Консультация терапевта /

Раздраженный кишечник — вопрос №2966728

Добрый день! 3 месяца назад было кесарево, сейчас кормлю грудью ребенка. Беспокоит кишечник. Всю беременность страдала запорами и после кс тоже. После родом пила много йогуртов и фитомуцио, много воды и вроде проблема пропала. Но потом стало какое-то раздражение, вздутие, то понос, то твердый кал. То все одновременно сначала твердые, потом жидко. Из-за этого обострились и трещины.Боли после дефекации, не сильные скорее тупые, ноющие. Думаю что все симптомы раздраженного кишечника. Так как бывает не успеваю поесть, либо в спешке.
Решила взять себя в руки и начать с диеты, но хотелось бы еще поддержать чем-то из лекарств? Что можно мне на гв? Стоит ли пропить еще и Креон?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Мария! По симптомам может быть синдром раздражённого кишечника (СРК), но для подтверждения диагноза и исключения других патологий следует пройти некоторые исследования, в первую очередь клинический анализ крови и биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, альбумин, холестерин, креатинин, мочевина, сывороточное железо, СРБ). Исходя из результатов, можно будет продолжить диагностику или приступить к терапии.

Показаний для приёма Креона в данной ситуации нет, это заместительный ферментный препарат, применяемый при заболеваниях поджелудочной железы.

При переменчивом характере стула (диарея/запоры) рекомендована безглютеновая диета (исключить пшеницу, рожь, ячмень. Следует питаться регулярно (в строго определённое время ежедневно), не допускать длительных перерывов между приёмами пищи, тщательно пережёвывать еду, потреблять достаточное количество клетчатки. Как для самодисциплины, так и для выявления потенциальных продуктов-"провокаторов", рекомендуется вести дневник питания.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Альбертович, анализы в роддоме после кесарева сдавала 3 месяца назад. Прикрепила их.
Клиент
Даниил Альбертович, вопрос про Креон, так как знаю, что из-за проблем с ферментацией тоже бывает нарушение стула
Терапевт
Мария, биохимический анализ крови всё же рекомендуется сделать в развёрнутой форме, со всеми показателями, указанными выше. Имеющиеся данные пока позволяют предполагать, что в приоритете немедикаментозное лечение. Важно придерживаться рекомендаций по питанию.

Есть препараты для облегчения описанных симптомов, которые можно применять до окончательной диагностики, но, к сожалению, они несовместимы с грудным вскармливанием.

Ферментные препараты, такие как Креон, применяются только при подтверждённой недостаточной экскреторной функции поджелудочной железы.
Клиент
Даниил Альбертович, ну может пребиотики какие-то?
Терапевт
Можно применять препараты с бифидо- и лактобактериями, например Флорин форте. Препарат в капсулах принимается 3 раза в день по 2 капсулы в течение 10 дней. Но целесообразнее включить в рацион кефир, йогурты, ряженку. Перейти на пробиотики имеет смысл при непереносимости кисломолочных продуктов.
Терапевт
Добрый день, после беременности проблемы с кишечником частая история. Это происходит из-за того что всю беременность он находился в жатом состоянии и теперь он почувствовал «свободу». Плюс ко всему смена гормонального фона. Обычно работа кишечника нормализуется в течении месяца. У некоторых женщин 3-6 месяцев.
Рекомендую, чтобы не пропустить патологию, пройти обследование:
Копрограмма
Бх крови( аст али билирубин амилаза щф холестерин глюкоза ггт )
Узи обп
Диагноз срк ставится после исключения всех других патологий.

Для нормализации стула:
Частый дробный прием пищи небольшими порциями, обязательно с большим количеством клетчатки.

Креон/эрмиталь 10000ед во время приема пищи (10 дней) ферменты

Нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 3 раза в день (3-4 недели) для нормализации микрофлоры кишечника

Если будут запоры больше 3х дней-можно использовать микроклизмы. Так как запоры приводят к попаданию токсинов обратно в кровь, а с ней в грудное молоко.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, добрый день! Вчера начала пить Креон, но уже с утра не было особо аппетита, что странно для меня. Так как на гв всегда хочется есть. В итоге всю ночь болел живот и сейчас под утро вырвало? Что это такое вирус? Не может же быть из-за креона такого?
Клиент
Ксения Вячеславовна, так третий день присутствует отрыжка воздухом
Терапевт
Вирус обычно проявляется неоднократной рвотой, слабостью, повышением температуры, дареей. Креон не мог привести к тошноте и к рвоте. Надо искать причину в другом. Для этого Вам нужно пройти исследования.
В какой области болит живот?
Терапевт
Здравствуйте
СРК ставится только после исключения других патологий и заболеваний. После родов кишечник может еще несколько месяцев приходить "в норму".

