Плотная шишка внутри нижней губы подвижная

Здравствуйте пару дней назад заметил шишку в районе нижней губы уплотнение подвижное безболезненное размер около 0.2 мм фото прилагаю хотя там ее почти невидно сквозь кожу если смотреть то она то ли белая то ли бесцветная, был у врача стоматолога мне сказали закупорка слюнной железы и что сама рассосётся, но правда ли это так, может мне следует проверить это образование? Это может быть рак?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай. Такое уплотнение появилось на фоне травмы. Скорее всего, прикусили. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро.Старайтесь на травмировать это место. Понаблюдайте еще 7 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.

Принятый ответ

Это ретенционная киста протока малой слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм губы. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, да по фото похоже на закупорку слюнной железы из-за травматического повреждения.
Возможно пройдет самостоятельно, возможно придется иссечь у хирурга.
Пока обрабатывать после еды хлоргексидином, стараться не травмировать и наблюдать.
Если не проходит, тогда к хирургу))

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа, но это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр,на третейскую консультацию Доктор все проверит, сделает необходимые обследования , УЗИ и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,все правильно Вам сказал врач,рассосется сама
Это не онкология
Удаляют хирургичеки,только если большой рост ее или постоянно задеваете зубами,а так может рассосаться,возникнуть вновь,они непредсказуемо себя ведут,все зависит от факторов многих

Здравствуйте,
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после прикусывания( нарушается отток).К онкологии не имеет никакого отношения, при поверхростном расположении- пузырек с плотной покрышкой и прозрачным содержимым, при более глубоком-шаиик плотно-эластической консистенции цвета слизистой.
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Возможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200