Язык треснул
После удаления зуба назначили антибиотик цифран, после курса антибиотика побелел язык, начал полоскать хлоргексодином- появились трещины на языке
Здравствуйте, Александр. Антибиотики губят микрофлору в организме, так же и в полости рта. Плюс полоскали хлоргексидином, который тоже обладает антибактериальным действием, то есть все эти препараты без разбора убивают и «хорошие» и «плохие» бактерии. Сейчас необходимо восстановить микрофлору в полости рта и в кишечнике. Для этого нужно принимать пробиотики и пребиотики. Можете спросить в аптеке.
Добрый день, Александр. Антибиотики уничтожают и вредные, и полезные бактерии. Вам необходимо нормализовать микробный баланс. Внутрь принимать синбиотики (пробиотик +пребиотик). К примеру, Хилак форте, Линекс форте, Баксет форте- не менее 2 недель.
Полоскать Хлоргексидином больше не нужно, он тоже вызывает дисбактериоз. Полезны будут полоскания с отваром ромашки, шалфея, календулы
Для восстановления местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон/Лизобакт/Исмиген. Последний удобнее, применяется всего 1 таблетка в день.