Консультация дерматолога /

Подозрения на периоральный дерматит — вопрос №2969440

Здравствуйте. Появились высыпания вокруг рта (преимущественно - подбородок и на носогубных складках). Не жжет, не чешется, особо не шелушится (было небольшое шелушение всего пару раз). Выглядит как скопление мелких прыщиков с покраснением. То проявляется более ярко, то становится меньше.

Данный симптом появился около 1.5-2 месяцев назад. Примерно после недельного нахождения на море (на море бываю в целом не редко, 3-4 раза в год, всегда активно загараю и купаюсь, spf применяю). В этот же период на море появились небольшие покраснения под глазами, на яблочках (на месте соприкосновения оправы очков с кожей), пару дней мазала "акридерм СК". -единственная мазь, которая была с собой взята. Прошло. А высыпания вокруг рта появились примерно спустя неделю.

Две последние недели использую Розамет и Цикопласт В5 днем и Элидел вечером. Картина в целом особо не меняется, в один день может быть почти ничего не видно, в другой - высыпания более заметны.

Зубная паста без фтора. Контацептивы не принимаю. 27 лет.

Что можете посоветовать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аденомиоз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита.
Гормональные препараты не использовать для кожи лица.
Причины заболевания полностью неизвестны, связь с гормональными изменениями, крема, инсоляции, нарушение декоративной косметики, стресс.
При данном состоянии вы проводите правильно лечение.
Наберитесь терпения, лечение проводить на 3мес.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
А бальзам Цикапласт с можно отменить, только оставить крем Розамет и Элидел, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь.
Проверить уровень половых гормонов с гинекологом. Клинический анализ крови, ферритин, ттг, нет ли изменений.
Отменить декоративную косметику до разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, насколько вероятно, что симптомы не будут проходить очень долго. Я столкнулась с массой отзывов, что многие не могут справиться с периоральным дерматитом годами.
В случае удачного лечения, стоит как-то проводить профилактику, чтобы не возникали рецидивы?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
К сожалению, вы правы, периоральный дерматит, достаточно капризное заболевание и причины полностью неизвестны, есть только факторы которые предрасполагают. Как инсоляция, декоративная косметика, фторированные зубные пасты, гормональные изменения, спрей гормональные, крема,сухость кожи.
Для профилактики можно использовать крема для чувствительной кожи.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото и описанию высыпания действительно похожи на периоральный дерматит.
Причина развития точная не известна.
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС.
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
По лечению быстрого эффекта не ждите. Наружно можно оставить элидел (наносить охлажленным, хранить в холодильнике) и розамет на месяц, далее только розамет 2р.д. еще месяц.
В дальнейшем базовый уход для лица биодерма сенсибио ар.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна,подскажите, насколько вероятно, что симптомы не будут проходить очень долго. Я столкнулась с массой отзывов, что многие не могут справиться с периоральным дерматитом годами.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анастасия, течение заболевания и ответ на него может быть индивидуален. Так же в некоторых случаях может быть неверно установлен диагноз - розацеа и периоральный тип. Длительность терапии в этих случаях разная.
Профилактика состоит в исключении и максимальном ограничении провоцирующих факторов: гормональные препараты наружно/ингаляционно, КОКи, фторированный зубные пасты, ультрафиолетовое излучение, наружные средства, обладающие окклюзионными свойствами(в т.ч. спф).
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Периральный дерматит.

