Кожа на внешней стороне кистей и предплечий стала как пергамент + на правой руке появились 6 мелких светлокоричневых пята по 2 мм каждое.за пару недель. До этого всё внешне было нормально. Крем увлажняющий помагает.й
Непонятна причина такого резкого изменения кожи. С химией и водой взаимодействую не часто, как обычно все. Был стресс неприятный за пару недель до этого . Я физически крепкий, выносливый, 61 год, велосипед 35 км свободно. Заболевания все стандартные для моего возраста: гипертензия ( 115 на 75 стабильно) кандесартан и кардиомагнил, диабет , стабильно 5,3 - 5,7 метформин 1500, простатит омник (анализы в диапазоне норм.), гипотоз средней степени (урсосан, альфа липоевая кислота, диета не строгая...
Сергей, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото изменений на коже.
Юлия Юрьевна, фото прикрепил.
Здравствуйте
Прикрепите фото кожи
Юлия Юрьевна, фото прикрепил
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото, чтобы дать рекомендации.
Татьяна Сергеевна, фото прикрепил
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Виктория Николаевна, фото прикрепил
Принятый ответ
По фото могу предположить, это -Ксероз.
Причина связана с недостатком влаги в коже, Может возникнуть в результате старения (возрастной ксероз) или сопровождать некоторые заболевания, такие как сахарный диабет.
Кожа в результате сухости выраженной становится огрубевшей и похожей на пергамент
Это может привести к шелушению и отслоению кожи.
Рекомендовано
- Аевит по 1 кап 2 раза в день 15 дней
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
- Где искать причину:
-Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Здравствуйте, приложите фото
Елена Владимировна, фото прикрепил
Здравствуйте
Судя по описанию - это проявления фотостарения кожи - истончение кожи, появление коричневых пятен
В солнечный период обязательно используйте солнцезащитный крем с спф 30 в городе и спф50 на отдыхе, не забивайте обновлять каждые 2 часа. При физ активностях на улице существуют лонгсливы с спф
Для кожи увлажнение и еще раз увлажнение: адмера, липобейз, эмолиум, топикрем, биодерма атодерм, урьяж ксемоз
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото проблемы.
На улицу носите перчатки?
Бэлла, фото прикрепил
По фото можно предположить ксероз кожи. Необходимо исключить контакты с бытовой химией. Для мытья рук использовать гели или стндеты для атопичной кожи (липикар или сенсадерм или атодерм ), наносить нескольк раз в день кремы из эти же линеек. На улицу носить перчатки без шерсти