Консультация психиатра /

Сонливость и слабость при приеме антидепрессанта у девочки 15 лет — вопрос №2567020

Здравствуйте. К Вам обращается мама девочки 15 лет. Моя дочь находилась на стационарном лечении в психиатрической стационаре, выписку прилагаю. Выписалась 20.10. В течение недели после выписки отмечаю у нее сонливость и бывает слабость. Сонливость такая, что может проспать 13 часов. Лечь в 23-00 и встать в 12-00 дня. В клинике ей назначили антидепрессант флувоксамин 100 мг на ночь и Рисперидон 1 мг в обед и 4 мг вечером. Могут ли сонливость и слабость указывать на необходимость заменить антидепрессант? Или ещё недостаточно времени прошло и организм к нему не адаптировался? Мы также по основному заболеванию Ювенильная миоклоническая эпилепсия принимаем ПЭП.

Возраст: 15

Хронические болезни: Эпилепсия

Психиатр
Здравствуйте. Честно говоря, не совсем понятно для чего вообще такие назначения при эпилепсии. Были тревожные или депрессивные состояния? Что явилось причиной госпитализации? Флувоксамин конечно может давать сонливость в такой дозе, да и 4 мг рисперидона тоже не мало. Кроме того, на фоне приема антидепрессанта увеличивается риск возникновения судорожных приступов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, в течение года у дочери были суицидальные мысли, частые самоповреждения- наносила себе порезы на руках и ногах канцелярским ножом, панические атаки, что даже не могла учится, постоянно приходилось отпрашиваться с уроков. Лечащий врач утверждает, что антидепрессант не может провоцировать приступы. Я уже после выписки заметила, что у нас абсансы стали чаще, поэтому записывала дочку 22.10 на онлайн консультацию к психиатру в той же клинике, только к другому врачу. Она утверждает, что именно флувоксамин не может провоцировать приступы. Также рекомендовали не менять дозировки в течение месяца после выписки. Как же мне быть в такой ситуации? Мы живём в маленьком городке, где нет узких специалистов. К эпилептологу выезжаем раз в 6-9 месяцев в Новосибирск.

Психиатр
Тогда понятно для чего флувоксамин. И все же обсудите с врачом возможность снижения дозы, или хотя бы рисперидон 4 мг/сут перенесите на утро и обед (по 2 мг) чтобы не принимать препараты одномоментно, усиливая действие.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо. Я перенесу Рисперидон. А какой из этих двух препаратов усиливает действие другого? Сонливость не может пройти с течением времени?
Психиатр
Рисперидон усиливает действие флувоксамина. Может организм и адаптируется со временем
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Рисперидон и флувоксамин - оба дают сонливость. Тем более, что рисперидон усиливает действие флувоксамина. Думаю, надо снизить рисперидон до 2 мг вечером.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо.