Реакция на белок в капрограмме, положительный кал на углеводы

Здравствуйте! Ребёнку 18 дней. Беспокоит животик, кряхтит, тужиться, ночью очень плохо спит, частый жидкий стул светло-коричневого цвета, с небольшими зернистыми комочками, покраснение в перианальной области. На лбу небольшие прыщики, обильных срыгиваний нет. Сдали кал на углеводы и капрограмму. Кал на углеводы положительный - 0,6, а в капрограмме, положительная реакция на белок, лейкоциты 0-1 в п/з. Ребёнок на СВ, докармливаю по немногу смесью Семилак Голд утром и вечером. Ещё беспокою глазки, гонятся немного с роддома.

Здравствуйте, положительная реакция на белок может быть в норме. Также, этот показатель может изменяться при аллергии к белкам коровьего молока.
Но
Тогда были бы другие симптомы: прожилки крови в Кале, плохие прибавки в весе, эритроциты в кале, скрытая кровь.
А можете прикрепить все анализы полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Посмотрела. Абсолютно хороший анализ. Воспалительных изменений нет. Данных за абкм нет

Лактазар или другие ферменты принимаете !?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, значит гипоаллергенной диеты мне не нужно придерживаться? Да, принимаем лактазар в смеси, перед грудью не давала ещё. Нужно абсолютно перед каждым кормлением? Тяжело постоянно сцеживать я, потом 10 минут ждать, он просыпается и кричит((

Доза подбирается индивидуально. Кому-то достаточно через кормление, кому-то в каждое кормление даем фермент.
Диета маме не нужна, судя по анализу. Но, вы всё равно чётко отслеживайте реакцию ребёнка после новых продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, доза подбирается исходя из анализа? Если у нас меньше 1, это же не выраженная считается ЛН?

Нет, в зависимости от эффекта.
Если начали давать через кормление - смотрим
если нет симптомов лактазной недостаточности – можно оставить через кормление.
Лактоза тоже нужна для полноценного развития ребёнка.
При лактазной недостаточности стул кислый, пенистый, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! Ещё подскажите пожалуйста, нужно ли нам переходить на безлактозную смесь, а то мы сейчас добавляем лактазар в обычную Семилак Голд.

Принятый ответ

Нет!
Безлактозная смесь не нужна
Достаточно добавлять фермент в Голд
Потому что лн проходит с возрастом, она транзиторная
Месяца через 2 постепенно будете убирать фермент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ!

Здравствуйте!

Можете прикрепить весь анализ, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила.

Копрограмма в норме. белок в кале связан с ферментативной незрелостью ЖКТ малыша.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, значит гипоаллергенную диету мне не нужно держать?
А то, что углеводы в кале 0,6? Нужно добавлять лактазу перед кормлением и менять смесь на безлактозную?

Диета Вам не показана. Диагноз ЛН ставится клинически, анализ кала на углеводы малоинформативен.
Подскажите, есть ли следующие жалобы: стул с кислым запахом, впитывающийся в подгузник, пенящийся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запаха кислого нет, несколько раз немного пенился. Часть впитывается и ещё имеются комочки. Покраснение в перианальной области тоже началось.

Тогда целесообразно ввести Лактазар или Колиф на каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте! По описанию у малыша лактазная недостаточность и младенческая дисхезия.

В отношении ЛН рекомендуется добавление лактазара или колифа в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

По поводу Копрограммы:
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Лейкоциты допустимы до 20
Анализ хороший🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ!

Растите здоровыми!🙏🏻🌸

Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале .
Колики С вашим питанием это никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
☺️ Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, через сколько нам нужно пересдать кал на углеводы, чтобы понять, что нужно убирать постепенно фермент?

Принятый ответ

Достаточно ориентироваться на стул малыша
Минимальный курс может составлять 4 недели
Если после отмены препарата вернуться беспокойства малыша и нарушение стула -то возвращаем фермент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!