Консультация терапевта /

Какие обследования пройти? — вопрос №296782

Здравствуйте! Мне 32 года и я всю свою сознательную жизнь (с перерывами на декретные отпуска) так или иначе занимаюсь спортом. В детстве это была лёгкая атлетика, во взрослом возрасте - фитнес, танцы, тренажёрные залы, пробежки. После последних родов (8.5 мес назад) начались проблемы: при нагрузках, особенно кардио, я очень сильно краснею, кружится голова, ощущение нехватки воздуха. При сильных нагрузках - белеет вокруг рта. До этого могли быть красные пятна на шее и руках до локтей. И все это сопровождается распирающей болью в передней части головы. Два месяца назад я делала мрт - голова чистая, не считая гайморита (он пролечен), ээг тоже в пределах нормы, на кт увидели также гайморит и кривую перегородку. В беременность был гестац сахарный диабет на инсулине, АИТ, гипотериоз, проллапс митрального клапана 1 степени. В настоящий момент инсулинотерапия отменена, сахар и гормоны в норме. Зав кардиологии сказал, что такой пустяковый проллапс не может доставлять проблем. Какие пройти еще обследования, чтобы найти причину моих страданий?уже дошло до того, что я домашние дела не могу делать

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Сделать УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, УЗИ сердца, суточный мониторинг ЭКГ, ЭКГ с нагрузочными тестами (тредмил или ВЭМ).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Да, такой пролапс не даст таких симптомов. Нужно сделать узи сосудов шеи и головы, холтер экг и тредмил тест. Анемии нет?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, когда в последний раз сдавала кровь, то гемогл был на нижнем пределе. Но это было ещё при беременности. Я об этом не думала даже
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрите кровь, возможно анемия. Хотя чтобы давать такие симптомы она должны быть приличная, не легкая
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо пройти суточные мониторирование ЭКГ для начала, это называется холтер, а также УЗИ сосудов головы и шеи, сдать липидограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! когда сдавали последний раз общий анализ крови, проходили флюорографию?
У кардиолога проходили ЭХОКГ?
Не набирали вес в родах?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ФЛГ проходила года полтора назад. При бер делали эхо кг и суточный мониторинг. Врачи сказали есть отклонения, но не критичные. Вес набирала около 18 кг. Но сбросила. При росте 168 мой вес 61-62 кг
Терапевт, Эндокринолог
Повторите ЭХОКГ, так как прошло уже больше года.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно повторить узи сердца, И выполнить экг с нагрузкой (ВЭМ), исключить анемию(сдать общий анализ крови, ферритин)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Необходимо более углублённо обследовать сердечно - сосудистую систему: ЭКГ, Холтер, ЭКГ с нагрузочными пробами.
Сдать общий анализ крови с биохимией, липидограмму развёрнутую.
УЗДС брахицефалов. Также неплохо проверить шейный отдел позвоночника - МРТ или рентген ШОП, на предмет остеохондроза, грыж или протрузий межпозвонковых дисков, которые могут сдавливать соответствующие нервные корешки и ухудшать гемодинамику по сосудам питающим головной мозг.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена.
Попробуйте препарат Кудесан (это коэнзим ку10) в каплях 15-20 капель каждое утро после завтрака в теплой воде полстакана. Действие антиоксидантное, кардиотоническое, улучшает питание мышечной ткани, оптимизирует усвоение кислорода.
Элтацин -таблетки для рассасывания - это комплекс аминокислот: глицин, цистин, глютаминовая кислота- эффективны при вегетативной дисфункции, головокружении, ВСД, сердечной недостаточности, антиоксидант, улучшает самочувствие, поднимает работоспособность и устраняет тревожность без выраженных отрицательных эффектов, нормализует окислительно-восстановительные процессы и утилизацию кислорода в тканях: назначают по 1 табл. 3 раза в день в курсом 1.5- 2 нед.
Для повышения эластичности сосудов любой препарат или БАД, содержащий Гинкго Билоба, например Гинкготропил- комплекс, содержит гинкго билоба, траву лабазника, глицин, янтарную кислоту. Помогает увеличить эластичность сосудов, нейропротекторное действие, положительное действие при физических и умственных нагрузках. Это БАД отечественного производства, состав подобран хорошо, отзывы положительные и врачей и пациентов.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и БАД. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.