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото видны проявления периорального дерматита. Вероятно, из-за внешних факторов (инсоляция, морская вода, косметика и т.д.). Думаю, достаточно отменить все наружные, в том числе косметические средства. Оставить Элидел (Пимекролимус 1%) наружно 2 раза в день, 2 месяца. Улучшение наступает в среднем в течение 2 недель. Также можно солнцезащитные средства с СПФ 50+. Принимайте антигистаминные препараты, чтобы снизить воспалительную реакцию. Например, таблетки Цетрин - по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в день, 10 дней.
Также в период лечения желательно придерживаться специальной диеты: отказаться от жирной, жареной, маринованной, пряной пищи в пользу свежих фруктов и овощей, варёных и тушёных блюд, алкоголя. Полезно увеличить количество выпиваемой чистой воды (минимум до 1,5 литров в сутки) и сократить потребление сладостей.
При периоральном дерматите рекомендуется умывать лицо проточной водой без мыла и лосьонов. Вытирать рекомендуется бумажным одноразовым полотенцем, так как на текстильном могут оставаться бактерии, которые вызывают рецидив.
Избегать солнца, мороза, жары, бани, сауны, чрезмерных физических нагрузок.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, подскажите, насколько вероятно, что симптомы не будут проходить очень долго. Я столкнулась с массой отзывов, что многие не могут справиться с периоральным дерматитом годами.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Профилактика заключается в устранении факторов раздражения кожи (наружные средства декоративной косметики, особенно в избыточном количестве, избыточная инсоляция, баня, сауна, избыточные физические нагрузки, агрессивные средства для умывания и ухода за кожей и т.д.).
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

При лечении периорального дерматита терапия элиделом проводится в течение трёх месяцев, после чего оценивается динамика лечения.
В случае отсутствия выраженного эффекта рассматривается назначение системной антибактериальной терапии, например, доксициклина. Но, учитывая по фото минимально выраженный воспалительный процесс и единичные элементы, в данном случае можно рассмотреть тактику нулевой терапии.
Это подразумевает полный отказ как от лечебных, так и от косметических средств. Вначале возможно небольшое обострение, но затем процесс постепенно нормализуется и полностью уйдет.
На данном этапе спользование увлажняющих кремов строго не рекомендуется, так как они могут способствовать переувлажнению кожи и ухудшать течение дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, подскажите, насколько вероятно, что симптомы не будут проходить очень долго. Я столкнулась с массой отзывов, что многие не могут справиться с периоральным дерматитом годами.
Дерматолог, Детский дерматолог
Периоральный дерматит рассматривается как избыточно чувствительная кожа. Поэтому как долго будет протекать -всегда очень индивидуально. В целом, у большинства людей действительно процесс лечения затягивается. Кому-то удаётся понять причину,например, стоматологические манипуляции, скобы, использование косметики и тд.
В каких-то случаях сложно установить причинный фактор.

Стандартные меры: не использовать фторсодержащие зубные пасты и жвачки, отказаться от плотных и очень жирных кремов для лица (даже бывает крем, который кажется не сильно жирным, может именно для вашей кожи оказывать переувлажняющее действие, что может приводить к таким вспышкам).

В целом если смотреть на длительность лечения, то считается, что курс должен занимать 3-4 месяца. Если меньше, то вероятность рецидива возрастает.
Это не является научно доказанным фактом, но у меня были такие пациенты, у которых при взятии мазка из носа и зева было выявлено нарушение бактериальной флоры, а именно увеличения в титрах количество золотистого стафилококка. Мы проводили местную терапию антибактериальным кремом после чего наблюдали исчезновение высыпаний периорального дерматита. Но, повторюсь, это исключительно у некоторых людей, у большинства других все было в норме и по научным данным - это не является обязательной причиной.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
Согласен с Вами - по фото так может проявляться периоральный дерматит. Лечение в принципе верное, но эффект оценивают только через месяц!

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Рекомендуется в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме дерматолога
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 1-2 месяца. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца.
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

/// Розамет можно будет заменить на Солантру, если будет недостаточный эффект и добавить крем Неотанин

Общие рекомендации:
- отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- не посещать солярии на время обострения
Клиент
Александр Сергеевич, подскажите, насколько вероятно, что симптомы не будут проходить очень долго. Я столкнулась с массой отзывов, что многие не могут справиться с периоральным дерматитом годами.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, ерунда! Заболевание хорошо лечиться, просто нужно время.
Для профилактики рецидива - нужно исключить указанные выше факторы, вызывающие покраснение лица (общие рекомендации).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Ограничить водные процедуры, не использовать косметику и зубные пасты с фтором , наружно крем Элидел