Нарушение баланса нейромедиаторов в мозге
Здравствуйте, у меня по тесту ХАДС тревога 8 депрессия 9, в таком состоянии живу около 14 лет. Есть ощущения тяжести в голове, небольшой шм в ушах с недавних пор, также есть по словам невропатолога не страшный шейный остеохондроз. Сдавал недавно МРТ мозга и шеи и ангиографию сосудов мозга и шеи. Патологии нет, все в рамках возрастных изменений ( мужчина 40 лет) невропатологи у которых я консультировался сказали что очень вероятно нарушен баланс нейромедиаторов в мозге из за длительности такого состояния, рекомендовали поработать с психотерапевтом и пропить курсы СИОЗС или СИОЗСН, у меня 2 вопроса. Какие нужно сдать анализы для подтверждения состояния ( нарушения) баланса нейромедиаторов, и может ли повлиять нарушенный баланс нейромедиаторов ( если есть нарушение) на здоровье будущего ребенка, так как задумываемся с супругой о его зачатии., Или надо сначала пропить курс сизсн..? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Дисбаланс нейромедиаторов никак нельзя проверить и определить, но это очень частая история при тревожных или депрессивных расстройствах. Именно поэтому препараты подбираются индивидуально, с учетом жалоб, симптомов, самочувствия, и реакции человека на назначенный препарат. Например, при депрессии ГАМК как правило высок, а дофамин и серотонин низкие. Но могут быть и другие формулы дисбаланса. А при тревоге ГАМК низкий, а дофамин и норадреналин высокие, и опять же могут быть и другие варианты. То есть можно просто предполагать какие нейромедиаторы низкие, а какие высокие, потому что каждый из них выполняет свою функцию, но вот в какой грубо говоря пропорции эти нейромедиаторы, определить нельзя. Поэтому, если одному человеку идеально подошел один из препаратов СИОЗСН, другому человеку от него же может стать намного хуже, потому что у них разный дисбаланс нейромедиаторов.
На здоровье будущего ребенка дисбаланс нейромедиаторов никак не влияет, а вот тревожность и склонность к депрессии «передать» вы ему можете.