Консультация венеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2969796

Добрый день! Что ощначают результаты анализов на сифилис ОП сыв= 2,188, ОП кр= 0,213

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Загрузите фото анализов,если можно. И историю Вашу вкратце. Что, зачем и почему. Для чего сдавали анализ и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Сдавала мама. Ей 63 года. Узнала о наличии сифилиса год назад, когда готовилась к операции по удалению варикоза. Никакой симптомами не было.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Она обращалась с анализами к дерматовенерологу?
Клиент
Пока нет. Обратиться в самое ближайшее время. Просто хочется узнать мнение разных врачей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю, что тут нужно разбираться очно дерматовенерологу. Во всей этой истории. Наверное, я могу только посоветовать пересдать анализы. Сдать анализы крови: микрореакция на сифилис, анализ крови на сифилис методом ИФА с IgM и IgG. Отдельно IgM, отдельно IgG. Можно ещё РПГА на сифилис. И с этими анализами идти к дерматовенерологу, пусть он всё выясняет.
Клиент
Хорошо, передам. Спасибо за совет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просто нужно было в течение года уже всё выяснить. Вряд ли это ложноположительный результат, тем более, если это уже повторный анализ. Сифилис мог протекать скрыто, без внешних проявлений.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите сам результат анализов
Принятый ответ
Клиент
Добавила анализы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Человек болел сифилисом?
Это суммарные АТ
Надо отдельно сдать на АТ IgG и АТ IgM
Кровь на RPR или РМП
По данному анализу положительные АТ
Может быть при перенесенном заболевании
Когда инфекции нет
Должны твит отрицательные RPR и IgM
А вот IgG будет положительный до конца жизни у человека, если он болел сифилисом
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Приложите результаты анализов на которые ссылаетесь. По поводу чего обследование? Что по жалобам?
Принятый ответ
Клиент
Анализ добавила. Год назад мама узнала о сифилисе, когда готовилась на операцию по удалению варикоза. Совсем недавно на руках появились влажные пузырьки, они вскрылись и кожа начала как будто слезать. И очень сильно шелушится кожа на лице
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если мама болела, то такое может быть. Если не болела или не знает, то для дообследования необходимо очно обратиться в КВД.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

надо сдать РМП или РПР.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! С результатами анализов рекомендуется обратиться в КВД для дообследования и назначения правильного лечения, если оно потребуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Положительный анализ на суммарные антитела может говорить о перенесенной ранее инфекции.
Сдать нужно отдельно на М и G антитела + РМП, если при этом М антитела будут отрицательны, РМП отрицателен, значит на данный момент сифилиса нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных

Ложноположительные ИФА могут быть у лиц пожилого возраста и при ряде заболеваний внутренних органов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по одному анализу достоверно сказать есть заболевание или нет невозможно. Необходимо сдать комплекс анализов - RPR, ИФА, РПГА, РИФ