Консультация терапевта /

Высокий ферретин — вопрос №2967783

Решила сдать анализы профилактически и очень повышен
Ферретин
С чем может быть связано

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие-то витамины, добавки, препараты железа принимаете? Какие-то травмы были недавно?
Норма ферритина в вашем возрасте до 125 мкг/л, этот показатель может быта маркером воспалительных процессов.
Какие-то жалобы на самочувствие есть? Боли в суставах?
Терапевт
Дарья , добрый день )
Посмотрела прикреплённые результаты анализов .
Все показатели в пределах нормы, в том числе и ферритин .
У здоровых людей содержание ферритина в плазме крови считается нормальным до 200, а иногда и 250 нг/мл, независимо от референтных значений лаборатории.
Действительное его повышение очень часто связано с воспалительными или инфекционными заболеваниями (ферритин является белком острой фазы воспаления).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Вы ничем не болели на кануне острым ? Препарат железа не принимали ?
Ферритин может повышаться как маркер воспаления, рекомендуется сдать маркер воспаления СРБ.
Врач УЗД, Терапевт
Дарья, добрый день
Так как ферритин является острофазовым белком, а не только отражает запас железа в организме, он повышается при любом воспалительном процессе, даже не значительном. Поэтому , рекомендую пересдать его совместно с С-реактивным белком и вне обострений хронических заболеваний и острых процессов (например, ОРВИ)
Если есть вопросы, задавайте✨
Клиент
Сейчас пью витамины но там вроде нет железа
И у меня бывают частые простуды
И частые рецедивы генеталнього герпеса
Врач УЗД, Терапевт
Ферритин может быть ложно завышен на фоне этих процессов
Но такой уровень не считается критичным
Стоит переживать при уровнях выше 500
Принятый ответ
Клиент
Сдала анализы с реактивный белок повышен
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, что-то беспокоит вас по самочувствию? Не болели на момент сдачи анализа?
Ферритин - неспецифический маркер воспаления, может отреагировать на любую инфекцию в организме, в том числе хроническую. Его нормальные значения у женщин до 200, поэтому я бы не переживала в этой ситуации, если жалоб нет, то это может быть вариантом нормы.
Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для исключения воспалительной природы повышения ферритина необходимо одновременно с ферритином сдать анализ крови на С реактивный белок.

Если будут повышены и ферритин и С реактивный белок, то нужно обратиться к терапевту для поиска очага воспаления\инфекции.

Если анализ на С реактивный белок в норме, а ферритин повышен, то нужно обратиться:
- к гастроэнтерологу для исключения заболеваний печени;
- к инфекционисту исключить гельминтоз;
- к гематологу исключить гемохроматоз (к гематологу следует обращаться после тога как гастроэнтеролог и инфекционист исключат свою патологию).