Консультация педиатра /

Сколько пить дюфалак — вопрос №2310819

Добрый день! Дочь 1,9 года, вес 14 кг, рост 88 см. Буквально недели две назад перестала на ночь есть смесь. Теперь при походах в туалет сильно натуживается, кал сформированный, если рассматривать по брюссельской шкале то скорее тип 3, но не скажу, что мягкий. Ходит раз в день, бывает раз в два дня, но тогда прилагая усилия ещё больше. Рацион не скудный, точно ест 5 кулачков овощей и фруктов, каждое утро киви, крупы, макароны, кисломолочные продукты раз в день ( биолакт, кефир 200мл). Но не могу добиться помягчения. Педиатр прописала дюфалак, даю 4 день, начала с 5мл, сегодня дала 10мл, пока эффекта не заметила. Газообразование было два дня, уже нет.
Грешу уже только на питьевой режим. Чистой воды выпивает мл200 и мл 250 компота. Подскажите какое количество жидкости нужно ей при весе в 14 кг, чтобы решить данную проблему? Может ли дюфалак не действовать по причине нехватки жидкости и через сколько ждать эффекта? Хочу наладить походы в туалет по большому, пока эти неприятные ощущения не переросли в задержку стула.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Дюфалак сменить на Форлакс Бэби по 1 саше / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять
Клиент
Наталья Сергеевна, от форлакса эффект будет быстрее?

Педиатр
Да, препарат безопасный, привыкания не вызывает
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, изучила ваш анамнез. Можно пока остаться на дюфолаке , увеличить дозу до 10 мл в сутки , эффект оцениваем через 2-3 недели. На ваш вес 14 кг - не менее 420 мл жидкости в сутки ( вода , компоты, суп ) .
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите правильно ли я сделала выводы, что клетчатка не работает так же как дюфалак из-за нехватки жидкости, а смесь как раз была дополнительным источником?
Педиатр
Да , совершенно верно .
Клиент
Дарья Сергеевна, а может ли от дюфалака быть обратный эффект, сейчас сходила вообще козьим шариком. Хотя вчера воды выпила 700мл
Педиатр
Нет , дюфолак это лактулоза , не лекарство , просто дополнительный фермент
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела ( на ваш вес не менее 420 мл) Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , кефир-хорошо слабят стул .
Дюфатак можно сменить на Форлакс от 1 до 2 пакетиков в день. Курс лечения не более 3-х месяцев . Про получении регулярного стула постепенная отмена препарата .
Клиент
Алина Тиграновна, если я резко с дюфалака на форлакс ее переведу ничего страшного?
Педиатр
Нет, ничего не будет
Клиент
Алина Тиграновна, а почему Вы советуете перейти на форлакс? У него лучше действие?
Педиатр
У дюфалак накопительное действие .
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером перед едой пока не нормализуется стул
Клиент
Эльнура Назимовна, в том то и дело, что по питанию я проблем не вижу. Утром каши со сливочным маслом, киви. В обед супы, на полдник биолакт, кефир, ужин тоже стараюсь делать сбалансированный из клетчатки белка и углеводов. В день может скушать, киви, яблоко, огурец, нектарин, голубику, половину авокадо, подмидоры, все ест.Уже неделю увеличила питьевой режим до 50мл, нет изменений. Все так же ходит туго, но каждый день. Дюфалак не помогает размягчить
Педиатр
Как писала выше можно пропить форлакс до нормализации стула