Первый случай приступа эпилепсии
У меня инсулинозависимый СД,срок болезни 18 лет, в данный момент мне 60 лет. Я не пью и не курю, регулярно посещаю спортзал. Прохожу обследования и профилактическое лечение, диагнозов по осложнению СД нет, чувствую себя хорошо. Но на днях, ночью произошел приступ эпилепсии ( так сказал врач скорой), с потерей сознания ,памяти... На ровном месте ,все было как обычно. Можно ли сказать прогноз этого заболевания и как можно быстро восстановиться после приступа. И наверное самый главный вопрос, как можно предвидеть и предотвратить такие приступы в дальнейшем и что делать ,что бы избежать эти приступы.
Здравствуйте, Игорь!
Сейчас важно понять, есть ли судорожная готовность и поискать причину приступа. В первую очередь нужно обратиться к неврологу, он даст направление на ЭЭГ, этот метод показывает есть ли особые эпилептические волны при работе головного мозга. Далее очень желательно выполнить МРТ головного мозга для поиска возможной причины приступа, т. к. возраст для дебюта эпилепсии уже приличный. Если будет подтверждена эпилепсия, то невролог назначит противосудорожные препараты. Без обследований лечить не получится, поскольку неясно, что именно и почему произошло с Вами