Необходимо дообследование :
-общиий анализ крови(так как прошло уже 3 мес)
-б/х-АСТ,АЛТ,билирубин и его фракции,ЩФ,ГГТ,липаза,амилаза,СРБ
-узи брюшной полости
-копрограмма
-кал на кальпротектин(покажет если воспаление в кишечнике)
-кал на эластазу(исключит ферментативную недостаточность)

Рекомендации:
-креон 10 тыс 3 р в день 10 дней
-энтерол 250 мг 2 р в день 14 дней.
-диета по певзнеру №5
-так как идет чередование диарея /запор-фитомуцил убрать
-при обострении трещины-мазь метилурациловая 2р в день 14 дней,свечи натальсид 2 р в день 10-14 дней,ванночки с ромашкой 2 р в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, думаю мои погрешности в питании дают о себе знать. Из-за ГВ очень сильный голод присутствует, и часто я могла просто перекусить печенькой или вафелькой. Либо наоборот ничего не поесть, думаю это все дает о себе знать. Сложно выстроить питание правильное.
Терапевт
Да , это может быть причиной
Попробуйте кушать малыми порциями несколько раз в день
На крайний случай - обратиться к нутрицологу, который подберет режим питания
Если и это не поможет - то по моим рекомендациям обследоваться
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте! Вчера начала пить Креон, но уже с утра не было особо аппетита, что странно для меня. Так как на гв всегда хочется есть. В итоге всю ночь болел живот и сейчас под утро вырвало? Что это такое вирус? Не может же быть из-за креона такого?
Клиент
Александра Игоревна, третий день так же присутствует отрыжка воздухом
Терапевт
Здравствуйте
На фоне креона не может
Возможно , начало пищевого отравления
Терапевт
Здравствуйте! Симптомы раздраженного кишечника-состояние часто наблюдается после кс. Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
После кесарева сечения чаще,чем после естественных родов возникают проблемы с кишечником
Органы смещаются во время беременности, после родов всё постепенно возвращается на свои места, но у некоторых это затягивается и процесс восстановления может достигать 6 месяцев
Рекомендую сдать копрограмму, кал на фекальный кальпротектин для исключения воспалительных изменений, выполнить УЗИ ОБП, сдать биохимический анализ крови с проверкой печеночных показателей и ферментов поджелудочной железы(АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ,Билирубин общий и прямой, амилаза, липаза, СРБ)
Рекомендую прием до дообследования аципол 1 капс 3 р сутки, ограничение глютена в еде
Натальсид при обострении трещины утро/вечер
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Для улучшения работы кишечника и предотвращения запоров вам могут помочь пробиотики, например, Линекс или Бифиформ. Рекомендуется принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день после еды. Пробиотики помогут восстановить нормальную микрофлору кишечника и улучшат переваривание пищи, при этом они безопасны для грудного вскармливания. Также можно использовать препараты с клетчаткой, такие как Фитомуцио. Его принимают по 1-2 пакетика 2-3 раза в день, растворенные в стакане воды. Эти препараты мягко регулируют стул, помогают при запорах и раздражении кишечника, не вызывают зависимости, и безопасны на грудном вскармливании. Креон также может быть полезен, если вы чувствуете тяжесть или вздутие после еды. Рекомендуется принимать по 1 капсуле Креона 10 000 во время еды. Этот препарат помогает улучшить переваривание пищи и усвоение нутриентов, особенно если есть проблемы с поджелудочной железой или кишечником. Он безопасен для кормящих матерей. Важно соблюдать диету, включая много клетчатки, и пить не менее 1,5-2 литров воды в день. Для нормализации работы кишечника включите в рацион овсянку, гречку, яблоки, груши, брокколи, а также избегайте жирных, острых, пряных и молочных продуктов, если они вам не подходят. Для лечения анальных трещин можно использовать местные средства, такие как Пантенол или Д-пантенол в виде мази 1-2 раза в день. Эти средства способствуют заживлению трещин и уменьшению воспаления. Также можно применять обезболивающие мази с лидокаином, если трещины вызывают болевые ощущения. Важно не пропускать прием пищи, особенно завтрак, чтобы поддерживать нормальный ритм пищеварения, и старайтесь есть небольшими порциями 4-6 раз в день.
