Полипы в трахее и легких

1,5 года назад находили полип в трахее, я их удалила. В декабре на КТ выявили полиповидные образования в подсвязочном отделе гортани и трахее, и в главных бронхах. Вопрос, почему они растут и есть ли смысл их удалять, если они появляются повторно

Хронический бронхит
32 года

Здравствуйте, Анастасия. Есть смысл удалять полипы, так как они будут мешать дыханию. Подскажите, нет стажа курения, аллергии, вредных факторов на работе?

Екатерина Сергеевна, есть стаж курения 10 лет. По какой причине они растут?

Спасибо за ваши дополнения. В курении как раз и есть причина. полипообразования.