Консультация педиатра /

Лимфоузлы на шеи — вопрос №2966410

Здравствуйте,ребенок заболел , кашель , температура - лечимся,но сегодня я массировала шею и там обнаружила вдоль шеи лимфоузлы мелкие не один , прощупывается ,я начиталась что это рак ,мне очень очень страшно

Возраст: 5

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На фоне инфекции, может дать увеличение лимфоузлов
Болезненность есть? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Болезненности нет ,кровь не сдавали

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую сейчас сдать общий анализ крови и срб
То, что нет болезненности это хорошо
Страшного ничего нет, увеличение лимфоузлов при орви это нормально
И обязательно покажитесь очно педиатру
Педиатр
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов на фоне ОРВИ-это нормальная реакция . Лимфоузел -иммунный элемент . Примерно скол ко в диаметре ? Болезненнность имеется ? на шее сзади, сбоку , под челюстью?
Принятый ответ
Клиент
По бокам сбоку ,маленькие ,но много не один ,мелкие мелкие , никогда такого не было ,я читаю это опухоли и Тд .живу в зоне сво ,даже не знаю куда бежать , у него сейчас температура ,как у многих детей с группы вирус и кашель
Педиатр
главное, чтобы кожа над лимфоузлами была не отечна и не покрасневшая, чтобы не было боли. Пока наблюдайте за степенью увеличения, если будет в динамике хуже, тогда рекомендовано сдать клинический анализ крови, очный осмотр педиатра.
На данный момент повода для волнений нет

увеличение лимфоузлов при онкогематологических заболеваниях тоже может быть, но это не единственная жалоба. также локализация не типичная для онко
Педиатр
Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию. Тем более вы сейчас активно болеете, а Лимфоузлы быстро на такое реагируют.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. Норма Лимфоузла в диаметре до 1,5 - 2 см.

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендую наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будет увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

А в целом лучше сходить очно на приём к врачу, чтобы ребёнка осмотрели.

Не переживайте, Лишний раз не читайте информацию в интернете, всегда нужно обращаться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Ой ,что я начиталась ,нет я их случайно прощупала,он даже при температуре 4день весёлый , все в порядке в группе болеют ,но мне так страшно стало ,читая все эти истории про лимфоузлы
Педиатр
Не пугайтесь, поверьте при серьёзных патологиях не только Лимфоузлы бы вас беспокоили (ребёнок был бы вялям сонливым, отсутствие аппетита, похудение, а Лимфоузлы могли быть в разы больше).

То что вы описываете очень частое явление у детей, особенно на фоне вирусной инфекции.

ОАК обязательно сдать. Если там все хорошо, и вышеперечисленных симптомов нет сос стороны Лимфоузлов, то наиболее вероятно у ребёнка все хорошо.

Всегда ориентироваться нужно на состояние ребёнка. Да и в целом могут прощупываться несколько групп Лимфоузлов в норме.
Педиатр
Добрый день, нет, конечно, это не рак, лимфоузлы - это орган иммунной системы, во время заболевания они имеют право реагировать на патогенный агент, увеличиваться в размерах, так как активно начинают работать и защищать организм.
Принятый ответ
Клиент
Я столько раз видела видео про лимфомы и ТД .. долбаный интернет
Педиатр
Да, иногда интернет несет негативные последствия). Так же у детей часто в силу астенического телосложения, тонкой подкожно-жировой клетчатке лимфоузлы в норме могут пальпироваться, даже вне болезни,, особенно на шее, в подмышках и паху. Не тревожьтесь понапрасну, как коллеги написали выше, главное что они не спаяны с окружающими тканями, не огромных размеров, безболезненные, кожа над ними не горячая и не покрасневшая.
Педиатр
Здравствуйте!

Если при пальпации они безболезненные, над ними кожные покровы не гиперемированы, если они не спаяны с окружающими тканями и подвижен, то нет в них ничего страшного. Размеры лимфатического узла в норме должны быть не больше 1,5-2 см в диаметре.

Лимфатические узлы в норме увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная реакция иммунной системы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
У детей почти всегда есть небольшое увеличение лимфатических узлов.
Лимфатические узлы увеличиваются при любой вирусной инфекции, укусах насекомых, после вакцинации.
Главное чтоб они были безболезненны при прощупывании, не спаяны с окружающими тканями, кожа над ними была не изменена.
Так как дети очень часто переносят вирусные инфекции в силу возраста, лимфоузлы заметнычасто. Иногда дети просто поворачивают голову на бок, и их видно невооруженным глазом.
Повода для переживания нет
Если сильно переживаете- сделайте узи лимфатических узлов
Растите здоровыми 🌸
Педиатр
Здравствуйте, лимфоузел это иммунный орган и он реагирует на любой воспалительный процесс в организме, если ребенка никак не беспокоит, при прощупывании нет болезненности, кожа над ним не изменена лечение не требует только динамическое наблюдение, лимфоузел может сохраняться до 6 месяцев наблюдайте за самочувствием ребёнка. Если будет беспокоить боль при прощупывании и лимфоузел будет увеличиваться рекомендую сделать узи лимфоузлов и сдать общий анализ крови. Будьте здоровы!