Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа на витамин D — вопрос №2967715

Добрый день, прикрепляю анализ на витамин D. При недостатке подскажите сколько капель нужно пить и когда повторно пересдать анализ?
Есть детский детримакс где 1 капля=200ме.

Эндокринолог
Здравствуйте, не прикрепили
Клиент
Прикрепила, 33года
Эндокринолог
Ознакомилась. начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д поддерживающую дозу 2000 ЕДпереход на в сутки

Вы можете так же принимать детский витамин Д, но в этом случае получается 35 капель в день
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста
Сколько лет ?
Клиент
Добрый день, 33г
Эндокринолог
Не получается открыть файл , можете написать цифру и единицы измерения пожалуйста
Клиент
Результат 20.7*
Где 20-30 недостаточность
Эндокринолог
Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты Ваших анализов и возраст
Клиент
Прикрепила, 33г
Терапевт, Эндокринолог
При недостатке витамина D для приема можно рассмотреть следующие препараты: вигантол или аквадетрим в дозе 14капель -(7000ме)ежедневно в течение месяца,затем повторно оценить уровень витамина D по анализу 25 (он) D3
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализу имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую по одной из схем: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей у вас так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)
Так же избыточная масса тела зачастую приводит к дефициту витамина Д; синдром мальабсорбции (это редко); при заболеваниях почек (невротический синдром); при выраженной печеночной недостаточности; при первичном гиперпаратиреозе и др.
Самые частые причины - это недостаточная инсоляция и малое количество продуктов, богатых витамином Д, в рационе

Если же вы решите детский детримакс, то это 35-40 капель ежедневно или 250 капель 1 раз в неделю
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По анализам легкий дефицит витамина Д.
Принимайте витамин Д 7000 МЕ (35 капель детского детримакса по 200 МЕ или 14 капель взрослого по 500 МЕ) 1 раз в день во время еды, добавив в еду, молоко или другую жидкость, либо - непосредственно в рот утром/днем или вечером 1 месяц, затем переходите на профилактику - 2000 Ме в день ежедневно или 30 капель взрослого детримакса 1 раз в неделю (что удобнее ежедневного приема), летом можно сделать перерыв.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендуется приём препарата (вигантол, аквадетрим ) 7000МЕ - это 14 капель в течение 3 месяцев
Потом пересдать анализ
При нормализации перейти на профилактическую дозу 2000МЕ постоянно