Низкий рост ребенка

Здравствуйте!Ребёнок 11 лет, волнует рост 134см, сдавали анализы на гормон роста (стг 0,48, ИФР 119,7. Также сделали ренген кисти, возраст соответствует паспортном. Анализы щитовидной железы в норме, витамин Д - 27,9, ферритин 16,3. Подскажите стоит ли переживать или просто надо подождать)

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ИФР в норме для этого возраста, дефицита гормона роста нет.
есть недостаточность вит Д , при таком уровне рекомендуют прием аквадетрим или вигантол 8 капель утром с едой 2 месяца, далее 2 капли длительно.
Ферритин норма для детей от 30 и более. Рекомендуется детям назначать мальтофер в возрастной дозировке на 2 месяца. В питании больше продуктов, богатых железом - говядина, печень, кролик, индейка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживать не стоит.
Гормон роста в норме.
По анализам отмечается небольшая недостаточность витамина Д.
Рекомендован прием аквадетрим или вигантол ( препараты с доказанной эффективностью) 7 капель ( 14000) утром за завтраком , длительность 2 месяца, далее 2 капли ( 1000)длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефицита гормона роста нет, снижен витамин д, можно принимать аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев, снижен ферритин для повышения можно принимать мальтофер, больше кальций содержащих продуктов. Дети растут по разному, он ещё будет расти главное гормон роста в норме