Консультация невролога /

Рука немеет и жжет — вопрос №1253213

Здравствуйте! Сегодня в правой руке был тремор.Когда поднимала её, она тряслись, только правая рука. После этого рука ноет, жжёт, как будто отсидела и она немеет. Что это может быть? К какому специалисту обратиться?

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть туннельный синдром, из за пережатие нервов в анатомически узких местах . Вся рука жжёт или только кисть?
Принятый ответ
Клиент
Регина, полностью рука, чуть больше чувствуется между локтем и плечом

Невролог, Детский невролог
Может быть пережатие нервного корешка в шейном отделе позвоночника. Обратитесь к неврологу для очного осмотра; пройдите энмг верхних конечностей; мрт шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте. Это может говорить о туннельном синдроме, когда нерв сдавливается в канале, через который проходит. Скажите вся кисть или рука с такими симптомами, или часть? Шея беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, вся рука, но более чувствительно от плеча до локтя
Невролог
В кулак можете сжать? Сила сохранена? Застегнуть пуговицу, например, можете?
Клиент
Маргарита, могу конечно
Невролог
Хорошо, тогда сначала сделайте стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей, там будет оценена нервно-мышечная проводимость и уровень поражения, при необходимости МРТ шейного отдела позвоночника. Пока лечение не рекомендую, так как не ясна до конца причина, после ЭНМГ можно будет определиться с тактикой. Результаты прикрепите сюда.
Невролог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеются боли или напряжение в шейном отделе позвоночника? Возможно накануне был стресс или работаете за компьютером?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте здравствуйте! Шея периодически болит, есть остеохондроз. Работа именно за компьютером
Невролог
МРТ шейного отдела раньше не проходили?
Клиент
Татьяна, нет никогда не делала
Невролог
Значит может быть два варианта,либо имеется защемлением нервных корешков на уровне шейного отдела позвоночника,либо защемление нервных корешков в кубитальном или карпальном канале. Из обследований необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, ежедневно делать ЛФК,если длительно проводите время за компьютером,то каждые 30-60 мин делать зарядку. Из медикаментозного лечения:
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
- Тиогамма 600 мг утром -месяц
- Аксамон 20 мг 1 т 2 р день-14 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, может бвть проявление туннельного синдрома, а может быть поражение нерва на уровне шейного отдела. Тут стоит пройти ЭНМГ. Пока же можно принимать ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейробион 3 раза в день месяц, нейромедин 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в шейном отделе позвоночника или сдавлением периферических нервов в анатомически узких каналах (туннельный синдром).
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Пройдите ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть есть ли сдавление периферических нервов и на каком уровне. По результатам возможно потребуется МРТ шейного отдела позвоночника.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна ??!Онемение и Жжение связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт шейного отдела позвоночника и энмг стимуляционную верхних конечностей
По лечению:
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Т эториакс 60 мг -1 в в день 10 дней
Невролог
Возможно невропатия на фоне например заболевания сустава. Причин много посетите невролога.