Консультация педиатра /

Реакция на белок в капрограмме, положительный кал на углеводы — вопрос №2968958

Здравствуйте! Ребёнку 18 дней. Беспокоит животик, кряхтит, тужиться, ночью очень плохо спит, частый жидкий стул светло-коричневого цвета, с небольшими зернистыми комочками, покраснение в перианальной области. На лбу небольшие прыщики, обильных срыгиваний нет. Сдали кал на углеводы и капрограмму. Кал на углеводы положительный - 0,6, а в капрограмме, положительная реакция на белок, лейкоциты 0-1 в п/з. Ребёнок на СВ, докармливаю по немногу смесью Семилак Голд утром и вечером. Ещё беспокою глазки, гонятся немного с роддома.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, положительная реакция на белок может быть в норме. Также, этот показатель может изменяться при аллергии к белкам коровьего молока.
Но
Тогда были бы другие симптомы: прожилки крови в Кале, плохие прибавки в весе, эритроциты в кале, скрытая кровь.
А можете прикрепить все анализы полностью?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. Абсолютно хороший анализ. Воспалительных изменений нет. Данных за абкм нет

Лактазар или другие ферменты принимаете !?
Клиент
Скажите пожалуйста, значит гипоаллергенной диеты мне не нужно придерживаться? Да, принимаем лактазар в смеси, перед грудью не давала ещё. Нужно абсолютно перед каждым кормлением? Тяжело постоянно сцеживать я, потом 10 минут ждать, он просыпается и кричит((
Педиатр, Детский кардиолог
Доза подбирается индивидуально. Кому-то достаточно через кормление, кому-то в каждое кормление даем фермент.
Диета маме не нужна, судя по анализу. Но, вы всё равно чётко отслеживайте реакцию ребёнка после новых продуктов
Клиент
Скажите пожалуйста, доза подбирается исходя из анализа? Если у нас меньше 1, это же не выраженная считается ЛН?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, в зависимости от эффекта.
Если начали давать через кормление - смотрим
если нет симптомов лактазной недостаточности – можно оставить через кормление.
Лактоза тоже нужна для полноценного развития ребёнка.
При лактазной недостаточности стул кислый, пенистый, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Клиент
Поняла, спасибо! Ещё подскажите пожалуйста, нужно ли нам переходить на безлактозную смесь, а то мы сейчас добавляем лактазар в обычную Семилак Голд.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет!
Безлактозная смесь не нужна
Достаточно добавлять фермент в Голд
Потому что лн проходит с возрастом, она транзиторная
Месяца через 2 постепенно будете убирать фермент
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ!
Педиатр
Здравствуйте!

Можете прикрепить весь анализ, пожалуйста?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.
Педиатр
Копрограмма в норме. белок в кале связан с ферментативной незрелостью ЖКТ малыша.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Клиент
Скажите пожалуйста, значит гипоаллергенную диету мне не нужно держать?
А то, что углеводы в кале 0,6? Нужно добавлять лактазу перед кормлением и менять смесь на безлактозную?
Педиатр
Диета Вам не показана. Диагноз ЛН ставится клинически, анализ кала на углеводы малоинформативен.
Подскажите, есть ли следующие жалобы: стул с кислым запахом, впитывающийся в подгузник, пенящийся?
Клиент
Запаха кислого нет, несколько раз немного пенился. Часть впитывается и ещё имеются комочки. Покраснение в перианальной области тоже началось.
Педиатр
Тогда целесообразно ввести Лактазар или Колиф на каждое кормление.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у малыша лактазная недостаточность и младенческая дисхезия.

В отношении ЛН рекомендуется добавление лактазара или колифа в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

По поводу Копрограммы:
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Лейкоциты допустимы до 20
Анализ хороший🙏🏻
Клиент
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻🌸
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .
Колики С вашим питанием это никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
☺️ Растите здоровыми!
Клиент
Скажите пожалуйста, через сколько нам нужно пересдать кал на углеводы, чтобы понять, что нужно убирать постепенно фермент?
Педиатр
Достаточно ориентироваться на стул малыша
Минимальный курс может составлять 4 недели
Если после отмены препарата вернуться беспокойства малыша и нарушение стула -то возвращаем фермент
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!