Форма головы у ребенка
Добрый день!ребенку 3 месяца,почти с рождения смущает форма головы,как мне кажется узковатый лоб и она как будто овальная,нормально ли это или нужно уже куда-то бежать,чтобы вовремя решить этот вопрос?у старшего голова была изначально овальная,как родился,а потом круглая,а вот сейчас у младшего ,когда родился она была как круглая,а сейчас овальная.При рождении окружность была 36,в полтора месяца были у педиатра -39,сейчас сама измеряла вроде как 42,но грудная клетка у ребенка больше,возможно из-за того,что он крупный(почти 8кг веса и 69 см).Фото головы прикрепляю,какая при рождении была и сейчас,возможно есть какие-то красные флаги на что обратить внимание или пощупать,где что не так,начиталась уже кучу всего,а специалистов у нас особо нет,к кому обратится без направления для консультации.Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото форма головы нормальная, никакой патологии не вижу
Нсг делали?
Татьяна Андреевна, добрый день,да,около двух месяцев было ребенку,в заключении указано,эхо признаки умеренного расширения задних рогов боковых желудочков(размеры 14,3 и 14,6),как обьяснил невролог,что скорее всего какая-то гипоксия была,но сейчас она компенсируется🤷🏼♀️
В данном диагнозе ничего критичного нет. У большинства детей может такой встречаться, да, это самостоятельное компенсируется
Единственное, можно через 3-4 месяца после последнего нсг, повторить еще раз обследование.
На данный момент повода для переживания по форме головы нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По форме головы отклонений от нормы нет.
Кости черепа у детей очень пластичные и поэтому форма может еще поменяться до двух лет. В настоящее время поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото форма головы может соответствовать норме. Для диагностики отклонений по типу преждевременного закрытия швов можно выполнить УЗИ швов черепа в плановом порядке (не НСГ).
Елена Александровна, добрый день!к какому врачу с этим можно обратится или в отделение какое,первый раз слышу о таком узи
Уточнить, где можно выполнить, и взять направление можно у своего педиатра. Либо уточнить напрямую в частных клиниках, которые проводят УЗИ маленьким деткам, на предмет такого обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! По форме головы отклонений нет. По необходимости можно сделать УЗИ швов отдельно от НСГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.