Консультация дерматолога /

Темные пятна на кожи — вопрос №2966750

Добрый день появились Темные пятна в области спины 4 года назад , ранее не придавал значения , сейчас иногда чешутся в основном в вечернее время .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста
Клиент
Здравствуйте я отправляю они не грузятся почему то выдает ошибку
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте еще раз
Если не получится, напишите модераторам
Клиент
Вроде должны были загрузиться потому что один врач написала комментарий по фото. У вас сейчас не отображается ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я не вижу ваши фотографии
Клиент
Пишет ошибку сейчас попробую еще раз
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте еще раз
Другой пациент пишет, что тоже не сразу получилось , может глюк сайта
Клиент
Сейчас пришло фото?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да) теперь вижу
У вас обычная пигментация на коже
Ничего страшного нет
Наружно ничего наносить не нужно
Только обязательно использовать спф защиту перед выходом на улицу
Клиент
Скажите пожалуйста знакомому врачу дерматологу отправил фото сказал сделать биопсию кожи с гистологическим исследованием стоит делать или не нужно ? И то что этот участок у меня чешется ничего страшного ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не нужно делать
Ничего страшного, можно увлажнять кожу эмолентами(ля рош посей бауме)
Клиент
Сейчас загрузились фото посмотрите пожалуйста
Клиент
Это Что такое ля рощ посей Бауме?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это увлажняющий крем
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вы имеете нарушение осанки, искривление позвоночника, или так встали на фото?
Клиент
Здравствуйте да есть нарушение осанки
Венеролог, Дерматолог
Фото появились и пропали.
Имеется дисхромия, нарушение пигментации.
Обязательно нужно проверить уровень гормонов щитовидной железы, биохимию крови.
Но я предполагаю такую пигментацию за счёт неправильного распределения нагрузки на кожу за счёт искривление позвоночника.
Нужен ортопед.
А на кожу отбеливающие кремы
Клиент
А скажи пожалуйста я фото отослал знакомому дерматологу она назначила биопсию кожи с гистологическим исследованием стоит это делать или нет
Клиент
Венеролог, Дерматолог
Я понимаю почему врач дала вам такие рекомендации- она предполагает хроническое заболевание- склеродермию.
Но за 4 года была бы уже атрофия, я внимательно смотрю фото.
Конечно правильно в вашей ситуации провести сначала очный осмотр.
Зуд не является патогмоничным симптомом для склеродермии
Клиент
Скажите пожалуйста чтобы вы посоветовали мне может какие крема мази и т.д
Венеролог, Дерматолог
Хорошо отбеливают кожу обычные косметические кремы корейского производства
Клиент
Спасибо большое за консультацию)
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста!
Обязательно посетите ортопеда!
Клиент
Спасибо хорошо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Нанесите на пятна темные несколько штук йод ( если врач не запрещал) с захватом здоровой кожи
Фото приложите
Клиент
Здравствуйте сейчас сделаю
Клиент
Сделал посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Грибкового заболевания на спине нет
Считаю, что это пигментация модет быть пост воспалительная или может быть на фоне метаболических изменений в организме
Пост воспалительная проходит долго, но сама
Лазер можно пока повременить
Метаболическую убрать поможет врач эндокринолог
Процесс не быстрый
Наберетесь терпения
На зону пятен может быть рекомендовано
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день длительно
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокая
Клиент
Это мазь уберет эти пятна и зуд ?
Клиент
И еще скажите пожалуйста знакомый врач дерматолог сказала сделать биопсию кожи с гистологическим исследованием стоит делать или нет ?
Клиент
И еще у меня есть проблема со спиной с осанкой искривление позвоночника может это повлиять на пятна
Клиент
Точнее из-за этого может быть эти пятна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С этой мазью могут светлеть, да
Не вижу необходимости делать биопсию
Нарушение осанки👉нарушение кровообращения и питания тканей
Может
Клиент
Скажите пожалуйста Что вы посоветуете делать просто цикопластом мазать и все ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причину ищите
Пока не найдете
Все методы могут носить временный характер или не помогать вообще
Надо иметь понимание, что это точно, а потом работать
Что можно рекомендовать сейчас, я сделала это
Клиент
Хорошо спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Причин пигментаций много

