Расшифровка мрт

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат МРТ головного мозга.женщина 68 лет .

Здравствуйте!
По мрт ранее перенесенный инсульт(постишемические кистозно-глиозные изменения).
На фоне этих изменений ликвор замещает то пространство в зоне которого был инсульт.
Кортикальная атрофия-гибель нервной ткани.
Мастоидит и отит, пишут хронические, можно с лор-врачом проконсультироваться.
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потеря слуха,частое повышение давления

Аудиометрию не проходили? Потеря слуха на оба уха или на правое?
По поводу давления нужна консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На оба уха.еще не проходили,в 2019 году было так же ,направляли к лору и сурдолгу,делали аудиометрию всё в норме

То есть потеря слуха с 2019 года или все восстанавливалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все восстановилось..спустя получается 5 лет опять повторилось

Принятый ответ

По головному мозгу причин нет для симптомов, а вот отит и мастоидит требуют консультации лор-врача, могут вызывать снижение слуха.

Здравствуйте!
На МРТ описывают последствия перенесенного острого нарушения кровообращения (инсульта) в виде кистозно-глиозной деформации в правой половине мозга, другими словами образовалась полость с рубцом, она никак не должна расти, и останется навсегда. Заместительная гидроцефалия это заполнение ликвором (спинно-мозговой жидкостью) участков головного мозга которые с возрастом «усыхают» (в том числе данная киста после инсульта), то есть это возрастные изменения. Корковая атрофия также возрастные изменения. Отрицательную динамику описывает в плане увеличения количества дисциркуляторных очагов глиоза которые формируются в результате скачков давления, прогрессирующего атеросклероза, или например при прогрессировании сахарного диабета
По поводу мастоидита и отита нужно наблюдение ЛоР

Здравствуйте! По МРТ описан перенесенный инсульт неустановленного срока давности. Также есть кортикальная атрофия. Нужно сопоставить с клиникой, есть ли нарушения памяти, чтобы исключить деменцию
По мастоидиту консультация оториноларинголога

Здравствуйте. По МРТ, кортикальная атрофия и заместительная гидроцефалия это возрастное изменение, норма. Очаг глиоза после инсульта, как рубчик остаётся. Касаемо мастоидита консультация лор врача. По сосудам вариант нормы. Касаемо энцефалопатии надо смотреть по клинике.

Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частые скачки давления, повышается...потеря слуха

В отношении давления консультация кардиолога, он назначит или скорректирует терапию.
Касаемо слуха, необходимо сделать аудиограмму, консультация лор врача.

Здравствуйте
Гидроцефалия это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. При этом может ухудшаться память.
Есть изменения после перенесенного инсульта.
Необходимо выполнить тональную пороговую аудиометрию.

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения головного мозга и последствия перенесенного инсульта
по поводу отита, мастоидита рекомендуется консультация отоларинголога
обследования могут включать:
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия