Ребенок выпил амбробене 30 мл
Ребенок выпил амбробене 30 мл приблизительно. Кофта была мокрая, сколько то оказалось на кофте. Рвоту вызвать не получается. Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Самостоятельно вызывать рвоту нельзя.
Есть какие-то жалобы у ребёнка?
Рекомендую дать полисорб или энтеросгель и предлагать больше жидкости.
Если будут боли в животе, рвота, усиленный кашель, то вызовите СМП
Екатерина Игоревна, ребенку 1.11
Амбробене является муколитиком. Такие препараты нежелательно детям до 5 лет ,
Сейчас давайте больше жидкости , может появиться желание откашляться, а дети в этом возрасте не могут полностью правильно кашлять
Екатерина Игоревна, какие последствия в лёгких могут быть. Не будут ли отравления или опьянения после амбробене в таком количестве. В дальнейшем что будет с легкими
Екатерина Игоревна, сейчас какая то гипер возбудимость.
Последствия могут быть в усилении кашлевого рефлекса, поэтому и рекомендуется питьевой режим.
Других последствий быть не должно.
Больше не давайте амбробене до 5 лет и уберите от ребенка лекарства
При ухудшении самочувствия вызовите СМП.
Екатерина Игоревна, кормить можно ребёнка?
Лучше дать энтеросорбент(это я вам написала выше) и через час можно кормить
Принятый ответ
Здравствуйте
Возраст ребёнка?
Галина Александровна, 1.11
Дайте сейчас сорбент энтеросгель/полисорб
Если начнется кашель, лучше обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните возраст ребёнка и амбробене
в растворе или в сиропе?
Надежда Александровна, 1.11. Амбробене растаор
Суточная доза 5 мл в вашем возрасте
Вы приняли в 6 раз больше
Так как это муколитик – может возникнуть и усилиться кашель.
Наблюдайте, не должно быть сыпи на теле , тошноты, рвоты, нарушения сна и самочувствия ребёнка
Сейчас обильное питье и дать сорбент: полисорб/ энтеросгель
Наблюдаем 7-10 часов
Надежда Александровна, какие последствия в лёгких могут быть. Не будут ли отравления или опьянения после амбробене в таком количестве. В дальнейшем что будет с легкими? Ведёт себя как будто более возбужденнее
Надежда Александровна, нужно ли вызвать рвоту?
Сколько минут прошло после приема препарата?
Отдалённых последствий для лёгких быть не может.
Надежда Александровна, 1 час
Надежда Александровна, по типу воспаления лёгких, бронхит. Не будет?
Считается, если выпил 30 минут назад – препарат уже не в желудке . Вызывать рвоту нет смысла.
У вас прошел час
Нет
Бронхита и пневмонии не случится
Я правильно понимаю, что у вас нет симптомов ОРЗ? Ребёнок просто выпил препарат?
Надежда Александровна, орви. Кашель и насморк больше недели.
Кашель Может усилится. Чтобы мокрота хорошо отходила – сами делайте перкуссионный дренаж лёгких. Умеете?
Конечно, завтра осмотр врача нужен.
Надежда Александровна, не умею
Поняла
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Потом попросить покашлять
Надежда Александровна п, спасибо большое
Пожалуйста 🤞
Напишите как ваши дела- утром
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Рекомендую однократно дать сорбент, затем обильно поить из расчета 40 мл на кг веса в сутки. Максимальная концентрация в крови наблюдается через 2-3 часа. Пока наблюдайте, если появится кашель, рекомендую сразу обратиться к врачу.
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно ребёнку попало небольшое количество, и вы не заметите никакого эффекта от данного препарата.
Возможная реакция это усиление кашля, частый кашель.
Сейчас наблюдение и если начнется частый кашель, то обратиться для очного осмотра.
На данный момент рвоты вызывать не нужно, достаточно сорбент дать и отпаивать водичкой
Виктория Витальевна, какие последствия в лёгких могут быть.( по типу бронхит, воспаления легких)Не будут ли отравления или опьянения после амбробене в таком количестве. В дальнейшем что будет с легкими? Ведёт себя как будто более возбужденнее