Консультация ветеринара /

Собака отказывается от еды, ослабла — вопрос №2967544

Добрый день! Доберман, возраст 10 лет. На протяжении последнего месяца плохо кушала корм, бывало утром и в обед не ест, а на ужин съедает обе порции. Но корм у кошки из чашки воровала, и если он там был, то съедала. Последнюю неделю совсем перестала есть корм. Начали варить каши крупа, овощи, тушенка говяжья. Сначала кушала хорошо. 3 дня назад поела на завтрак и ее тут же вырвало всей порцией каши. Начали давать детские мясные пюре, их кушала. Сегодня от пюре отказалась, поела только в обед пакетик влажного корма, спустя время покакала тем же кормом совсем непереваренным, как съела кусочками, так и вышли они из нее. До обеда ее вырвало свежим огурцом и мясом, которое ела вчера на ужин. До этого со стулом все было впорядке. Ранее у собаки бывала иногда рвота или просто желчью с утра или кормом, но думали на то что корм плохо пережевывает и от этого ее рвет. У собаки болезненный живот, ходит сгорбившись, вонь изо рта, сильно похудела, сейчас вес 24 кг. С утра были у вет врача, поставила дексаметазон, еще какие то уколы (не знаю какие, муж ходил), назначили пить омез перед пищей. Собака не пьет, ест снег на улице. Температуры у нее нет, сегодня начали течь густые мутные слюни, желтовато оттенка. В поселке невозможно ни кровь сдать, ни рентген или узи сделать. У вет врача много вариантов: поджелудочная, печень, желудок. Подскажите на что похожи симптомы? Что можно дать, чтобы пища лучше переваривалась?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,Татьяна!
Рвота непереваренным кормом, желчью, свежим огурцом и мясом говорит о проблемах с перевариванием пищи и возможной задержке эвакуации из желудка.
Понос непереваренной пищей указывает на нарушение всасывания питательных веществ в кишечнике и/или ускоренную перистальтику.
Сгорбленная поза,признак боли в животе.
Вонь изо рта может быть связана с проблемами с зубами, воспалением десен, проблемами с желудком (например, гастритом), или даже с проблемами с почками.
Слюнотечение может быть связано с тошнотой, воспалением в ротовой полости или пищеводе, или с проблемами с печенью.
Учитывая симптомы и возраст собаки, наиболее вероятные причины включают:хронический панкреатит.Воспаление или язва слизистой желудка может вызывать рвоту, потерю аппетита и боль в животе. Дексаметазон, который ей поставили, может усугубить эти проблемы.
Не давайте каши с тушенкой.Они слишком тяжелые для переваривания. Продолжайте давать мясные детские пюре (без лука и чеснока) или очень мягкий, отварной куриный фарш (без костей и кожи). Кормите часто (4-6 раз в день), но маленькими порциями.
Если есть возможность приобрести в ветеринаррной аптеке или заказать специальный корм для собак с проблемами ЖКТ (например, Royal Canin Gastrointestinal, Hill's i/d, Purina EN Gastrointestinal), это будет оптимальным вариантом. Эти корма легко усваиваются и содержат все необходимые питательные вещества. Начните давать его очень маленькими порциями.
Очень важно следить за гидратацией. Если собака отказывается пить, можно попробовать давать воду из шприца без иглы (небольшими порциями, чтобы не вызвать рвоту). Можно развести немного (очень немного!) меда в воде, чтобы сделать ее более привлекательной.
В таком состоянии есть снег не очень хорошо, т.к. он грязный. Не разрешайте есть снег.
Омез снижает выработку кислоты в желудке и может помочь при гастрите/язве. Рекомендую Мезим Форте, Креон, на выбор, Они могут помочь улучшить переваривание пищи, особенно если есть подозрение на панкреатит.
Пробиотики могут помочь восстановить здоровую микрофлору кишечника. Можно использовать ветеринарные пробиотики (например, FortiFlora)
Если рвота не прекращается,рекомендую , Церукал, Маропитант,на выбор.
Регулярно измеряйте температуру тела собаки (нормальная температура для собак 37,5-39,2°C).
Не давайте собаке человеческую пищу.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо. Попробуем поить водой из шприца. Снег нельзя есть только по пничине загрязнения? Мы в частном доме живем, в маленьком поселке, во дворе нет ни реагентов, ни выхлопных газов от машины по-этому снег на первый взгляд чистый. Мезим в какой дозировке можно давать и как часто? А что то из человеческих пре или пробиотиков можно давать? Ветеринарные у нас не найти

