Кровь в моче/цитология

Добрый день. Я женщина 36 лет. У меня уже год после ПА кровь в моче разово, следующая порция мочи чистая, на утро сдаю мочу она также без эритроцитов. Делала УЗИ почек и мочевого пузыря всё в норме. Уролог смотрел на кресле сказал патологий в виде полипа нет. На цистоскопию только на следующей неделе. Помогите пожалуйста расшифровать цитологию мочи. Есть ли данные за образования? Также прилагаю анализ крови и ОАМ. Креатинин и мочевина в норме. Ферритин 30.

Эрозия шейки матки
36 лет

День добрый.
Цитологическое исследование мочи абсолютно нормальное. Без паники. ОАМ и ОАК норма!
Возможно банадьные микроповреждения? Они могут быть причиной появления крови в моче после полового акта. Лубриканты пробовали? Использование достаточного количества смазки во время полового акта может снизить риск травмирования слизистой оболочки.
Цистоскопия в вашем случае тоже лишней не будет, тем более она уже запланирова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый день. Подскажите а то что обнаружили в анализе на цитологию это не воспаление? Анализ цитологии мочи показывает состояние только почек и мочевого пузыря, а уретры тоже?

Принятый ответ

Цитология мочи в основном показывает состояние мочевого пузыря и почек, но также может дать информацию о состоянии уретры, поскольку моча проходит и через уретру :)
Выявленные изменения теоретически могут быть на фоне невыраженного воспаления либо после него (но ОАМ же нормальный). Возможно просто т.н. "слущенный" эпителий. Слизистая же менятся...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ.

Здравствуйте. Общий анализ мочи без воспаления, нет данных за онкологию по цитологическому исследованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, добрый день. Подскажите если бы было воспаление ОАМ обязательно бы показал? Переживаю за цитологию там указанны лейкоциты и клетки уротедия с дегенеративными изменениями.

Принятый ответ

Цистоскопия в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, подскажите можно ли делать цистоскопию при ОРВИ? (Болит горло) процедура через 3 дня?

Здравствуйте. В полученной цитологии данных за онкологию нет.
Существует более современный анализ: UBC (антиген рака мочевого пузыря) в моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый день. Подскажите если бы было воспаление ОАМ обязательно бы показал? Переживаю за цитологию там указанны лейкоциты и клетки уротедия с дегенеративными изменениями.

Да, анализ мочи бы показал. По цитологии все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ!!

Принятый ответ

Пожалуйста

Доброго времени суток. По анализам - шик, блеск, красота!
Ничего тревожного от слова совсем. Цитология осадка мочи - ничего тревожного.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
Действительно необходимо выполнить цистоуретроскопию.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, подскажите есть ли хоть какие-тодогадки что со мной? Мой уролог разводит руками, целый год сдаю анализы всё в норме, УЗИ тоже делала год назад и сейчас, тоже в норме.

Ситуация не типичная, поэтому гадать не стоит. Чтобы ответить нужно хотябы сдать 3-х стаканный анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ!)

Принятый ответ

🤗🙌