Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок 4 месяцев плохо ест — вопрос №380604

Здравствуйте. Сын родился недоношенным в 35 недель весом 2670 гр. 2 недели лежал в больнице с пневмонией и анемией, после чего был выписан домой. Первый месяц ел нутрилон пре 1 и грудь. Потом по совету врача перешли на нутрилон комфорт и грудь. До трёх месяцев были хорошие прибавки веса (стал весить 5700 гр). Но с середины второго месяца кал стал зелёным. Сдали копиограмму, углеводы, и на дисбактериоз. В итоге, по копрограмме все хорошо, углеводы 0,5, и нашли клебсиеллу 10 в 8. Пропил энтерофурил и биогая. Сдали повторно, опять есть коебсиелла и появилась e. Coli. По оак гемоглобин 93, прописали мальтофер. Но с этого времени ребёнка как подменили, есть стал плохо, перерывы большие, вес стал набирать по 200 гр в месяц. Я посчитала, общий объём молока за сутки 500 гр при том что ест с боем- практически вливаю. Пробовала и увеличивать интервалы и уменьшать и гулять и во сне кормить, итог один и тот же. По совету гастроэнтеролога из поликлиники поменяла смесь на кабриту. Но и ее не ест. Сцеживаю своё молоко, даю в бутылке, тоже не ест. Сначала присасывается к бутылке и сразу плеваться начинает. Меняла бутылки, покупала с разными сосками, результат один. Даю лактозам, тоже не вижу эффекта. Врач посоветовала начать покорм с овощей- начала с пятого месяца с брокколи с микродоз, в итоге диатез на поллица. Отменила. Даю ребёнку панкреатин, дюфалак и фламин. Ещё пьём актиферрин, потому что мальтофер не пошёл. Результата не вижу, кал такой же зелёный, ребёнок наотрез отказывается есть. Сейчас сыну 4,5 месяца. В развитии все хорошо, делали массаж по поводу гипотонуса, он держит голову, неохотно правда, пробует поворачиваться на бок, играет с игрушками, гулит. Как быть?

Педиатр
Здравствуйте! Убирайте эти вредные препараты железа просто . Они портят ЖКТ

Читайте ниже по ссылке, выбирайте правильное органическое железо( сидерал,ферлатум)

https://medi.ru/info/5866/

Подавайте максилак бэби по полсаше на ночь месяц
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ. Почитала вашу ссылку и ужаснулась, что давала препарат железа первого поколения 1,5 месяца ребёнку. С него то все наши проблемы и начались. Подскажите, как долго восстанавливается жкт у ребёнка и можно ли давать витамин д и какой? Я грешила на него (аквадетрим) и 1,5 месяца его не давала (там тоже в побочки написаны проблемы с жкт), ну и гастроэнтеролог меня в этом поддерживала...

Педиатр
Восстановится,конечно, не волнуйтесь . Просто получайте синбиотики, правильное железо.
Педиатр
Если кормите грудью, то сами просто принимайте Элевит пренталь или др витамины для беременных и кормящих . Пока проверьте уровень Вит д и кальция у ребенка. По результатам можно решать о необходимости доп назначения ему .