Рука немеет и жжет

Здравствуйте! Сегодня в правой руке был тремор.Когда поднимала её, она тряслись, только правая рука. После этого рука ноет, жжёт, как будто отсидела и она немеет. Что это может быть? К какому специалисту обратиться?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть туннельный синдром, из за пережатие нервов в анатомически узких местах . Вся рука жжёт или только кисть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина, полностью рука, чуть больше чувствуется между локтем и плечом

Может быть пережатие нервного корешка в шейном отделе позвоночника. Обратитесь к неврологу для очного осмотра; пройдите энмг верхних конечностей; мрт шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может говорить о туннельном синдроме, когда нерв сдавливается в канале, через который проходит. Скажите вся кисть или рука с такими симптомами, или часть? Шея беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, вся рука, но более чувствительно от плеча до локтя

В кулак можете сжать? Сила сохранена? Застегнуть пуговицу, например, можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, могу конечно

Хорошо, тогда сначала сделайте стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей, там будет оценена нервно-мышечная проводимость и уровень поражения, при необходимости МРТ шейного отдела позвоночника. Пока лечение не рекомендую, так как не ясна до конца причина, после ЭНМГ можно будет определиться с тактикой. Результаты прикрепите сюда.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеются боли или напряжение в шейном отделе позвоночника? Возможно накануне был стресс или работаете за компьютером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте здравствуйте! Шея периодически болит, есть остеохондроз. Работа именно за компьютером

МРТ шейного отдела раньше не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, нет никогда не делала

Значит может быть два варианта,либо имеется защемлением нервных корешков на уровне шейного отдела позвоночника,либо защемление нервных корешков в кубитальном или карпальном канале. Из обследований необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, ежедневно делать ЛФК,если длительно проводите время за компьютером,то каждые 30-60 мин делать зарядку. Из медикаментозного лечения:
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
- Тиогамма 600 мг утром -месяц
- Аксамон 20 мг 1 т 2 р день-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, может бвть проявление туннельного синдрома, а может быть поражение нерва на уровне шейного отдела. Тут стоит пройти ЭНМГ. Пока же можно принимать ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день месяц, нейромедин 2 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром).
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Пройдите ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть есть ли сдавление периферических нервов и на каком уровне. По результатам возможно потребуется МРТ шейного отдела позвоночника.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Коррекция лечения по результатам обследования.

Здравствуйте Анна ??!Онемение и Жжение связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт шейного отдела позвоночника и энмг стимуляционную верхних конечностей
По лечению:
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Т эториакс 60 мг -1 в в день 10 дней

Возможно невропатия на фоне например заболевания сустава. Причин много посетите невролога.