Консультация терапевта /

Краснуха/сыпь/17 лет — вопрос №2966971

Здравствуйте, у моего ребенка (17 лет ) обнаружилась краснуха , подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия? Что принимать

Терапевт
Здравствуйте! Можете прикрепить фото сыпи? Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Сыпь чешется? Не использовали какие-то новые косметические средства? Продукты новые были в рационе?
Какие жалобы на данный момент?
Где-то еще кроме лица сыпь есть?
Клиент
В коллективе были больные краснухой .
И также по симптомам -боль в суставах , увеличение лимфоцитов , боль в теле .жжение в горле , насморк , и увеличение шейных затылочных узлов
Терапевт
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции, иммуноферментный анализ на определение антител к краснухе
Терапевт
Сейчас лечение только симптоматическое:

Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло.

Кашель есть?
Терапевт
Добрый день! Прикрепите фото сыпи, пожалуйста! Как диагностировали краснуху?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Скажите, по каким признакам диагностировали краснуху?
Сыпь только на лице?
Клиент
В коллективе были больные краснухой .
Терапевт
Сейчас лечение симптоматическое , специфического лечения , к сожалению, нет
При болях в суставах НПВС - наиболее щадящие для желудка нимесулид 100 мг х 3-4 р/д
Зодак 1 таблетка - утром в течение 10 дней от сыпи
Разо/ульблок 20 мг - утром для защиты желудка в течение 10 дней
Сдайте общий анализ крови + СРБ
Терапевт
Здравствуйте
Т.е. сдачи анализы и по ним выявили ?
Он не делал вакцинацию акдсм?
Принятый ответ
Клиент
В коллективе были больные краснухой .
Терапевт
Вы обращались к инфекционисту, так как очень важно, если был контакт, то незамедлительно к нему
Клиент
Мы у него не были , если бы были , то сюда не писала бы
Терапевт
Ввиду контакта с больными краснухой важно быстро обратиться к инфекционисту , это важно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста симптомы какие беспокоят?
Фото высыпаний прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
В коллективе были больные краснухой .
Терапевт, Кардиолог
Признаки вирусной инфекции
Рекомендуется принимать вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Вит д 2000ме в сутки
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При насморке орошать носовую полость аквамарисом
При заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 5-7 дней.
В рацион питания рекомендуется добавить фрукты и овощи.
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте.
Какие жалобы у вашего ребенка?
Педиатром он осмотрен? Анализы какие- то сдавали?
При легком течении заболевания лечение симптоматическое, на дому (амбулаторно).
Госпитализация требуется только при тяжелом и осложненном течении заболевания.
От краснухи все остальные члены семьи привиты?
Принятый ответ
Клиент
В коллективе были больные краснухой .
Терапевт
Вы можете для осмотра и уточнения диагноза пригласить на дом педиатра.
Специфического лечения нет.
Лимфатические узлы среагировали на вирусную инфекцию.
Узлы не тереть, не греть.
Питьевой режим рекомендуется усилить.
Для поддержки иммунитета можно принимать вит д 2000ме за завтраком.
При заложенности носа можно пользоваться сосудосуживающими средствами в носовые ходы до 3 р/д 5дней.
При свободном носовом дыхании промывайте нос физ раствором.
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 3 р/д после еды и на ночь, рассасывать лизобакт 5 р/д 5-7 дней.
При боли в горле можно горло орошать раствором бензидамина (тантум верде, вертум лор, ангидак..).
При повышении температуры выше 38 градусов - парацетамол или ибупрофен.
Если сыпь зудит, можно добавить в схему антигистаминный препарат (цетрин 10 мг 1 р/д ).
Не привитым и не болевшим от контакта с заболевшим нужно воздержаться как минимум в течение недели после появления сыпи.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Какие жалобы на данный момент, какая сыпь опишите, кто вам поставил диагноз Краснуха?
Клиент
Здравствуйте.В коллективе были больные краснухой .
Инфекционист
Исходя из описанных вами симптомов и контакта с больными краснухой, есть высокая вероятность, что ваш сын заболел краснухой. Симптомы вашего сына говоря об этом . В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратиться к врачу для подтверждения диагноза. Как такового специфического лечения от краснухи не существует, так де рекомендуют
-Оставаться дома в течение 7 дней после появления сыпи, чтобы не заразить окружающих[9].
-Пить больше жидкости - морсы, компоты, кисели
-При высокой температуре принимайте жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен) и антигистаминные препараты
- Вся терапия направлена на облегчение симптомов и предотвращение осложнений. Обычно заболевание проходит само в течение 7-10 дней.