Странные симптомы
Ребенок 10 лет вчера пришел из школы, пожаловался на ощущение нереальности целый день в школе, странные давящие ощущения в голове и груди, ощущение усталости и желание прилечь, отказался от еды и уснул в 19 часов. Ночью проснулся и жаловался на озноб, температуры не было, укрыла его ещё одним одеялом, заснул. Утром опять его трясет крупной дрожью (как при сильном ознобе), перестает знобить под двумя одеялами, температура нормальная, давление нормальное для его возраста (106 на 60), немного бледный, говорит, что немного болит голова. В остальном все нормально - ничего не болит, разговаривает спокойно, только говорит что вчера очень испугался этому ощущению нереальности и давления, сейчас его нет. Есть не хочет. Вообще не понимаю, что это может быть? Никогда таких симптомов не встречала у своих детей. Не надо ли срочно ехать в больницу? Что обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязателен очный осмотр педиатра. Возможно, все же это начало вирусной инфекции.
По результату осмотра доктор должен назначить необходимое обследование. Вероятнее всего, нужно смотреть такие показатели, как ОАК, ОАМ, глюкозу крови, ЭКГ.
А дополнительно только после очного осмотра врача.
При сохранении симптомов - осмотр невролога.
Здравствуйте, возможно это дебют вирусной инфекции, сейчас нарастает заболеваемость гриппом. Покажите ребенка педиатру очно, нужно проверить менингеальные симптомы.
Также рассмотрите вариант возможной панической атаки. Вспомните, возможно, у ребенка был какой-либо стресс, изменение в режиме, увеличилась нагрузка, что-то в школе поменялось, новый учитель и прочее. Это проявление нарушения в работе вегетативной системы. Обратиться к неврологу и , возможно, к психологу (также можно к психотерапевту).
Что такое менингеальные симптомы?
Вроде стрессов не было, как ребенок был весел
Посмотрела, это вы про менингит? Разве он не характеризуется резким подъемом температуры и сильной головной болью? Тут этого нет
Здравствуйте
Похоже на начало вирусной инфекции
Рекомендую вам сейчас обратится к педиатру для осмотр очно
И можно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
До сдачи анализов питьевой режим 40мл/кг веса
Здравствуйте
Лучше показаться педиатру
При необходимости выполнить кт головного мозга