Такие проявления могут быть при:
- перенесенном воспалении кожи (в том числе Фрикционный гипермеланоз)
- дерматоз Дункана
- отрубевидный лишай
- гормональных нарушениях

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога
- обследоваться у терапевта для уточнения необходимости сдачи гормонов

Самостоятельно можно:
- Диагностировать дерматоз Дункана - для этого провести простую пробу - потрите интенсивно спиртовой салфеткой область потемнения - есть ли изменения?
- Для диагностики отрубевдиного лишая - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее)

Если ничего не выявили - скорей всего обычная поствоспалительная пигментация и нужен курс лазерных процедур для осветления кожи.
Клиент
А скажите пожалуйста знакомый дерматолог предложил сделать биопсию кожи с гистологическим исследованием . Стоит это делать или нет . Йодом я намазал на фото есть ничего не изменилось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, если консистенция кожи на ощупь не меняется - нет необходимости пока делать биопсию.
Клиент
И еще у меня имеются проблема с осанкой искривление позвоночника может из за этого быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, думаю это не связанные вещи
Клиент
Спасибо за консультацию)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего Вам хорошего!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы в спортзале не занимаетесь? Нет трения или давление на эту область? Нет проблем с позвоночником?
Клиент
Здравствуйте да есть искривление позвоночника и в этом месте я постоянно давлю чтобы хрустнуть спину. Может быть от этого . Один дерматолог сказал чтобы сдать биопсия кожи стоит это делать или нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вот это ближе из-за нагрузки позвоночника и давления, что происходит нарушение питания и кровообращения.
Биопсию только для уточнения диагноза.
Необходимо перед проверить анализы, чтобы точно исключить аутоиммунные заболевания.
Клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, т3 и т4 св, АНФ, асло, срб, рф, гликированный гемоглобин.
Сейчас наружно только бальзам цикапласт с вит В 5 бауме или Липобейз 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Сначала мне нужно сдать вот эти анализы которые вы написали или сразу можно эти мази мазать ?
Клиент
Заранее спасибо вам большое)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мази можно наносить сразу, противопоказаний нет.
А анализы нужно проверить.
На здоровье!
Клиент
Спасибо большое)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Попробуйте протереть спиртовой салфеткой.
Напишите пожалуйста становится светлее или нет.
Клиент
Здравствуйте уже делал и йодом мазал ничего не меняется
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не йод просила,а спиртом. Спиртовой салфеткой
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если спиртом не стирается, то это нарушение пигментации кожи.
Причину необходимо искать.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо , цинк, селен, медь, витамин Д, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ТТГ, тестостерон , гликированный гемоглобин.

Возможно есть нарушение работы щитовидной железы.

Гель для душа Numis med 10 %.
Наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
Далее перейти на азелаиновую кислоту 2 раза в день три месяца.
Клиент
А скажи пожалуйста из за нарушение осанки может быть немного есть искривление позвоночника?
Клиент
С одной стороны мышца больше чем с другой
Клиент
И еще один дерматолог сказал сделать биопсию кожи стоит это делать или нет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нарушение осанки и искривление есть.
Можно допустить как дополнительный фактор.
+ В месте " выпячивания" спины может быть повышение трения. Что может приводить к нарушению пигментации. Но на мой взгляд это не главная причина.
Гистологию делают если не могут точно установить причину.
Делать или нет решать Вам.
Вначале я бы посмотрела что по анализам.
Считаю гистологию последний инстанцией. Образно говоря.
Клиент
Хорошо сделаю эти анализы которые написали посмотрю . Спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Удачи.