Консультация педиатра /

Назальный зонд — вопрос №2968364

Здравствуйте, у сына стоит назальный зонд. Поставили 20 февраля вечером. Сегодня ночью с 23 на 24 начался сильный кашель, начал хрипеть во сне. Проверили зонд стоит на месте. Кашель через каждые 2 минуты. Кормили смесью через зонд. Очень много пьёт. Не сухой, а мокрый кашель. Ребёнку 5 лет. Я переживаю что может быть пневмония.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Педиатр выслушивал лёгкие? Нужен ежедневный осмотр. Если ребёнок лежит, то пневмония может быть от застоя. Можно делать ингаляции при сильном кашле с Пульмикортом - зонд не помеха, после - делать вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, лёгкие слушал. Ребенок пьёт много воды. Я переживаю что это из за этого
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если легкие чистые, то ничего опасного не вижу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вероника здравствуйте, в данном случае необходимо осматривать ребенка ежедневно, если вы не в стационаре находитесь, обязательно слушать. Ребенок лежит или он активный? Пневмония чаще возникает застойная, если детки лежачие. Если он лежит, то необходимо постоянно приподнимать головной конец кровати, можно делать ингаляции с пульмикортом, чистый физ раствор лучше не ингалировать, он будет заболачивать в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, ребенок не лежит. Но он под нооьропами. Поэтому много спит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда это не застойная пневмония. Возможно просто затек слизи, может быть при постановке зонда немного поцарапали слизистую.в любом случае доктор в динамике должен слушать хотя бы через день.
Педиатр
Здравствуйте
Если много пьет воды, значит и кашель будет мокрый, мокрота хорошо отходит при достаточном поступлении жидкости.
Если врач слушал лёгкие и не услышал хрипов или ослабления дыхания, то пневмония в большинстве случаев исключается
Сейчас рекомендуется ребенку по возможности положение ребенка, делать ему дренажный массаж , если разрешено. По возможности сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, очный осмотр врача нужен обязательно. При пневмонии повысилась бы температура и была бы одышка. Возможно, кашель рефлекторный, так как зонд раздражает дыхательные пути.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температура 38.4 Может быть пневмония без отдышки? Какие именно нужны антибиотики? Он очень тяжело дышит и хрепит. Мы лежим в больнице. Ребенка слушают. Но ничего не делают. Какие просить обследования?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, на начальных этапах может быть без одышки

повторить общий анализ крови, срб . Ренген лёгких.

В связи с чем поставили зонд? Какой основной заболевание у ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, ребенок с рас, полностью отказался от пищи. Поступили на 3 сутки голода. Рентген делали, не показывает пока ничего. Но ребенок с температурой, кашлем и вялый.
Педиатр, Детский кардиолог
Вероника, а анализы брали ?
Пневмония это клинический диагноз
И заподозрить ее могут при осмотре
Педиатр
Вероника, здравствуйте!

В таких случаях нужна аускультация легких в динамике, при наличии высокой температуры, хрипов - рентген легких, измерение сатурации