Отек легких
У меня был любимый кот, породы британец.Он был большой, вес 7 кг., иногда тяжело дышал, я думала, что это у него от веса.4 года назад перенес кальцивероз, после этого было подозрение на гепатит, прокололи гептрал, все вроде бы нормально. 22 февраля этого года я заметила, что кот отказывается от еды, стал вялым, дышит, как будто подхрюкивает. Потом чихнул несколько раз.Температуру померили, была нормальной, катаральных явлений не было.. Я решила дать ему 1/4 супрастина. После этого все началось, у него пошла слюна тягучая, я ему вытерла. он от меня убегал и в результате упал, обмяк и стал тяжело дышать, высунув язык. Мы схватили кота и повезли в лечебницу, в одной лечебнице его послушали и сказали, что отек легких, но так как у них не было аппаратуры, предложили отвезти в реанимацию в другую клинику.Может мне нужно было остановиться и забрать котика домой, но я боялась, что он умрет. Привезли в реанимацию, по моему сделали узи, сказали отек легких.Нужно ивл и интубировать, стоит 30 т в сутки. Я заплатила 6 т за анализы, и 15000 т оставила предоплату за кислород(ему сделали кислородные канюли), поместили в бокс, сказали, что сделали седацию и фуросемид.Я только доехала до дома, это прошло где то минут 40, мне позвонили, что коту стало плохо, он не стабилизируется и предложили доплатить 15000 т за ивл, но гарантий никаких или эвтаназию, так как мне сказали, что он мучается. Я не знала, что мне делать, так как реально столько денег не было и согласилась на эвтаназию.Коту было 8 лет. Утром, когда мы забирали кота, мне только сказали, что у кота был фиброз легких, с сердцем все было нормально. Никаких анализов , ничего больше не выдали. Получается, что я сама умертвила кота, потому что у меня не оказалось такой суммы. Не нахожу себе места, постоянно думаю, что наверное можно было спасти кота, если бы я его забрала из реанимации. Вопросы: Фиброз легких лечится у кошек? Может у него была пневмония, нужны были антибиотики?Не могу себя простить, что согласилась на эвтаназию. Почему то мне еще сказали, что на кислороде он долго не проживет? Очень прошу проанализировать ситуацию и хотя бы предполагаемые диагнозы. Я понимаю, что со слов тя жело, что либо коментировать, но меня мучает вопрос моглп ли я не допустить такого состояния кота, когда дала ему таблетку и можно ли его было вытащить?
Здравствуйте, Марина!
Мне очень жаль, что вы потеряли своего любимого кота.
У британцев есть предрасположенность к некоторым заболеваниям сердца, например, гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП), которая может приводить к отеку легких.
Лишний вес создает дополнительную нагрузку на сердце и легкие.
Тяжелое дыхание в прошлом могло быть признаком сердечной недостаточности или других проблем с дыхательной системой.
Перенесенный кальцивироз мог оставить последствия для дыхательной системы.
Проблемы с печенью также могут косвенно влиять на общее состояние организма и работу других органов.
Отказ от еды, вялость, "подхрюкивающее" дыхание.Эти симптомы могли указывать на прогрессирующую сердечную недостаточность, пневмонию, плеврит или другие проблемы с дыхательной системой.
Нормальная температура не всегда исключает инфекцию или воспаление.
Давать супрастин при подобных симптомах было не совсем логично. Он является антигистаминным препаратом.
Отек легких (диагноз в первой клинике).Вероятный диагноз, учитывая симптомы.
Реанимация, УЗИ, кислородные канюли, седация, фуросемид.Стандартные меры при отеке легких. Фуросемид - мочегонное средство, которое помогает вывести жидкость из легких. Седация нужна для снижения стресса и облегчения дыхания.
Фиброз легких (диагноз утром после эвтаназии).Фиброз легких - это замещение нормальной легочной ткани рубцовой. Он мог быть следствием перенесенных ранее заболеваний (кальцивироз, пневмония) или развиться самостоятельно.
К сожалению, фиброз легких неизлечим. Лечение направлено на облегчение симптомов и замедление прогрессирования болезни.
Пневмония вполне могла быть причиной или осложнением. Антибиотики были бы уместны, если бы была подтверждена бактериальная инфекция.
Основная проблема была уже в наличии и развитии болезни.
ИВЛ мог дать шанс,но кратковременный, но при фиброзе легких прогноз часто неблагоприятный.
При фиброзе легких кислород не может эффективно поступать в кровь, поэтому кислородная поддержка может лишь временно облегчить состояние, но не решить проблему.
Вы сделали все, что могли, в той ситуации. Вы любили своего кота и пытались ему помочь, себя винить не надо.
Смерть питомца – это всегда тяжело. Вы приняли решение, исходя из имеющейся информации.
Элен Нверовна, спасибо вам большое,я вас поняла.
Элен Нверовна, но этот приступ произошел не из за супрастина или он мог спровоцировать?
Элен Нверовна, мне кажется он его и не проглотил, поэтому и слюна пошла
Принятый ответ
Не из-за супрастина,он тут не причем, если бы он даже проглотил, он не может так повлиять, тем более вы дали 1/4 таблетки
Элен Нверовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. К сожалению у Вашего питомца была очень тяжелая патология. Фиброз легких не излечим, для поддержания жизни таких пациентов требуется постоянная терапевтическая помощь, а в стадии декомпенсации (которая наблюдалась у Вашего питомца) даже при проведении интенсивной терапии не всегда можно стабилизировать состояние избежать гибели. Эвтаназия в данном случае позволила питомцу уйти без лишних мучений.
Не вините себя, Вы сделали все, что бы помочь Вашему питомцу, но, к сожалению, не все болезни можно вылечить.
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
Однозначно могу сказать, что вины в произошедшем Вашей нет, при таком состоянии (фиброз лёгких, отёк лёгких) вполне вероятно, что и не представлялось возможным стабилизировать питомца. Фиброз лёгких это необратимое состояние, которое нарушает нормальный процесс дыхания. Даже если б Вы и могли потратить любую сумму средств на оказание помощи - это не гарантирует, что можно было б добиться успешного результата. Принятие решение о проведение эвтаназии это непросто, но в данном случае с большой долей вероятности можно сказать, что Вы приняли правильное решение. Вылечить питомца точно не удалось бы, Вы оградили его от мук. Вам следует смириться с произошедшим и отпустить ситуацию. Вины Вашей ни в чём нет.
Алексей, спасибо вам большое