Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2967834

68 просмотров

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца. Вчера пришлось прибегнуть к газоотводной трубке, т. к. не мог он пропукаться и прокакаться. После этого вчера и сегодня в кале появилтсь красные вкрапления. Это я что-то повредила трубкой или проблемы с кишечником? Насколькл все опасно?

Возраст: 33

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день, вероятнее всего немного повредили слизистую прямой кишки, если это единоразовая ситуация именно после газоотводной трубочки и ранее вы прожилки крови в Кале не встречали, то ничего страшного в этом нет, просто слизистая у детей крайне нежная, мог повредиться маленький сосудик.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ! Да, после трубки прявились вкрапления красные.
Педиатр
не тревожьтесь, у маленьких детей слизистая как быстро повреждается, так же быстро и регенерируется (восстанавливается)
Клиент
Ирина Александровна, добрый день! А через какое время кровь должна уйти? А то периодически появляются вкрапления крови.
Педиатр
В течение недели слизистая должна регенерировать , если больше не было травматизации
Педиатр
Здравствуйте!

Скорее всего повредили слизистую трубочкой, такое бывает нередко, сейчас рекомендуется наблюдение.

Если прожилки крови в кале будут появляться повторно, то необходимо исключить аллергию на белок коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, добрый день! Спасибо за ответ! А если мы на ИВ тоже возможна аллергия ес белок?
Педиатр
Да, если смесь не с полным гидролизом белка, то конечно может быть аллергия на белок коровьего молока.
Но учитывая, что кровь появилась после трубочки, маловероятно, что это абкм . Но наблюдать сейчас необходимо.
Если прожилки так и будут присутствовать, рекомендуется сначала очный осмотр хирурга, если он исключит патологию, то тогда надо будет вводить смесь с полным гидролизом белка.
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Посмотрела ваши фотографии.
Нежелательно самостоятельно пользоваться газоотводной трубочкой(это на будущее), вероятно лопнул сосудик. Страшного по фото особо нет ничего, сильного кровотечения нет.
Если также будет подкравливать, то покажите очно детскому хирургу

Сейчас можно нанести бепантен у анального отверстия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый день! Спасибо за ответ! При следующем визите к педиатру напрошусь на прием к хирургу.
Педиатр
Да, пусть посмотрит доктор
Педиатр
Здравствуйте !
Раньше крови в кале не наблюдали?
Очень похоже на повреждение газоотводной трубочкой. У деток слизистая нежная, можно легко повредить.

Сейчас наблюдайте за состоянием малыша, как ходит в туалет, сохраняются ли примеси крови в кале, нет ли слизи. Не беспокойный ли малыш.

Не переживайте, заживет самостоятельно, главное соблюдать гигиену, подмывать при каждой смене подгузника водой без мыла, воздушные ванны.

Если кровь будет сохранятся повторяться, тогда обязательно очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Спасибо за ответ! В последнее время стал плохо спать! Но врач сказал наш мол "а что мы хотели? Ребенок же растет" В целом минимум раз-два в день ходит в туалет.
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, при травматизации слизистой прямой кишки, например газоотводной трубочкой.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм.

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Плюс косвенные признаки по анализам : положительная кровь в кале, повышены лейкоциты и эритроциты, белок.

Если подобное явление будет повторяться, то Также в подобных случаях рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь методом иммунохимии. По ним можно увидеть косвенные признаки абкм.

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда нужно будет менять вашу смесь на лечебную с высокогидролизным белком (нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия), это если ребёнок на ИВ

Если ребёнок на ГВ, то мамв придерживается строгой безмолочной диеты.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день! Спасибо за ответ! Покажу все нашему педиатру - может быть действительно со смесью что-то. Но пока наблюдаю, жду когда малыш сходит по-большому
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сыпь у ребенка в 1,10 г. Непереносимость молока
10 июня 2023
Анна, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Кал с кровью у младенца
7 октября 2024
senparis@mail.ru, Москва
Вопрос закрыт
У младенца Кровь в Кале
23 января
Екатерина, Пермь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Витальевна Карелова
63 отзыва
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Ирина Михайловна Батина
39 отзывов
Педиатр
2016-2023, красноярский г
Опыт работы: 1 год
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Светлана Геннадьевна Артемова
46 отзывов
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гомеопату Алексей Бауман
На заданный вопрос врач дал вполне понятный ответ. На уточняющие вопросы тоже ответил, этого...
— Ольга
фотография пользователя
Очень понимающий , добрый , толковый врач педиатр . Все объяснила , по полочкам разложила....
— Анастасия, г. Железноводск
фотография пользователя
Аллергологу-иммунологу Оксана Бородина
Оксана Анатольевна прекрасная специалист! Любит свое дело, относится с вниманием, дала...
— Ирина