Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №2967076

Девочка,6 Месяцев
Делали узи в 2м и в 4месяца, по результатам(прикрепила) назначения были только массажи и парафин на тбс
Все это мы делали

Сейчас ренген в 6 месяцев
ЭЭД: 0,03 м3в
Ядра окостенения головок бедренных костей не определяются. Ацетабулярный угол справа 25* , слева 26*. Величина Н справа 0,8см, слева 1 см. Величина D справа 1,5 см,
слева 1,4см. Линия Шентона справа нарушена. Линия Кальве справа сохранена. Линии Шентона и Кальве слева не нарушены.
Заключение: Дисплазия тазобедренных суставов. Подвывих правого бедра .
Рекомендуется консультация детского ортопеда.

Подскажите насколько это серьезно, на прием только 28, а я места себе не нахожу

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На рентгенограмме имеются признаки дисплазии т/ б суставов. Децентрация головок имеется с 2 сторон, говорить о подвывихе справа из- за асимметричной укладки не очень правильно, на мой взгляд. Ситуация требует лечения, но катастрофизировать ее не стоит. Все лечится и возраст еще позволяет добиться полного функционального эффекта.
В лечении необходимо назначение отводящих шин ( можно Виленского на бедра)
Массаж продолжить курсами
Электрофорез с эуфиллином и кальцием на т/ б суставы по 10 сеансов каждые 2 мес были бы обоснованны
Вит Д3 по 1500МЕ
Коррекция назначений ортопедом через 2 мес ношения шины после рентгенконтроля

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это шина Виленского (постоянно) + ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Вариант незрелости Тбс. Надо сдать анализ витамин д3. Если принимаете с перерывом на 1 месяц. Кроме общеукрепляющих добавит после анализов витамин д3. Также имеет значение ГВ или ив.