81 год

Здравствуйте.
прикрепите анализы.

Виктория, прикрепила. Добрый день.

а узи брюшной полости выполняли?

Виктория, да.

прикрепите
сейчас прикреплено 2 узи почек

Виктория, не загружаются пока. Попробую чуть позже

по описанию боли и то, что помогает аллохох - вероятно есть проблема в области печени и в работе желчного пузыря.

Виктория, прикрепила УЗИ брюшной полости

Добрый день. Прикрепите пожалуйста узи ОБП и если есть анализы крови,биохимии. По вашему описанию и локализации вероятней всего боли связаны с патологией жёлчного пузыря. Но нужны результаты обследований,чтобы более подробно что то посоветовать..
В почках есть мелкие камушки,такой клиники из за них не будет. Просто для профилактики дальнейшего камнеобразования необходимо пить водичку 30 мл на каждый кг веса в сутки,можно пропить Канефрон 2 таб 3 раза/сут.

Ольга, добрый день. Прикрепила УЗИ брюшной полости. Прошу, посмотрите.

Ольга, может нам нужны антибиотики?

Может быть боль связана и с пупочной грыжей,хирург не смотрел?

Антибиотики только по показаниям. Температуры нет? Желательно сдать кровь,общий анализ и биохимию ( алт,аст,билирубин,амилаза,срб. Сейчас антибиотики не показаны

Ольга, темп. нет и не было.

Принятый ответ

Антибиотики не нужны. Если бы это было обострение холецистита,была бы температура. Здесь скорей всего боль связана,с нарушением желчеоттока,дискинезией желчевыводящих путей.

Здравствуйте. В почках есть микролиты с двух сторон до 2-3 мм. Для их выведения достаточно пить больше жидкости, периодически пропивать курсом фитопрепараты. Сейчас можно пропить Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца. Контроль УЗИ почек через 6 месяцев, также необходим контроль общего анализа мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, проверить уровень кальция, фосфора.

Галина, добрый день. Я прикрепила УЗИ брюшной полости. Посмотрите пжл. И есть ли вероятность болей от приёма кроворазжижающих препаратов? Нужны ли антибиотики?

Критично ничего нет, дополнительно проконсультироваться с терапевтом. Также есть подозрения на пупочную грыжу, она лечится только оперативным путём, необходим осмотр у хирурга. По поводу антибиотиков-со стороны урологии, антибиотики принимают столько при подтверждении воспалительного процесса - при плохом анализе мочи.

Галина, ставили хронический холецистит и эзофагит. Может обострился холецистит. Как в этом случае можно помочь?

Галина, пупочная грыжа никогда не беспокоила.

Лечение специфическое, должен назначить гастроэнтеролог.

Галина, ошиблась. Дискинезия

Принятый ответ

Сдать биохимический анализ крови натощак на показатели: глюкоза, холестерин, триглицериды, АСАТ, АЛАТ, щелочная фосфотаза, ГГТ, билирубин общий, связанный и свободный, амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, альбумин, С - реактивный белок, кальций. С результатом к гастроэнтерологу обратиться.

Галина, часть анализов в прикреплённой файле. 1357.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать