Консультация педиатра /

Ребенку 7 мес, держится температура 38.5 — вопрос №2969513

Здравствуйте! Малышу 7 мес, второй день держится темп 38.5, больше никаких симптомов. Сбиваю нурафеном, сбивается до 37 и через какое-то время снова поднимается..

Педиатр
Здравствуйте! Сколько весит ребёнок?
Клиент
Здравствуйте! 9 кг
Педиатр
при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия 5,6 мл или свечи цефекон 100 мг) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия - 4,5 мл) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, памперс можно тоже снять, обтирать водичкой комнатной температуры

Часто в этом возрасте протекает с температурой:
-розеола ( температура держится до пяти дней, потом она спадает и появляется сыпь. Состояние само проходит, лечение не требует)
-инфекция мочевых путей- нужно сдать оам
-отит- нужен осмотр лор врача
- грипп
Поэтому рекомендую сдать оак, оам, тест на грипп, чтобы знать с чем имеем дело
Клиент
Дала нурофен 2,5 мл час назад, сейчас решила померить ртутным, показало 39.2…скорую лучше?
Педиатр
2,5 мл нурофена мало, нужно 4,5 мл для вашего веса. Как самочувствие у ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.

Инфекция мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения.

Отит может так протекать , обычное ОРВИ - может протекать без катаральных симптомов или они проявятся позже.

Рекомендуется на 3 сутки заболевания сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания.

Сейчас отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки.

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не менее 6 часов.
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов.

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно у малыша вирусная инфекция, но чтобы сказать наверняка необходимо сдать ОАК, ОАМ.

При повышение температуры выше 38,5 градусов можно использовать сиропы ибупрофена (нурофен) 10мг/кг массы тела каждые 6-8 часов;
Сироп парацетамола 15 мг/кг массы тела каждые 4 часа.
В случае, если интервал между препаратом не выдерживает, то есть температура поднимает через час или два, можно чередовать ибупрофен/парацетамол.

Общие рекомендации по лечению:
-поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-чаще проветривать
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
Педиатр
Здравствуйте! Возможно это розеола. Для неё характерна высокая температура без каких либо сопутствующих симптомов, затем температура спадает и появляется сыпь, которая проходит самостоятельно.
Также нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей. Поэтому при отсутвие улучшений в течение 3х дней рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Если ребёнок теребит ухо, поворачивает голову в какую - то из сторон, морщится, не ложится на определённую сторону, то возможно это отит. Здесь только отоскопия. Её может провести педиатр (если он обладает данным навыком), либо лор врач.
Педиатр
Здравствуйте

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Педиатр
Еще так может проткать грипп (можно сделать тест полоски )

Напишите вес ребёнка пожалуйста
Педиатр
Подскажите пожалуйста, какой вес у ребенка? Возможно вы неправильно рассчитали дозировку препарата.
Клиент
Здравствуйте! 9 кг
Педиатр
Давайте посчитаем,
Ребенок весит 9 кг
Получается 10х9=90 мг
Подойдет сироп нурофен 100мг/5мл
Составим пропорцию:
100мг - 5 мл
90мг - х мл
Рассчитываем:
90х5=450/100=4,5 мл
Это необходимая разовая дозировка