Консультация ветеринара /

Непроходимость кишечника часть 2 — вопрос №2966814

Добрый день.
Ходили очно к ветеринару. Делали узи мочевого. По нему сказали что проблема в мочевом из-за непроходимости кишечника. Делали ренген, увидели непроходимость. После этого лечим микролакс и дюфалак. 3 раза еще делали ренген, 2 раза клизмы в ветеринарке по 50-60 мл. После ничего не выходит, он вылизывает себя и его тошнит. 4 дня кот не опорожняет кишечник и плохо ест. В целом подвижен и игрив.
Ветеринар говорит что нужно ждать и продолжать дюфалак. Я переживаю. Может есть более действенный способ лечения?

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Более детальное УЗИ брюшной полости: Иногда УЗИ может выявить причины непроходимости (инородное тело, опухоль, заворот кишок), которые не видны на рентгене. Рентген, особенно без контраста, может не всегда точно определить причину.
Внутривенные капельницы,для регидратации (восполнения жидкости) и поддержания электролитного баланса, особенно если кот мало ест и его тошнит, можно давать регидрон
Обеспечьте доступ к свежей воде.Обезвоживание усугубляет запор.
Легкий массаж живота,аккуратно массируйте живот кота по часовой стрелке, чтобы стимулировать перистальтику кишечника.
Если кот ест, предлагайте ему мягкий корм (паштеты, консервы) или размоченный сухой корм.
Помимо дюфалака можно дать вазелиновое масло, эффект наступает в течение 9 часов
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если консервативно не удается устранить проблему то проводят хирургическое лечение. Но нужно понимать более точно, с чем имеем дело, провести дообследование - узи органов брюшной полости с акцентом на желудок и кишечник, рентген с контрастом. Общий и биохимический (с электролитами) анализ крови. Если непроходимость выраженная, обусловлена инородным телом или инвагинацией кишечника - то только хирургическое лечение и как можно быстрее.
Если запор вызван снижением перистальтики но явных признаков непроходимости нет - назначают прокинетики для нормализации перистальтики.
В данном случае нужно дообследование обязательно, тактика наблюдения при подозрении на непроходимость не рекомендуется.