Консультация психотерапевта /

Консультация по лечению Элицеей — вопрос №1083072

Здравствуйте. Я уже писала по данному вопросу. Прошу проконсультировать по дальнейшему процессу лечения Элицеей. Сегодня 40-й день(6-я неделя пошла) 3 недели из них принимаю препарат в дозировке 1,5. Состояние немного улучшилось. Хожу везде в большинстве случаев спокойно, иногда с тревогой. Выровнился сон, вернулись некоторые хобби(рисую, готовлю) Хорошо сплю по 8-9 часов. Вышла на работу. Работать сложно, конечно. Хорошо, что не каждый день ездить в офис.
Но часто откатывает в депрессию, настроение подавленное иногда с просветлениями. Тревога немного поменьше стала. Но прикрываюсь до сих пор сильно. Бывают дни когда по 3 атаракс и 3 фенибут пью в течение дня. Обычно по 2 и того и того. Если меньше то тревога сильная.

Подскажите для срока 40 дней лечения это нормально? Что-то я волнуюсь, что улучшения не идут по нарастающей, а скачут.
Иногда кажется, что откатывает в самое начало.
Препарат менять не хотелось бы, так как есть ощущение, что помогает, но как-то медленно.
Диагноз- тревожная депрессия

Возраст: 41

Психолог
Здравствуйте, Вы уже 40 дней принимаете лечение, эффект есть и Вы его отмечаете, дайте препарату ещё время, чтобы он стал раскрываться и работать.
Клиент
Елена, спасибо. Я просто волнуюсь, что не по нарастающей идёт. В отзывах читала, что улучшение по нарастающей. А у меня был период сильной тревоги, но не депрессивный. Последние 4 дня наоборот тревога чуть меньше, но настроения нет. Откаты такие это нормально?

Клиент
Елена, и нормально ли, что я до сих пор прикрываюсь?
Психолог
Анастасия, не переживайте, такие "откаты" нормальны, при повышении дозировки, организму нужно тоже время, чтобы адаптироваться, когда выйдите на рабочую дозировку, то все эти симптомы будут проходить!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
откаты иногда могут быть.
Но так же думаю, что элицею стоит увеличивать до 20мг.
Параллельно неплохо бы начинать психотерапию.
Клиент
Артур, боюсь поднимать, потому что при каждом поднятии у меня недели две тревога повышается. Не знаю даже. На работу же ездить. А на такой дозировке ещё если подождать возможен результат? Может быть она ещё не накопилась?
Психотерапевт
Да, конечно результат возможен.
Тревога может усиливаться, это всегда же следствие.
Самостоятельно можно выполнять диафрагмальное дыхание (в интернете методика полностью ) будет помогать снизить уровень тревоги и напряжения.
Самостоятельно начинайте читать литературу
Роберт Лихи - Свобода от тревоги
Роберт Лихи - Лекарство от нервов.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Дыхание практикую) помогает
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, это нормально. Дело в том, что для стойкого противотревожного эффекта нужно 6-8 недель и дозировка 20 мг. И обязательно нужна психотерапия. Продолжайте лечение. Скоро должно стать легче.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,рекомендовано поднять дозировку до 20 мг,15 мг явно не справляется+психотерапия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Все же динамика в лечении есть. Поэтому стоит дать ещё время препарату. Параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния. Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препарата
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия ! Улучшения если есть , значит не нужно от нее отходить , дайте время , просто точно также прикрывайтесь. Тем же фенибутом или тералидженом ! Они и сочетаемы и действительно успокаивает! Фенибут мотивацию интерес и желание к деятельности и к собственным интересам повышает . Единственное контролировать показатели печени , про фенибут.