Консультация акушера /

Повышение щелочной фосфатазы! — вопрос №2968100

Добрый день.
Сейчас беременна 38.4 недели .
Щф-650
Срб-7.3
Соэ-33
Гемоглобин 110
Железо-8,6
Ферритин -11
Рдв-15

АСТ, Алт,билирубин весь, альбумин, гамма гт, креатинин, трмбоциты, лейкоциты все в норме.
Даже не на границе. А прям по серединке нормы.

Вредных привычек нет.

Беременность 3, роды тоже.
Мне 34 года, вес сейчас 65 кг.
К вечеру появляются небольшие отеки и давление иногда повышается до 120/80 обычно 90/60 мое.

С первого скрининга писали, что понижение пап и хгч, нарушение кровотока маточно-плацентраного.

Малышка развивается по сроку. Только вес сейчас небольшой.3200 примерно.

Есть симфизит 9мм (сильный отек половых губ)

В предыдущие беременности была гипербиллирубиномия (с первой беременностью роды вызвали на 38 недели из-за повышенного билирубина)

У сестры подтверженный жильбер. Я не сдавала.

УЗИ внутренних органов делала, все нормально

Вопрос.
О чем может свидетельствовать такой повышенный показатель щф? Что сдавать? К кому идти еще ?
Нужно ли сейчас родоразерашть из-за этого ?

В консультации врачи пожимают плечами…

Возраст: 34

Хронические болезни: Пролапс 1 ст

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ирина !
Щелочная фосфотаза может быть повышена из-за холестаза , нет ли у Вас кожного зуда ? Делали ли Вы узи органов брюшной полости и желчного пузыря ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, делала узи, результат прикреплен. Вот и аст в норме. Это не может быть холестаз.
Нет ни зуда, кожа нормально цвета, белки глаз тоже нормального цвета

Гинеколог, Акушер
Это отлично . Щелочная фосфатаза может быть и в норме повышена во время беременности , тк содержится в плаценте . Если нет жалоб , то просто динамическое наблюдение , контроль анализа через месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Щелочная фосфатаза во время беременности может повышаться , так как она содержится в плаценте. Учитывая, что ферменты, билирубин и узи обп в норме , поражение печени можно исключить.

Рекомендуется повторить анализ после родов через 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, скажите, пожалуйста, а может ли это быть из-за симфищита и разрушения связок в лобке ?

Или все-таки связано с плацентой ?

Стоит ли настаивать на госпитализации и родоразрешение пораньше?
Акушер, Гинеколог
Нет, он содержится в костях , не в связках. Может увеличиваться также, например , при переломах.

Необходимость в госпитализации и досрочном родоразрешении нет, повышение его уровня не влияет на ваше здоровье и состояние малыша.

Просто повторите анализ после родов.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое 🙏немного успокоили
Акушер, Гинеколог
Легких вам родов 🍀 осталось совсем чуть-чуть))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ЩФ связана с печенью и желчным. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога , узи брюшной полости. У вас и предыдущие беременности была проблема с билирубином, а это тоже связано с печенью. Срок большой - можно и в стационар лечь с такой щф. После родов вам рекомендуется пройти полное по печени, у вас прослеживается генетическая предрасположенность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не рекомендовано определение активности щелочной фосфатазы в крови у беременных женщин в принципе. Повышение ее уровня неинформативно во время беременности, так как оно обусловлено многочисленными плацентарными изоформами.
Это — прямая цитата из федеральных клинических рекомендаций.

Это в достаточной степени доказанный факт. Нет смысла волноваться о повышении ЩФ, потому что она в норме физиологически повышается у большинства беременных и это не коррелирует с какими-либо осложнениями беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Щелочная фосфатаза не сдается во время беременности, так как этот показатель не информативен