Допегит и низкое АД после родов
При беременности с 30 недели было повышение АД до 135-140/90 принимала по 1т допегита 3 раза в день. 2 недели назад (10февр) было кесарево в 37нед6дней. После кесарева давление первую неделю скакало от 120 до 170. Выписали неделю назад, в течении недели пока мы дома было 2 кратковременных подьема до 140/90. На данный момент уже 3ий день давление 102/80, болит голова и шумит в ушах. Стала пить допегит по 1/2 таблетки но и так давление снижаеться ещё сильнее до 98/67. Бросать ли допегит и как ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас по 1/2 сколько раз в день принимаете?
Димитрий Витальевич, вчера пила 3 раза в день по половинке. Сегодня утром было 98/67 не пила. Днем 102/78 выпила половинку
Какое у вас свое ад?
Правильно делаете , отменять лучше постепенно
Димитрий Витальевич, свое всегда было 115-120/80
В таком случае вечернюю отменяйте, оставьте пока дневной прием, контроль ад и ЧСС 3 раза в день,дневник
Принятый ответ
Добрый день! До беременности давление не повышалось ?
Юлия Валерьевна, нет до беременности давление не повышалось. Всегда было 115-120/80
Наталья, во время беременности повышение давления было связано с гормональными перестройками, в том числе и после КС какое-то время.
Сейчас прием препарата можно прекратить, но в любом случае все равно наблюдайте за ним.
При повышении во время кормления грудью можно использовать более эффективные препараты , например периндоприл 4 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно пониженное АД и его скачки связаны с гормональными перестройками, выбросом большого количества биологически активных веществ после родов.
Если давление после Допегита выраженно снижается или низкое изначально, то прием препарата стоит пропустить.
По 1/2 таблетки всегда такая реакция? Сколько раз в день принимаете?
Дарья Михайловна, вчера пила 3 раза в день по половине. Сегодня утром было 98/68 пропустила, днем 102/78 выпила половинку
Вы все правильно делаете, учитывая, что повышение все же бывают. Важно каждый раз перед приемом оценивать АД . Желательно вести дневничок АД и если эпизодов повышения вообще не будет или будет очень редко, то важно обговорить с врачом отмену препарата.
Так как если до беременности проблем с АД не было, то после родов нагрузка на организм снижается и все может прийти в норму. Прием препарата возможно больше не потребуется.
Если АД перед приемом препарата 100-105, то возможно пропустить прием препата.
Возможно понадобится уменьшить кратность приема до 2 раз в день.
Низкое АД так же несет негативное последствие, поэтому допускать выраженную гипотонию не нужно🙏
Дарья Михайловна, а если и утром и днем и вечером выше 105 не поднимается?
Вчера все сутки не поднималось выше 105. И сегодня с утра 98/68 в обед 102/78
Я дополнила ответ чуть выше.
Оценивайте АД перед каждым приемом и параллельно записывайте в дневничок.
Если АД 100-105, то лучше пропустить прием препарата и наблюдать в дальнейшем.
Возможно потребуется сократить до 2 раз, возможно понадобиться полностью отменить препарат🙏
Так же Не допускайте выраженного снижения!
Принятый ответ
Здравствуйте
сейчас принимаете по 1/2 1раз в день?до беременности АД не повышалось?
Александра Игоревна, до беременности давление не повышалось всегда было 115-120/80.
принимайте теперь 1раз вдень по 1/2 в течение нескольких дней и измеряйте АД 2р в день. Если АД продолжить быть низким,то препарат можно отменять,учитывая тот факт,что до беременности проблем не было!
Принятый ответ
Добрый день.После кесарева сечения и нестабильности давления важно действовать осторожно, чтобы избежать сильных колебаний. В вашем случае, давление 102/80 и даже более низкие значения могут быть нормой после родов, но головная боль и шум в ушах могут указывать на гипотонию (слишком низкое давление).
Если вы начали принимать Допегит в меньшей дозе, а давление продолжает снижаться, это может свидетельствовать о том, что препарат уже не так необходим или его дозировка слишком высока для текущего состояния.
Резко отменять Допегит не рекомендуется, так как это может вызвать скачки давления. Сколько раз в день Вы пьете препарат?
Алена Игоревна, до вчерашнего дня пила 3 раза в день. Сегодня утром было 98/68 уже утром пить не стала. Днем выпила половинку - голова теперь болит сильнее
Поняла , значит нужно постепенно обменять препарат. Сегодня пьете по половинке, с завтрашнего дня по четвертинке 3 раза , затем ещё день 2 раза утро и вечер и последний день четвертинка на вечер. Но все конечно под контролем артериального давления. Так как критичный момент через 2 нед после родов ( может быть скачок ).