Клиент
Алена Игоревна, Вчера начала пить Креон, но уже с утра не было особо аппетита, что странно для меня. Так как на гв всегда хочется есть. В итоге всю ночь болел живот и сейчас под утро вырвало? Что это такое вирус? Не может же быть из-за креона такого? так же отрыжка воздухом третий день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Точно не может быть из-за креона. Возможно пищевая токсикоинфекция.
Терапевт
Здравствуйте, восстановление после родов может длиться до 6 месяцев ( индивидуально)
Для постановки СКР нужно исключить другие патологии и для этого нужно пройти доп обследование :
ОАК
Бх: глюкоза, хс, ЛПНП, тг,общ
белок, общ билирубин , амилаза, липаза ,АЛТ,АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина Na,Ca,K, Cl,
Копрограмма
Кал на кальпротектин, эластазу,
УЗИ брюшной полости
Рекомендую :
Пить достаточное количество воды - не менее 1,5-2 литров в день.
Минеральная вода (Донат магния) – по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
Пищевые волокна: Увеличение потребления клетчатки (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты) помогает улучшить перистальтику кишечника.
Продукты, стимулирующие перистальтику: отруби(20-25гр/сут), сливы, курага, инжир, фасоль, чечевица, груши, яблоки.
Ограничение продуктов, которые могут способствовать запорам:красное мясо, молочные продукты, рафинированные углеводы (белый хлеб, сладости).
По препаратам до доп обследования
1- пробиотики
Энтерол по 1-2 капсуле 2 раза в сутки 7-10 дней ( улучшение обычно через 3-5 дней )
2- если запоры более 3 дней можете использовать микроклизму ( Микролакс 1 тюбик- 5 мл не чаще 1 раза в сутки )
Клиент
Сакина Бурзу кызы, здравствуйте. Вчера начала пить Креон, но уже с утра не было особо аппетита, что странно для меня. Так как на гв всегда хочется есть. В итоге всю ночь болел живот и сейчас под утро вырвало? Что это такое вирус? Не может же быть из-за креона такого? Так же присутствует отрыжка воздухом третий день
Терапевт
Здравствуйте , на фоне креона маловероятна такая реакция.Может присоединение инфекции - рекомендую смекту 1 пакетик не более 3 раз в сутки
Терапевт
При присоединение других симптомов - лечение симптоматическое.
Настоятельно рекомендую пройти доп обследование
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, добрый день
Пока вы кормите грудью, мы ограничены в приеме препаратов и дообследовании, конечно, планово нужно пройти колоноскопию для разграничения функционального запора и органической патологии, исключить дивертикулы, полипы, удлинение кишки.
Пока нужно нормализовать стул
Причины для запора основных - три
1. Мало жидкости, много кофе и чая
2. Мало клетчатки и много крахмалистых, закрепляющих продуктов
3. Атоничная кишка- это описывается по колоноскопии как гипомоторная дискинезия
Как корректировать.
1. Питьевой режим - пить не меньше литра, 30 мг на кг веса, минимум чёрного чая и кофе
По диете
Ограничить в большом количестве - сыр , яйца- крепят
Крупы- рис, макароны, манная, пшено
Хлеб, мучное, сладкое с мукой

Добавить в рацион -
Зелень - петрушка, укроп
Сельдерей
Сырая морковь
Слабящие фрукты - киви, ананас, манго
Орехи, тыквенные семечки , семена льна - 1 столовую ложку на стакан горячей воды - пить утром и вечером длительно
Из круп- дикий рис, геркулес, мюсли, киноа

Возможен прием псиллиума, оболочка семян подорожника, которая набухает создавая объём, в отличие от любой другой клетчатки , подобрать дозу вы должны сами, обычно 5-10-15 грамм на стакан воды, после приема выпить ещё один стакан воды ( тот же фитомуцил , но без добавок )
Также разрешенным слабительным является форлакс, возможен прием от 1 до 2 пакетиков в день , предварительно растворив в 50 мл воды
Но часто достаточно корректировки рациона