Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №29686

Здравствуйте, доктор!Подскажите, что это может быть.В течении более 2 лет беспокоят головокружения, дурнота в голове, точнее где- то чуть ниже затылка, сильнейшая слабость в руках и ногах, а также во всём теле, тошнота, отсутствие аппетита.Немного болит в районе шеи со стороны затылка.Сделала МРТ головного мозга. Заключение: На основании МР картины данных за патологические изменения головного мозга не выявлено. А симптомы продолжаются.Далее сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложнённых образованием протрузии диска С5-С6 с признаками копрессии правого корешка, протрузия диска С6-С7 с признаками компрессии корешков с обеих сторон, на фоне деформации оси позвоночника (сколиоз, сглаженность лордоза). Далее обследование продолжила.Сделала дуплексное( триплексное сканирование сосудов экстракраниального отдела брахиоцефальной системы. Заключение: эхографических признаков патологии и гемодинамически значимых изменений кровотока по артериям- ОСА, ВСА, НСА экстракраниального отдела БЦС не выявлено.
-малый диаметр (менее 3.0 мм) правой позвоночной артерии.
-непрямолинейность хода по обеим позвоночным артериям, более выраженная справа, усиление ЛСК по обеим ПАА (вертоброгенные влияния).
Далее дуплексное(триплексное) сканирование сосудов интракраниального отдела брахиоцефальной системы. Заключение:
-ЛСК на уровне интракраниального (V4) отдела позвоночных артерий:
справа- 73 см/с, слева- 72 см/с
-венозный кровоток на уровне затылочного отверстия усилен до 33 см/с.
Заключение:
-Лёгкое усиление ЛСК по обеим ПМА, ЗМА -дисциркуляция (лёгкий вазоспазм-?) в бассейне обеих СМА
-усиление ЛСК по основной артерии- умеренные признаки дисциркуляции в вертебро базилярном бассейне.
-умеренные признаки венозной дисциркуляции в вертебро базилярном бассейне.-лёгкие признаки затруднения венозного оттока (интракраниально)- лёгкие косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Обращалась ко многим неврологам, но предложенные препараты не помогают. Пожалуйста, помогите разобраться с данной проблемой. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте. Ваша работа связана с компьюьтером?
Невролог
Здравствуйте, Анна! А какие препараты Вам назначали?
Невролог
Здравствуйте. Судя по вашим исследованиям нужно разбираться именно с шейным отделом позвоночника (сами протрузии не страшны, но есть признаки компрессии, скорее всего, на фоне остеохондроза сформировалось локальное мышечное перенапряжение, которое вызывает затруднение кровотока, в частности венозного оттока). Здесь должна быть терапия сначала улучшающая отток (венотоники), а потом сосудистая терапия улучшающая кровоснабжение. Плюс массаж шейно-воротниковой зоны без тракций, иглорефлексотерапия, остеопатия или мануальная терапия. Лечебная физкультура постоянно и плаванье.