Какие мазки на рак сдавать?
Здравствуйте, мне 31 год. Я никогда не сдавала никакие мазки на раковые клетки, но слышала, что такое есть. Подскажите, пожалуйста, что надо сдавать?
Здравствуйте! Полноценный цервикальный скрининг (скрининг на рак шейки матки) для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онаоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.
Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Только не совсем поняла что именно нужно делать.
Принятый ответ
Есть смысл пойти в любую ближайшую лабораторию или к врачу и сдать вот эти вышеупомянутые два анализа: мазок цитология с шейки (лучше — жидкостная) и ПЦР на ВПЧ вот этих вот типов. А по результату уже будет понятно, что делать дальше.
Буду рада помочь, как получите результат, обращайтесь 🩷