Расшифровка МРТ,гайморит

Здравствуйте, беременна 35 неделя. Лечу гайморит, делают проколы-промывания. На данный момент нос дышит, но когда говорю ,слышна немного заложенность . Иногда ноет пазуха,зуб и висок. Сегодня было шестое промывание, было немного мути в воде. Беспокоит периодически возникающая боль в виске и зубе с другой стороны. Но с той стороны нет отека,заложенности и выделений. Нужно ли пропить антибиотики ,если до сих пор ноют пазухи и вода мутная? И ещё нашла свое старое МРТ мозга и там увидела описание пазух, подскажите пожалуйста,что это может значить

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть повышение температуры? Купировали боль?

Температура 37, сильную боль снимала парацетамолом, сейчас боль редкая и не сильная

Когда прокол делали взяли мазок на флору?

Нет,не брали

Осматривал стоматолог? Нет кариезных зубов верхний ряд?
Если температура более 3-5 дней необходимо начать курс АБ

Зубы в порядке. Дело в том,что у меня субфебрильная температура много лет, вроде как нервного характера. И непонятно сейчас температура из-за воспаления или нет

У вас то что процесс идёт более 6 дней, судя после промывания, целесообразно начать курс АБ. Если нет аллергии на пениллиновый ряд, начать с Аугментин или Амоксиклав 500 мг 2 р/д в теч недели, прием кисломолочных продуктов либо Линекс курс 2 недели. Витамины группы В,Д омега3.
Так как воспаление длительное без АБ никак.
СОЭ повышается при беременности и эт норма. Лейкоциты не повышены, нейтрофилы чуть завышены.

В нос можно детский Називин либо Виброцил не более 3-5 дней, далее солевые растворы, Пиносол можно

Поняла, спасибо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,можно ли беременным промывать пазуху Ципрофлоксацином? Пишут,что он запрещен при беременность

Нет, лучше так не промывать, нет эффективности данной процедуры, разве что вызывает резистентность (устойчивость) к АБ, который для этого не предусмотрен. Достаточно физ раствором только.

Спасибо, а если мне сегодня промыли не опасно для ребенка?

Нет, не опасно

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте , по мрт от 2021 года , отек в основной пазухе ( такое может быть после перенесенной инфекции , страшного ничего нет ) вообще более информативным методом диагностики патологии пазух является кт придаточных пазух носа , на мрт не стоит ориентироваться .
Какое у вас местное лечение в нос ?
Есть боль при наклонах головы вперед ?

Аквамарис,назонекс. Когда пазуха ноет,при наклоне немного усиливается

Сколько используете дней Назонекс ?

Неделю использовала, сделала перерыв

Отривин детский ещё пшикала

Ноздрю ещё эту иногда закладывает

Назонекс рекомендуется использовать минимум 14 дней , у него накопительный эффект , результат от его применения не сразу .

Поняла вас , спасибо

Здравствуйте , лучше не использовать его беременным для промывания пазух

Блин, сегодня мне им промыли,теперь переживаю. А чем-то можно заменить?

А у вас в пазухе было содержимое ?

Да,немного. Поэтому решили антибиотиками

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото повышение соэ, нейтрофилов.
Нужно принимать антибиотик Амоксиклав 1.0*2р.д. 7дней .
Биопрепараты 7 дней.
Препараты мометазона фуроат 50 мкг по 1впр*2р.д. 2недели затем по 1 впр*1р.д. 2недели.

Здравствуйте, спасибо. Подскажите пожалуйста, может ли в другой пазухе тоже начаться гайморит,хотя меня не беспокоит заложенность и выделения из этой ноздри. Беспокоит периодическое нытье виска,скулы и зуба,так же как и с той,где есть гайморит

Да такое возможно.

Мне ее тоже колоть нужно будет?

Антибиотик нужно начать на 5й день смотрите динамику . При отсутствии динамики пункция.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Старое МРТ здесь никак не может
Для диагностики рекомендовано выполнить свежий рентген или КТ пазух носа

По ОАК повышен СОЭ - такое значение характерно для бактериальной инфекции
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на СРБ - маркет воспаления

Какое местное лечение вы проводите?

Здравствуйте, аквамарис,назонекс,отривин

Прошу прощения, при беременности нельзя КТ и рентген, но можно выполнить УЗИ пазух носа
Есть такая возможность?

не хотелось бы принимать антибиотики из-за беременности, подскажите пожалуйста, может ли инфекция передаться плоду и можно ли пока не пить,ТК улучшения явно есть

Нет, на плод ваше воспаление никак не повлияет
Если вы ощущение положительную динамику - то пока что рекомендовано проводить местное лечение

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности

ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - рекомендовано пересдать в динамике через 3-5 дней

Здравствуйте, хорошо спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте,сдала кровь,прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста

А СРБ вы не сдали?

Нет, забыла((

По ОАК СОЭ уменьшилось, в остальном нет признаков острого воспарения
Рекомендовано сдать СРБ для большей информативности

Хорошо, спасибо

Тогда прикрепите результат, как будет готов

Вообще запрещен при приеме внутрь, но с помощью антибиотиков пазуху лучше не промывать