Консультация гастроэнтеролога /

Нужна помощь в постановке правильного диагноза — вопрос №2969839

Здравствуйте, очень нужна консультация, ибо уже замучалась бесконечно ходить к врачу.
В январе 2025 года я прошла обследования (результаты прикладываю). Поставили диагноз поверхностный эзофагит, рефлюкс гастрит. На Хилори брали биопсию в 2024году -отрицательно.
Врач назначила лечение курсом на 3 недели (нольпаза, итомед, фосфалюгель, альфазокс на ночь и урсосан 250мг). Курс прошла, но терапия мне не подошла, т.к. были побочки в виде диареи и болей от какого препарата не понятно. Сейчас жжения в области пупка немного стали проходить, помогает Облепиховое масло.
Опять пошла на прием к врачу и тут она мне говорит, раз терапия не подошла, есть побочки, значит у вас понижиная ксол.кислота и это 90% АУТОИММУННЫЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ! Я просто была в шоке, т.е. был эзофагит, теперь стала атрофия?
Спрашиваю, разве фгдс не показывает подозрение на этот диагноз? Она мне отвечает, нет!
По итогу, назначает мне кучу еще анализов(с-пептид, инсулин, ТТГ, АТК, ТПО, АТ К Тиреоглобулину, витамин В12, железо, витамин Д)
А также непонятно мне, через 6 недель сдать Гастропанель пепсиногены и гастри!

Скажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации, верно ли она мне ставит атрофию и надо сдавать опять все эти анализы? И почему тогда на ФГДС не взяли биопсию если это так. И что мне делать если гастропанель покажет, повторно идти на ФГДС с биопсией?
Помогите, вся на нервах от такого подхода к врачу у меня психика "сломалась". Весь день плакала, начиталась про этот диагноз, что это онкология. Как жить дальше. Благодарю

Возраст: 42

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ну стоит сразу сказать, что не существует ни одного клинического критерия, то есть ни одного симптома, который мог бы достоверно указать на вообще какие либо клеточные изменения в стенке желудка, в том числе атрофию или аутоимунный гастрит. Это исключительно гистологические диагнозы, которые могут ставится только после взятия биопсии, глазом на ФГДС их не видно, их можно лишь заподозрить.
Поэтому с мнением Вашего лечащего доктора, можно не согласиться.

Касательно гастропанели, тл это лишь скринговый, косвенный метод, по которому, опять же, можно лишь заподозрить атрофию, но не подтвердить однозначно!

Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. ФГДС выполняется не ранее, чем через 6 месяцев от предыдущего исследования.

Даже если атрофия подтверждается гистологически, то это не страшно, это не смертельно, это не рак и даже НЕ предраковый процесс. Это изменения начальные, после которых следует ещё множество трансформаций, прежде чем появится онкопроцесс.

У атрофии, которая подтверждена гистологически, несколько самых частых причин.
Первая, это инфекция хеликобактер пилори, которая должна быть подтверждена, только методами золотого стандарта. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Ещё одной возможной причиной атрофии, может являться тот самый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG, а так же общий IgA
-витамин В12

Вам нужно успокоиться, ничего страшного нет. Те обследования, что Вы приложили, вполне хорошие, без каких то значимых отклонений.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за разъяснения. Будем сдавать анализы
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, еще спрошу, анализы на аутоимунный гастрит тоже сдавать только после 14 дней лечения ИПП?
Гастроэнтеролог
Этот анализ не требует отмены препаратов, его модно сдавать и на фоне ИПП.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо
Гастроэнтеролог
Ещё раз будьте здоровы!