Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2967961

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат МРТ головного мозга.женщина 68 лет .

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт ранее перенесенный инсульт(постишемические кистозно-глиозные изменения).
На фоне этих изменений ликвор замещает то пространство в зоне которого был инсульт.
Кортикальная атрофия-гибель нервной ткани.
Мастоидит и отит, пишут хронические, можно с лор-врачом проконсультироваться.
Что беспокоит?
Клиент
Потеря слуха,частое повышение давления

Невролог, Рентгенолог
Аудиометрию не проходили? Потеря слуха на оба уха или на правое?
По поводу давления нужна консультация кардиолога.
Клиент
На оба уха.еще не проходили,в 2019 году было так же ,направляли к лору и сурдолгу,делали аудиометрию всё в норме
Невролог, Рентгенолог
То есть потеря слуха с 2019 года или все восстанавливалось?
Клиент
Все восстановилось..спустя получается 5 лет опять повторилось
Невролог, Рентгенолог
По головному мозгу причин нет для симптомов, а вот отит и мастоидит требуют консультации лор-врача, могут вызывать снижение слуха.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
На МРТ описывают последствия перенесенного острого нарушения кровообращения (инсульта) в виде кистозно-глиозной деформации в правой половине мозга, другими словами образовалась полость с рубцом, она никак не должна расти, и останется навсегда. Заместительная гидроцефалия это заполнение ликвором (спинно-мозговой жидкостью) участков головного мозга которые с возрастом «усыхают» (в том числе данная киста после инсульта), то есть это возрастные изменения. Корковая атрофия также возрастные изменения. Отрицательную динамику описывает в плане увеличения количества дисциркуляторных очагов глиоза которые формируются в результате скачков давления, прогрессирующего атеросклероза, или например при прогрессировании сахарного диабета
По поводу мастоидита и отита нужно наблюдение ЛоР
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описан перенесенный инсульт неустановленного срока давности. Также есть кортикальная атрофия. Нужно сопоставить с клиникой, есть ли нарушения памяти, чтобы исключить деменцию
По мастоидиту консультация оториноларинголога
Невролог
Здравствуйте. По МРТ, кортикальная атрофия и заместительная гидроцефалия это возрастное изменение, норма. Очаг глиоза после инсульта, как рубчик остаётся. Касаемо мастоидита консультация лор врача. По сосудам вариант нормы. Касаемо энцефалопатии надо смотреть по клинике.

Что беспокоит?
Клиент
Частые скачки давления, повышается...потеря слуха
Невролог
В отношении давления консультация кардиолога, он назначит или скорректирует терапию.
Касаемо слуха, необходимо сделать аудиограмму, консультация лор врача.
Невролог
Здравствуйте
Гидроцефалия это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Есть изменения после перенесенного инсульта.
Необходимо выполнить тональную пороговую аудиометрию.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения головного мозга и последствия перенесенного инсульта
по поводу отита, мастоидита рекомендуется консультация отоларинголога
обследования могут включать:
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия