Консультация лора /

Внезапно стал хуже слышать на одно ухо,ощущение заложенности. — вопрос №2969011

Утром внезапно ощутил на правом ухе заложенность,стал хуже слышать.Когда разговариваю по телефону правым ухом,хуже слышу чем левым.Есть гипертония,насморка нет.За день до этого мылся,но врач после осмотра не нашел там,не серную пробку,воду,и каких либо нагноений.Прилагаю документы,аудиометрию и все остальное,выписали Комбилипен и Бетасерк.Скажите пожалуйста что мне дальше делать?Могу ли я избавиться,от чуства заложенности в ухе.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония,холестаз

ЛОР
Здравствуйте. До этого у вас тоже были немного проблемы со слухом, переспрашивали?
До того как вы ощутили заложенность насморка не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Насморка не было.Только иногда шум в ухе.Кардиолог сказал возможно из за сосудов

Клиент
Татьяна Владимировна, Не замечал проблемы со слухом.Врач у меня этого не спрашивал.Чуство заложенности первый раз такое
ЛОР
Когда в этой ситуации рекомендуется госпитализация с гормональным лечением. Мы можем интерпретировать данную патологию как острая нейросенсорная тугоухость, И чем быстрее будет проведено полноценное лечение тем больше шансов вернуть слух.
То что вам доктор назначил особо влиять на слух не будет, здесь нужно гормональное лечение.
Назначается обычно дексаметазон в капельницах по схеме.
Клиент
Татьяна Владимировна, А он написал что это хроническое заболевание
ЛОР
Я потому вас и спросила замечали ли вы раньше снижение слуха. Если если раньше вы не замечали снижение слуха тогда мы расцениваем это как острую тугоухость.
Встречаются и такие случаи когда снижение слуха не всегда пациент замечает.
По аудиограмме есть небольшой интервал между линиями которые можно расценивать возможно как нарушение работы слуховой трубы, из-за чего вы ощущаете заложенность. Но нет никаких не предпосылок для этого, то есть не было насморка у вас, нет воспаления при осмотре, по тимпанограмме тоже всё хорошо.
Поэтому остаётся только вариант с острый тугоухостью точка не зря же вы внезапно ощутили снижение слуха, и как раз в этой ситуации нужно экстренное лечение для того чтобы вернуть хотя бы от частично слух.
Клиент
Татьяна Владимировна, частично это на сколько процентов,в лучшем случаи?И потом я не буду ощущать эту заложенность?
ЛОР
Все абсолютно индивидуально, у кого-то все возвращается, у кого-то вообще ничего, у кого-то на половину. Никто не сможет какие-то прогнозы вам дать.
А попробуйте сделать самопродувание ушей (с закрытым ртом и носом делаете резкий выдох, направляя воздух как-бы в уши, должны ощутить как стоило открывается, после этого оцените, уходит ли заложенность хотя бы на короткое время?), массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенность после сна ушла,слышать стал получше..Ну вот что думаю,а это если хроническая,тоже надо ставить капельницы?Что скажите?
ЛОР
Если хроническое то нет, уже ничего не сделать. Только слуховые аппараты Подбираются.
ЛОР
Ну вот видимо заложенность всё же была связана с нарушением работы слуховой трубы.
Если вернётся заложенность то также продолжайте делать массаж барабанных перепонок и самопродувание ушей. Можно закапать в нос сосудосуживающие капельки по боковой стенке носа в течение 5 дней, чтобы помочь слуховой трубе открыться, она запускает воздух в среднее ухо и регулирует внутреннее давление за счёт чего заложенность уходит.
Клиент
Татьяна Владимировна, посетил Лора,собираються отправить на стационар,что бы прокапать
ЛОР
Очень хорошо! Искренне желаю вам чтобы ваш слух вернулся!☝️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По аудиограмме признаки нейросенсорной тугоухости справа
Если у вас только вчера ухудшился слух - то это острая нейросенсорная тугоухость
В такой ситуации чем раньше начать лечение - тем выше шанс, что слух восстановится

Основное лечение - это проведение гороиональной терапии - Дексаметазон в/м
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг

Дополнительно еще назначают витамины группы В

Лечение лучше проводить в условиях стационара
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, как давно такие жалобы?
В течение месяца это лечится как острая нст в отделении.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при острой нейросенсорной тугоухости назначается гормональная терапия дексаметазоном ( лечение проводится в стационаре )
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. вам надо обратиться в ЛОР-отделение . При таких жалобах лечиться дома не желательно