Кровь в моче/цитология
Добрый день. Я женщина 36 лет. У меня уже год после ПА кровь в моче разово, следующая порция мочи чистая, на утро сдаю мочу она также без эритроцитов. Делала УЗИ почек и мочевого пузыря всё в норме. Уролог смотрел на кресле сказал патологий в виде полипа нет. На цистоскопию только на следующей неделе. Помогите пожалуйста расшифровать цитологию мочи. Есть ли данные за образования? Также прилагаю анализ крови и ОАМ. Креатинин и мочевина в норме. Ферритин 30.
День добрый.
Цитологическое исследование мочи абсолютно нормальное. Без паники. ОАМ и ОАК норма!
Возможно банадьные микроповреждения? Они могут быть причиной появления крови в моче после полового акта. Лубриканты пробовали? Использование достаточного количества смазки во время полового акта может снизить риск травмирования слизистой оболочки.
Цистоскопия в вашем случае тоже лишней не будет, тем более она уже запланирова.
Дмитрий Владимирович, добрый день. Подскажите а то что обнаружили в анализе на цитологию это не воспаление? Анализ цитологии мочи показывает состояние только почек и мочевого пузыря, а уретры тоже?
Принятый ответ
Цитология мочи в основном показывает состояние мочевого пузыря и почек, но также может дать информацию о состоянии уретры, поскольку моча проходит и через уретру :)
Выявленные изменения теоретически могут быть на фоне невыраженного воспаления либо после него (но ОАМ же нормальный). Возможно просто т.н. "слущенный" эпителий. Слизистая же менятся...
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Общий анализ мочи без воспаления, нет данных за онкологию по цитологическому исследованию.
Галина Александровна, добрый день. Подскажите если бы было воспаление ОАМ обязательно бы показал? Переживаю за цитологию там указанны лейкоциты и клетки уротедия с дегенеративными изменениями.
Принятый ответ
Цистоскопия в плановом порядке.
Галина Александровна, подскажите можно ли делать цистоскопию при ОРВИ? (Болит горло) процедура через 3 дня?
Здравствуйте. В полученной цитологии данных за онкологию нет.
Существует более современный анализ: UBC (антиген рака мочевого пузыря) в моче.
Дмитрий Валерьевич, добрый день. Подскажите если бы было воспаление ОАМ обязательно бы показал? Переживаю за цитологию там указанны лейкоциты и клетки уротедия с дегенеративными изменениями.
Да, анализ мочи бы показал. По цитологии все хорошо.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ!!
Принятый ответ
Пожалуйста
Доброго времени суток. По анализам - шик, блеск, красота!
Ничего тревожного от слова совсем. Цитология осадка мочи - ничего тревожного.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Действительно необходимо выполнить цистоуретроскопию.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, подскажите есть ли хоть какие-тодогадки что со мной? Мой уролог разводит руками, целый год сдаю анализы всё в норме, УЗИ тоже делала год назад и сейчас, тоже в норме.
Ситуация не типичная, поэтому гадать не стоит. Чтобы ответить нужно хотябы сдать 3-х стаканный анализ мочи.
Владимир Александрович, спасибо за ответ!)
Принятый ответ
🤗🙌