Ветеринар
Сколько весит собачка?24?
Клиент
Элен Нверовна, да, сегодня взвешивали 24 кг. Сейчас плпоили водичкой из шприца. И она сразу сходила в туалет прям дома. Ккал жидкий, коричневый, немного пены и с желтой слизью. Слизь очень плохо оттирается от ламината, похожа не желчь. Вообще для нее не свойственно дома туалетные дела делать, прям видно что как будто живот крутит. Что можно еще от жидкого стула дать?
Ветеринар
Не кормите собаку 12 часов, это даст возможность пищеварительной системе немного отдохнуть и восстановиться. Вода должна быть всегда в доступе.
Из сорбентов активированный уголь: 1 таблетка на 10 кг веса собаки. Таблетку можно растолочь и смешать с небольшим количеством воды, чтобы легче было дать.
Смекта: 1 пакетик (3 грамма) развести в небольшом количестве воды и дать выпить.
Энтеросгель, 2 чайные ложки, 2 раза в день
Любой сорбент на выбор.
Можно использовать пробиотики для людей, содержащие бифидо- и лактобактерии, но дозировку нужно уменьшить (полкапсулы "Линекса" )
После голодной диеты и приема сорбента можно начинать давать очень маленькие порции легкоусвояемой пищи.
Кормите очень маленькими порциями (1-2 столовые ложки) каждые 2-3 часа. Постепенно увеличивайте порции, если состояние собаки улучшается.
В вашем случае, наличие желтой слизи в кале может указывать на проблемы с желчным пузырем или печенью.
Если будет рвота то церукал(метоклопрамид) 0.1 мл/кг в/м или п/к или онданстерон 0.1 мл/кг п/к или в/м
Клиент
Элен Нверовна, спасибо. А если все таки с желчным или печенью проблемы стоит ли что то для печени давать? Типа гептрала. Это может усугубить состояние? У нас было 2 добермана, один умер 3 года назад тоже проблемы с печенью были. Отказался от еды и в этот же момент пожелтел весь спустя 2 суток умер, лечение не помогло.
Ветеринар
Прежде чем что-либо давать собаке, необходимо выяснить, что именно происходит с печенью и желчным пузырем.
В некоторых случаях гептрал может быть полезен для собак с проблемами печени. Он может помочь улучшить функцию печени, снизить воспаление и защитить клетки печени от повреждения.
Желтуха (пожелтение кожи и слизистых) указывает на нарушение выведения билирубина, что может быть связано с проблемами в печени, желчном пузыре или желчных протоках. Внезапное ухудшение состояния и отказ от еды могут быть признаками острой печеночной недостаточности.
Дозировка 20 мг/кг
Можно также эссенциале, гепасейф, гепатоджект, смотря что будет у вас в наличии
Ветеринар
Здравствуйте!

Симптомы вашей собаки указывают на серьезные проблемы с ЖКТ, скорее всего, это связано с поджелудочной железой (панкреатит), печенью или желудком (гастрит, язва, новообразования).

Что можно сделать в домашних условиях:
1. Диета.
Только легкоусвояемая пища: мясное детское пюре, отварная курица (лучше грудка), нежирный творог, немного отварного риса. Исключите жирное, каши на мясном бульоне, молочные продукты. Давать пищу небольшими порциями 5-6 раз в день. Идти перейти на лечебные корма, например Роял Канин лоуфет при панкреатите.

2. Если рвота продолжается
Препарат серения и аналоги в инъекции 0.1 мл на кг веса раз в день. Или таблетки

Ситуация серьезная, без анализов сложно сказать точную причину. Если есть возможность, попробуйте добраться до города, где можно сделать УЗИ и анализы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У собаки может быть непроходимость жкт, проблемы серьезные с печенью, желудком, кишечником. Все что угодно. Гадать можно бесконечно. Лечение на данный момент тяжело назначить, потому что можно сделать ещё хуже. Ее нужно срочно доставить на прием, чтобы провести должную диагностику. Давайте вместе поищем ближайшие клиники.
Потому что собаку вы потерять можете. Сейчас можно поставить но-шпу, чтобы убрать болезненность в животике. 0,1мл/кг, 2 раза в день.
Собаке также срочно необходима внутривенно капельница, и не на один день, а на 3 минимум, чтобы снять обезвоживание.
Если будете тянуть, у собаки все меньше шансов выжить, к сожалению
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Описанная картина характера для заболеваний ЖКТ. Ввиду невозможности проведения должной диагностики допустимо применение эмпирического лечения. В данной ситуации может быть показана антибиотикотерапия (инъекции тилозина или энрофлоксацина), стоит применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный). Для снижения болезненности в области живота можно дать дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день (на вес 24 кг за раз нужно дать 2 таблетки дюспаталин 135 мг).
Обильное питьё, при необходимости введение изотонических растворов внутривенно.
В качестве гепатопротектора можно применить урсодезоксихолевую кислоту - урсофальк (15-20 мг/кг веса 1 раз в сутки на ночь, длительно).