Апатия, нет мотивации

Я уже 4 месяца принимаю Золофт по назначению врача, сначала все было хорошо, но потом я начала чувствовать, что очень ленюсь делать обычные дела, встать с кровати, помыться, убраться, такие базовые вещи забирают у меня куча энергии. Тревожные состояния прекратились, жизнь ярче, но ноль мотивации и энергии делать что-то, я буквально как счастливый овощь. Я чувствую, что жизнь засияла красками, но не могу ничего делать, приходится заставлять себя, а лежать на кровати стало самым любимым хобби. При том, что купила курс на тестировщика ПО, параллельно онлайн работа, но даже такие вещи не могу делать, ничего не могу делать, я раньше много занималась спортом и тренировками, и на это сил нет. Я не знаю, что мне делать, слезать с золофта и обратно в тревожное состояние залезать очень страшно.

Рассеянный склероз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В случае преобладания апатии с упадком сил, снижением энергии, можно рассмотреть переход на другой антидепрессант, из группы ИОЗСН - венлафаксин. Этот препарат в отличии от Золофта действует не только на серотониновые рецепторы, но и на норадреналиновые (норадреналин - активирующий нейромедиатор), за счет чего хорошо справляется именно с апатическими состояниями. Необходимо только учитывать, что действие это дозозависимое и проявляется на дозах выше 150 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно Вы столкнулись с СИОЗС-индуцированной апатией, состоянием, которое возникает при приеме антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, к которым и относится Золофт. Обычно тактика коррекции таких состояний заключается в переход на антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина, например, на Венлафаксин или Дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Раиса.
Если данный симтпом появился после наращивании дозировки золофта, то вполне может быть, что это СИОЗС - индуцированнная апатия. Сейчас золофт у Вас в какой дозе?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, доза 100мг, была 50мг изначально

На 100 мг такой апатии обычно не развивается.
Можно снизить до 75 мг, если апатия снизится, значит это СИОЗС - индуцированная апатия и необходимо переходить на другую группу антидепрессанта; если апатия так и останется, значит это проявление заболевания и необходимо наоборот увеличивать антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте
В какой дозировке антидепрессант принимаете ?

Алена Алексеевна, здравствуйте, 100 мг

Вероятнее СИОЗС индуцированная апатия , проходит спустя 5-6 мес приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления СИОЗС - индуцированной апатии. Она имеет дозозависимый характер, начинается постепенно и полностью проходит спустя какое-то время после прекращения приема СИОЗС. Можно либо снизить дозировку антидепрессанта в надежде найти терапевтическое окно, в котором препарат действует и не вызывает побочные эффекты. Либо добавить к лечению транквилизатор - буспирон (спитомин) и принимать по 1 таб 3 раза в сутки; либо сульпирид по 50 мг утро и 50 мг обед. Другой вариант - замена антидепрессанта на Ципралекс или венлафаксин.

Здравствуйте. Вариантов несколько, но могут и совпадать. Либо СИОЗС индуцированная апатия и надо менять группу ад, допустим на дулоксетин, венлафаксин или кломипрамин, и/или это идет в рамках рассеянного склероза.

Здравствуйте!
Возможно, что индуцированная апатия.
В таком случае либо менять препараты, либо попробовать добавить фенибут - он может оказать активизирующую функцию, но может быть и стоит поднять антидепрессант до 150мг и понаблюдать за состоянием.
Так оставаться все равно не получиться, в любом случае придется корректировать терапию придется.

Не переживайте, состояние стабилизируется.
Все будет хорошо!