Консультация невролога /

Защемило шею, немеет рука — вопрос №2968507

Добрый день! Месяца 2 назад появилось немение кончика среднего пальца на правой руке. Бывало что и вся рука так немеет, как будто отлежала. 19.02 ночью в шее что то щелкнуло и началась боль, защемило. Любое движение по телу как током проносилось. С утра при попытки умыться начало тошнить и заболела сильно голова, ощущение что падаешь в обморок, ладошки потеют, говорить не можешь. Спустя минуты 2 прошло. Начала колоть мильгамму и пить мидокалм, мази. Спустя день ощущения тока по телу прошло, но защемление осталось. Сегодня ночью опять что то щелкнуло и ток по телу при движении вернулся. Отдает боль в правую руку. Сходила на МРТ (заключение приложено), завтра иду на прием к вертебрологу. Хотелось бы услышать мнения врачей, что дает такую боль? Почему возвращается не проходя? Занимаюсь фитнесом, могло ли сыграть роль на усугублении? Можно ли в дальнейшем заниматься спортом? И к какому врачу идти?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Здесь нужно видеть картинку МРТ, на прием к вертеьрологу не забудьте взять диск.
В заключении описывается грыжа с формированием стеноза позвоночного канала (сужением).
Боль в правой руке? Тянет/печет/стреляет?
Клиент
Марина Игоревна, боль тянущая, правая рука. А в зоне между шеей и плечом стреляет при движении и тянущая боль (так же с правой стороны). Выходит боль дает грыжа? Или может давать дегенеративный стеноз?

Невролог
Грыжа является причиной Вашего стеноза, то есть первично она «вышла» в сторону спинномозгового канала, и сузила его просвет в зоне нервного корешка, который иннервирует определенную область руки — так и образовался стеноз, проявляющийся болью.
Отвечая на Ваш вопрос — да, грыжа (и, соответственно, образовавшийся стеноз) может быть причиной Ваших жалоб.

Завтра по картине МРТ вертебролог определит тактику лечения: хирургическое или консервативное. Консервативное лечение может быть таким:

- ибупрофен 400мг или целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки, при частом приеме + омепразол 20мг за 30 мин до еды 1-2 раза в сутки
- При нейропатической боли в руке — габапентин по схеме:
В 1 день — 1 капс 300мг на ночь
Во 2 день — по 1 капс 300мг утром и вечером
С 3-го дня — по 1 капс 300мг 3 раза в день (утро, обед, вечер)
Препарат рецептурный

В случае необходимости операции, боль после неё должна регрессировать, и после постепенной реабилитации Вы с большой вероятностью будете вести обычный образ жизни.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ средняя грыжа, которая вероятнее сдавливает нервный корешок,что и даёт боли в правой руке.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если же боль в руке сохраняется,то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При стихании острого периода можно заниматься спортом без тяжёлых весов
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть экструзия(грыжа) умеренных размеров с вероятным воздействием на нервный корешок.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно дело в корешке, который сдавливается грыжей. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, немного снижает давление и сонливый.
При неэффективности блокада с дипроспаном паравертебрально.
При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Дексаметазон 8 мг 1 раз в день утром вм 3 дня , если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.