Консультация гастроэнтеролога /

Разбор анализов — вопрос №1654300

Добрый день. Решила сдать анализ кала ребёнка (8месяцев) на дисбактериоз,углеводы,копрограмма. После результатов на дисбактериоз начала переживать,так как,как мне кажется,результаты не очень хорошие. Прикрепляю результаты анализов. Помогите разобраться

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Кал на дисбактериоз в мире доказательной медицины совершенно не информативный анализ, поскольку микробиота кишечник до сих пор не изучена.
В том числе и у детей, микробиота у детей обновляется ежедневно. До 4 лет формируется ферментативная система. Поэтому этот анализ не нужно сдавать его мы не лечим.
Копрограмма без воспалительных изменений. Есть показатели которые могут предполагать АБКМ (реакция на скрытую кровь и балок)
Какой стул у ребёнка? Нет ли примесей (пены, прожилок крови)? В целом как состояние ребёнка? Что уже кушает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ребёнок на ив. Кал кашеобразный зеленого цвета раз в день. Запоров нет. Животик не беспокоит. Введены кролик,индейка,говядина,брокколи,морковь,картофель,цветная капуста,тыква,кабачок,овсянка,гречка,рисовая каша,яблоко,груша,слива,манго. Пены,крови в Кале не было и нет

Педиатр
А для чего вы сдавали кал на дисбактериоз? Что вас беспокоило?
Клиент
Дарья Игоревна,были синехии и гинеколог как причину предположила бактерии из жкт,поэтому и сдала. Синехии разошлись и вот для того,чтобы флору кишечника узнать и наладить сдали анализ
Педиатр
Нет, одно с другим не связано. Не переживайте!
Клиент
Дарья Игоревна, и вот беспокоит наличие золотистого стафилококк в анализе и энтерококк
Педиатр
Это наша условно-патогенная микрофлора, её не нужно лечить. Если никаких изменений по копрограмме или же нет изменений со стороны стула. У детей она меняется ежедневно, поэтому в этом анализе даже смысла нет.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы с незначительными воспалительными изменениями, признаки аллергии к белку коровьего молока

Прожилки крови бывают в стуле малыша ? Стул регулярный ? Какой прикорм получает ребенок ? На каком вскармливании ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ребёнок на ив. Кал кашеобразный зеленого цвета раз в день. Запоров нет. Животик не беспокоит. Введены кролик,индейка,говядина,брокколи,морковь,картофель,цветная капуста,тыква,кабачок,овсянка,гречка,рисовая каша,яблоко,груша,слива,манго. Пены,крови в Кале не было и нет. Беспокоит в анализах стафилококк и энтерококки,их нужно лечить?
Педиатр
Это условно - патогенная флора, лечения не требуется

Если у малыша активных жалоб нет, ничего не нужно лечить

В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребенка, анализы не лечим

Рацион питания полноценный, можно кормить в прежнем режиме